Бумажный футбол

Вслед за картофельно-зерновыми рекордами на Брянщине "заколосились" и прочие, в числе которых оказался... футбольный

Опубликовано: № 7 (739), 31 марта 2020 г.
Тема: Футбол

А. Артемьев выступает на конференции 18 марта 2020 г. (фото: Брянская областная федерация футбола)
А. Артемьев выступает на конференции 18 марта 2020 г.
(фото: Брянская областная федерация футбола)

Сейчас в нём, округлившемся, раздобревшем, не узнать юркого, послушного паренька, выбегавшего к бровке зелёного газона стадиона "Динамо" с фанерными табличками. Если болельщикам казалось, что кто-то из футболистов брянского "Динамо" сегодня филонит или "что-то не тянет", они частенько кричали не тренерскому штабу, а этому пареньку: «Андрюха, меняй такого-то на такого-то!». Потом Андрюху, про которого мало кто знал, что он — ещё и запасной ловила в команде одного из цехов завода "Кремний", стали подпускать к бровке уже в качестве запасного судьи. Скажи кто-нибудь тогда, что этот бегунок скоро будет бессменно, много-много лет править федерацией самого популярного вида спорта в области, был бы заподозрен в бегстве из известного полпинского медучреждения. Но так оно и случилось. Очень скоро, однако, про новоиспечённого "главного футболиста" Брянщины стали говорить всякие нехорошие вещицы. Будто слишком уж слаб до шелеста купюр и встал на денежное довольствие у одного больного футболом брянского предпринимателя. Потом, когда настала гегемония суражской команды, якобы ему более щедро стали приплачивать сорившие деньгами местные картонщики. Разумеется, не из пиетета к его статусу, а за ответные услуги, которые оказывались с разной степенью замаскированности посредством подведомственного федерации футбольного арбитража. В минувшем сезоне на суражскую гегемонию решила покуситься команда из Трубчевска, находящаяся на содержании у местного предпринимателя, многолетнего областного парламентария В. Евсеева. Но эта попытка была умело пресечена на финише чемпионата во время матча в Белых Берегах, где правая рука Андрюхи, арбитр Жора Беликов изъявил к команде гостей поразительную сверхпринципиальность, наказав её перед решающей игрой с дятьковцами уймой карточек различного колера. Всё это можно отнести к разряду злопыхательских речей. Но всё же не будем торопиться игнорировать их. Тем более что повод не торопиться даёт сам Андрюха.

…18 марта 55-летний Андрей Эдуардович Артемьев был переизбран на какой-то очередной пятилетний срок главой областной футбольной федерации. Безальтернативно, почти всеми 140 делегатами конференции. Этим спортивное руководство области, под "присмотром" которого проходило мероприятие (а, кстати, за футболом присматривает и политико-административное руководство региона), как бы сказало, что ничего в футбольном хозяйстве Брянщины менять не следует. Несменяемый президент федерации? Ну так и что? У нас и другой президент такой же, и как кончится нашествие коронавируса, подавляющее большинство наших соотечественников скажут на плебисците, что несменяемость — великое благо. Как сладкозвучную песнь слушали делегаты доклад Андрюхи, простите, безальтернативного Андрея Эдуардовича. Ознакомились с ним, размещённым на сайте федерации, и мы. И преисполнились несказанной гордостью за наш футбольный край. Из доклада узнали, что Министерство спорта России определило футбол базовым видом спорта в Брянской области. На основании чего вызрело такое мудрое решение? Оказывается — на основании анкет и опросников. То бишь, как сказано в артемьевской реляции, на основании аналитических материалов, где было «много цифр и показателей». Но больше греет душу ещё одна констатация: все российские регионы разбиты на четыре кластера, наша Брянщина относится к регионам, где развивается «"классический" большой футбол». Всё учитывалось: число полей, футбольных отделений спортшкол, тренеров, а главное — количество футболистов. И вот тут-то — время фиксировать рекорд, а может даже сверхрекорд: с декабря 2017-го по октябрь 2018 года федерацией приобщено к занятиям футболом и мини-футболом около трёх тысяч человек! Эта цифра способна подзатмить даже такой катастрофический показатель, как растущая прогрессирующими темпами все последние годы естественная убыль брянского народонаселения. Вот наш достойный футбольный ответ треклятой депопуляции, проще — вымиранию! В докладе, правда, не сказано, как и кто считал нарождение за 10 месяцев почти трёх тысяч футболистов. Опять по анкетам и опросникам? Так тогда это уже и не вполне реальный футбол. Бумажный — точнее и вернее сказать.

Коснулся г-н Артемьев и оголённого судейского нерва. Уж очень болючий он, уж больно, видать, всё тут запущено. Но и здесь Андрей Эдуардович оказался верен девизу: никакой самокритики. Вот как ловко он высказался о проблемах судейства. «Подготовкой, образованием и приглашением арбитров занимается Брянская областная коллегия футбольных арбитров, а не лично президент Федерации, как этого от него (Артемьева — прим. авт.) требуют некоторые люди на различных площадках в интернете». И для всех, кому это ещё неясно, заключил, как гвоздь забил: «Федерация занимается стратегическими вопросами». Ну не правда ли — виртуоз он, наш стратег! Наведение порядка на ключевом судейском направлении — это, как выясняется, и не дело федерации, и не стратегическое дело. Так, мелочь пузатая. Развитие футбольной инфраструктуры, которая у нас совсем не блестящая, посещаемость стадионов — всё это тоже не стратегия, а посему не достойно даже об этом упоминать. Что же остаётся стратегического? Составление календарей игр, назначение на них судей и вот ещё самая стратегическая вещь — запустить руку в "котёл", пополняющийся взносами команд. Нехило пополняющийся (размер взносов — от 30 до 70 тысяч рублей в зависимости от дивизиона, которых три). Полсотни команд, а теперь умножайте... Отчёта о том, как расходуются футбольные поступления, на сайте нет. Тоже не стратегический вопрос. Есть только новость, что в федерации введена ещё одна должность — пресс-атташе. Надо думать, не на общественных началах кто-то займёт её. Иначе, что же это будут за бумажные отчёты "наверх" от региона, где так классно развивается «"классический" большой футбол», и где каждые 10 месяцев к этому признанному базовым виду спорта приобщается почти по три тысячи любителей погонять пятнистого?

Иван УХВАТОВ

Читайте ещё