Стройка века по-клинцовски

Опубликовано: № 22 (754), 29 августа 2020 г.

В Клинцах плитку на площади имени 50-летия Октября уложили на асфальт (фото: avchernov.ru)
В Клинцах плитку на площади имени 50-летия Октября уложили на асфальт
(фото: avchernov.ru)

Затея с реконструкцией центральной городской площади имени 50-летия Октября вызвала у клинчан немало вопросов. Вынуть из бюджета 17 миллионов на сию отнюдь не первоочередную задачу — на кого рассчитан такой купеческий размах? Между строк читалось: главный побудительный мотив — июньский праздник Славянского единства, который собирались провести в Клинцах. В мае прошли торги, определившие подрядчика. Никого не удивило, что их выиграла хорошо известная в этих широтах и неизменно побеждающая соперников фирма "Стройгарант" (Для тех, кто ещё не знает: за этой фирмой стоит бывший градоначальник А. Белаш, покинувший клинцовские пенаты и обретающийся ныне где-то в московском регионе, а опекает её, так сказать, по оперативной части нынешний глава города О. Шкуратовприм. ред.).

И всё же удивляться пришлось. Например, тому, что тротуарная плитка укладывалась на старый асфальт. Шибко любопытных успокаивали: так по проекту, ничего страшного. После того, как стало окончательно ясно, что торжества международного ранга отменяются, дела пошли ни шатко ни валко. Согласно договору, ленточку планировалось перерезать ещё 17-го июня. Но гендиректор ООО (оно зарегистрировано, к слову, в Москве), которым является бизнесвумен с известной не только в Клинцах фамилией Шкуратова, настояла на месячной передвижке радостного момента. Разумеется, сослалась на форс-мажор в виде пандемии. Дескать, поставщики материалов и персонал предприятия вынуждены соблюдать режим самоизоляции, дабы не подвергнуться штрафным санкциям. Хотя соответствующее постановление Правительства Брянской области вышло 17 марта, торги по выбору подрядчика состоялись значительно позже, а муниципальный контракт подписан и вовсе 14 мая, когда коронавирус уже бушевал в регионе. Почему же изначально согласились на заведомо невыполнимую задачу? Лакомый кусок боялись уступить другим соискателям? Но, как говорится, взялся за гуж — не говори, что не дюж. А если помешали непредвиденные трудности, почему бы не конкретизировать, какие именно? Что за поставщик оказался на простое, почему нельзя было оперативно найти другого? Получив просьбу о переносе сдачи работ, со всем этим должна была разобраться выступающая в роли заказчика городская администрация. Но та приняла стенания на веру и заключила допсоглашение к основному документу, оттянув сдачу объекта до 19 июля. Но и со второго захода ничего не получилось. Словом, первые летние месяцы прошли в Клинцах под знаком развала в центре города и отсутствия всякого спроса с тех, кто ведёт дело через пень колоду.

Вот уже и август близился к зениту, а на многострадальной площади продолжали копошиться незадачливые неумехи из "Стройгаранта". Наконец, 11 числа собралась приёмная комиссия под председательством главы администрации Ф. Сушка и осталась весьма недовольна результатами недопустимо затянувшихся работ. Как сообщил тогда А. Кривоносов, начальник профильного отдела областного управления капитального строительства, который осуществляет технадзор за их проведением, замечаний к качеству исполнения хватало. Особенно серьёзные претензии возникли к укладке плитки. Речь не только о материалах, не отвечающих необходимым требованиям, но и о дефектах техпроцесса — прямом свидетельстве низкого профессионализма исполнителей. Стало быть, точку и на сей раз не поставили. А такое опоздание — уже просто беспрецедентное нарушение условий контракта. Какие меры последовали за ним? Для начала прокуратура направила представление руководству компании, пренебрегшей законом. 25 августа в очередной раз собралась комиссия, которая должна была оценить качество исполнения многомиллионного заказа. И снова под итоговым актом никто не подписался. Да иного и ожидать было нечего. Ведь, как объяснил г-н Кривоносов, бракоделам из "Стройгаранта" предстоит исправлять свои, как теперь модно говорить, косяки примерно на четвёртой части плиточного покрытия. Впрочем, не нужно быть специалистом, чтобы заметить гуляющие по горизонтали швы, волнообразную поверхность. Головотяпам дали ещё неделю для устранения дефектов. А когда эпопея, наконец, завершится, предъявят штрафные санкции за нарушение условий контракта. Время пошло, по существу, уже с 31 июля, после того как недобросовестный подрядчик исчерпал все оправдательные аргументы. Между тем горожане ещё долго будут плеваться, проходя по колдобинам этой стройки века.

Наш корр.,

г. Клинцы

Читайте ещё