Поговорили с прокурором…

Опубликовано: № 5 (737), 3 марта 2020 г.

Пару недель назад ряд брянских СМИ сообщил о том, что представители организаций, объединившихся в Союз левых сил, обратились к президенту В. Путину с письмом, в котором рассказали о преследовании на территории области журналистов и блогеров, неугодных губернатору А. Богомазу и позволяющих себе критиковать действия возглавляемой им областной исполнительной власти. Говорилось в этом обращении и о нашей газете, которой при Богомазе чинят всевозможные препятствия — от запрета печатать в областной типографии и распространять в киосках "Брянсксоюзпечати" до оказания давления на подписчиков и прочих пакостей. Через некоторое время в редакцию позвонил помощник прокурора г. Брянска Р. Алифян, которому поручили провести проверку сведений из обращения, и пригласил посетить ведомство на бульваре Гагарина.

Что же хотел услышать Рубен Карапетович? Это можно понять по характеру его главных вопросов. Первый привожу дословно: «Располагаете ли вы документами, подтверждающими совершение должностными лицами органов исполнительной власти Брянской области действий, направленных на запрещение распространения газеты "Комсомолец Брянска" на территории г. Брянска и Брянской области?». Второй — почти точь-в точь его копирующий, только касающийся запрета не на распространение, а на печать газеты в областной типографии. Ещё до визита в горпрокуратуру почти не сомневался, что инициированная ею проверка будет чисто формальной. Когда же услышал эти вопросы, убедился в этом окончательно.

Вряд ли прокурор Алифян и его начальники не понимают, что в действиях по запрету печати и распространения средства массовой информации на территории региона имеются признаки ограничения конкуренции и воспрепятствования законной журналистской деятельности.  Установление воспрепятствования влечёт уголовную ответственность с вытекающими серьёзными санкциями вплоть до лишения свободы на срок до двух лет. Понятное дело, чиновники прекрасно осознают незаконность своих действий, также, как осознают, что в случае наличия документальных доказательств мы уже давно инициировали бы их уголовное преследование. Но в том-то и дело, что Богомаз и его окружение документальных следов не оставляют. Установки следуют в устной форме, и остаётся лишь констатировать, откуда дует ветер.

Вот, например, ситуация с "Брянсксоюзпечатью", являющейся филиалом столичной "Роспечати". О том, что отказаться распространять "Комсомолец Брянска" руководителей предприятия принудили чиновники областной исполнительной власти, нам было известно ещё в январе 2016 года, когда газета исчезла из киосков. А спустя 10 с лишним месяцев в федеральном выпуске "Комсомольской правды" вышла статья «Велика Россия, а газетку купить негде», посвящённая войне брянских чиновников с "Брянсксоюзпечатью". И в этой статье читаем: «…А ведь когда-то почти в каждом регионе была вредная газетка, бдительно присматривающая за мэром или губернатором. И голосящая — воры! — при каждом удобном случае. В Брянске, кстати, есть такая — "Комсомолец Брянска", которую власти долго изводили. Как мне рассказывали в брянской "Роспечати", администрация предложила им джентльменское соглашение — решить все проблемы с киосками, если те перестанут торговать этим "вражеским листком". Торговцы дали слабину — перестали. Но власти слово не сдержали. Извести под корень вообще всю независимую от губернатора прессу — оно надёжнее. И самое противное в этой истории: страх региональных чиновников перед прессой уже тотальный». Впоследствии возглавлявшая в то время "Брянсксоюзпечать" Е. Рославицкая подтвердила мне, что про сделку с администрацией корреспонденту "Комсомолки" рассказала она. Когда я стал рассказывать об этом прокурору Алифяну, в ответ услышал, что это лишь слова, документов-то нет, мало ли что мог сказать человек…

В ситуации с отказом печатать газету в ГУП "Брянское областное полиграфическое объединение", директор которого А. Ершов в 2016—2017 годах устроил с нами своеобразную игру в кошки-мышки (об этом мы рассказывали в марте 2017 года в публикации из цикла «Богомаз против "Комсомольца Брянска"» «В кошки-мышки — с Ершовым»), прокурор увидел лишь спор двух хозяйствующих субъектов. И тут нет документа, а значит, с чиновников взятки гладки.

Вот так побеседовал я с помощником прокурора города по фамилии Алифян, прибывшим в Брянск из далёкого Челябинска. Оттуда, откуда ранее прибыл к нам и прокурор области А. Войтович, сначала развивший на Брянщине бурную деятельность, а потом превратившийся в одного из членов губернаторской свиты. Ожидать чего-то другого в нынешней ситуации было бессмысленно, поэтому, скорее всего, и по другим вопросам, поднятым в обращении Союза левых сил к президенту, будет проведена проверка для галочки, а на выходе родится очередная отписка.

Владимир ПАНИХИН

Читайте ещё