Александр Большунов. Теперь уже легендарный

Опубликовано: № 7 (739), 31 марта 2020 г.

А. Большунов (фото: Алексей Филиппов / РИА Новости)
А. Большунов
(фото: Алексей Филиппов / РИА Новости)

Этот восторженный эпитет — легендарный — совсем не гармонирует с нашим молодым ещё земляком, повторившим недавно лыжные подвиги своих прославленных соотечественников Александра Завьялова и Владимира Смирнова. Только им удавалось за всё время проведения Кубка мира по лыжным гонкам выигрывать его общий зачёт. Завьялов первенствовал в сезоне 1982—1983 годов, а Смирнов — в 1990—1991, ещё раз, в 1993—1994 годах, он побеждал уже, защищая цвета Казахстана. А если иметь в виду современную Россию, то Большунов — первый завоевавший Большой хрустальный глобус в составе её сборной.

И не случайно Александр по окончании сезона стал едва ли не главным спортивным ньюсмейкером в стране. Его интервьюировали крупнейшие печатные издания, зазывали в эфир федеральные каналы. Большую беседу опубликовало одно из ведущих спортивных изданий России "Спорт-экспресс". «Почему сейчас, — спросил корреспондент, — когда у вас есть возможность для переезда, вы продолжаете жить в Подывотье?»«Жить в большом городе в чём-то проще, потому что многие проблемы отпадают. Но пока для меня это слишком сложно». В чём состоит эта сложность? Из других откровений лыжника вытекает ответ и на этот вопрос. В Подывотье — его любимые родители, отец Александр Иванович, который продолжает создавать условия для тренировок сына даже летом. В популярной программе "Вечерний Ургант" на Первом канале телеведущий показал фотографию, на которой Большунов-младший наматывает круги в июне на... снегу. «Откуда снег в июне?» — изумлённо спрашивал Иван. Оказывается, Большунов-старший применяет необычную технологию, которая помогает сохранить зимнее богатство до лета. Для этого используются опилки.

Вообще Большунов-отец и Большунов-сын — привычная и всегда вызывающая восхищение иллюстрация того, как родительское самопожертвование вознаграждается сторицей. Разумеется, при наличии ещё нескольких составляющих. У Большунова-сына они налицо — отменное природное здоровье, колоссальное трудолюбие и жажда совершенствования.

Что касается последней, вспоминаются несколько наших бесед с заслуженным тренером России Николаем Ивановичем Нехитровым, у которого короткое время тренировался обладатель трёх серебряных и одной бронзовой медалей пхенчханских стартов. И в позапрошлом, и в прошлом году наш собеседник говорил, что Саше надо подтянуть ещё кое-что в технике, и это может привести его на вершину успеха. И вот в "Вечернем Урганте" на другой фотографии мы увидели Александра, бегущего на лыжероллерах за небольшим авто, позади которого было прикреплено большое зеркало. Зачем эта необычная конструкция? Наш земляк пояснил: так по ходу движения, поглядывая на зеркало, он видит огрехи в своей технике и сразу же их старается откорректировать. Наверняка эта методика помогла ему в крупнейших официальных стартах закончившегося сезона обрести столь уверенное лидерство в борьбе с целой командой сильных норвежских лыжников, возглавляемых его ровесником Й. Клебо. Лидерство было настолько уверенное, что норвежцы снялись с двух последних этапов. И не только из-за опасения подхватить коронавирус. Отрыв Большунова был уже практически не отыгрываемым. Норвежцы признают: русский лыжник без слабых мест, суперуниверсал, ему все трассы по плечу. Но Александра этим не обманешь, он сам знает, что пока в спринте уступает немного Клебо, а значит, есть ещё над чем поработать.

Недавно позвонили Нехитрову, напомнили про его суждения. «Александр хорошо поработал над недостатками. Раз он лучший, значит, избавился от них. Но спорт на месте не стоит. Чего хватает сегодня, завтра может не хватить. Соперники над этим работают и наверняка нашли ещё что-то такое, что Саше надо подтянуть. Спортивная конкуренция — это такое дело. Идёт постоянный поиск, постоянное соперничество. Тут на лаврах почивать нельзя». Поинтересовались делами брянской лыжной школы, состоянием лыжероллерной трассы, о которой говорили два года назад. Николай Иванович посетовал на бесснежную зиму, которая перечеркнула все тренировочные и соревновательные планы. «У нас, — продолжал, — появились молодые, способные спортсмены, но таких, как Большунов, увы, пока нет. А трасса? Тут всё ещё продолжается спор с лесниками за земельный участок. Теперь он перенесён в арбитражный суд».

Большуновские виктории не вдохновили брянскую власть на действенную, энергичную поддержку развития лыжного спорта. Пропайкинский сайт "Брянская улица" сообщил, что нашего теперь уже легендарного лыжника с победой в Кубке мира, которую многие называют исторической, губернатор поздравить забыл. Тут уместно привести фрагмент публикации одного столичного сайта: «По словам отца, Большунова почти не поддерживали и спортивные функционеры области, даже когда он стал лидером юниорской команды».

Корреспондент "Спорт-экспресса" спросил у Александра: «Запланировано ли у вас какое-то турне с кубком?» — «Да, проеду с ним по всей России». Не забудь, Саша, заглянуть и в Брянск.

Александр ИВАНОВ

Читайте ещё