Лекарства для онкобольных? Подождут

Опубликовано: № 22 (754), 29 августа 2020 г.
Тема: Богомаз А.В.

А. Богомаз на встрече с онкобольными
А. Богомаз на встрече с онкобольными

Кто-то приравнял лишение больного онкологией лекарств к такой же пытке, как отобрать у безногого костыли. Сдаётся, однако, что первый случай пожёстче и пострашнее будет.

Этот материал готовился к печати после понедельника, 24 августа, когда в здание областного правительства пришла группа граждан, отчаявшихся получить положенные им по закону противораковые препараты. Пришли в сопровождении общественных активистов А. Куприянова и Г. Елисеева. Особая роль была у третьего сопровождающего — молодого депутата облдумы (фракция КПРФ) К. Павлова. Это был не первый его поход в пропитанные равнодушием и цинизмом стены. Неделей ранее он с онкобольными, их родственниками и уже упомянутыми активистами пришёл к замгубернатора В. Оборотову, курирующему в областном правительстве брянскую медицину. Пришёл с болью обратившихся к нему людей, которых уже несколько месяцев лишают надежд на помощь в аптеках, в областном департаменте здравоохранения. Г-на Оборотова не застал, зато пообщался с его помощницей В. Яковлевой. Он ей — взволнованно, дамочка ему — едва ли не фыркая, словно перед ней не облачённая серьёзными полномочиями личность, а случайно попавший во властные апартаменты дядька. Её почти не смутили ни его депутатский статус, ни находившийся в режиме видеозаписи смартфон.

И по рассказам страждущих, и из собственного телефонного разговора с чиновницей депздрава, работающей в отделе лекарственного обеспечения, он знал, чем и как оправдывают пытку. Вот объяснения чиновницы: областной бюджет задолжал госпредприятию "Брянскфармация", закупающему лекарства, аж 256 миллионов рублей, и хоть заявка была подготовлена своевременно, закупать было не за что. В кабинете заведующей финансовым хозяйством региона, замгубернатора Г. Петушковой, выяснилось, что это не совсем, или даже совсем не так. Г-жа Петушкова с помощью коротких переговоров по телефону с департаментом здравоохранения выяснила, что деньги как раз есть. Во время второго похода в облправительство, когда проблема поднялась уже на уровень губернатора, стала известна версия главы депздрава А. Бардукова: трудности с лекарствами возникли из-за пандемии коронавируса — «на такие препараты было сложно провести торги». Но сложно — это ведь не невозможно. Только ответит ли кто-то, кто из возможного сделал невозможное и довёл ситуацию до того, что отчаявшихся онкобольных и их родственников, уже собиравшихся выходить на пикетирование главного властного штаба, пришлось удерживать на последнем рубеже губернатору?

Богомаз шёл к выходу из здания правительства, но вдруг его остановили с просьбой решить, наконец-то, проблему с выдачей лекарств онкобольным. Вначале повёл себя уже привычно, по-барски. Полагал откупиться "дежурным" напоминанием, к кому и куда следовало обращаться ходокам. Но нарвавшись на возмущённые ответы, что уже обращались, и не единожды, в том числе и к нему письменно, вынужден был зазвать народ в помещение пресс-центра и сам уже объясняться. А попутно повелел обслуге не пускать на разговор общественников и Павлова. Не впечатлило "опричников" предъявленное депутатом удостоверение, не вразумило и напоминание, что по областному закону парламентарий имеет право беспрепятственно посещать все государственные органы области, получать необходимую информацию, участвовать в рассмотрении поднятых им вопросов. Деликатный, хорошо воспитанный Павлов не стал скандалить: «Ну не буду же я отталкивать женщину» (роль часового на дверях пресс-центра исполняла как раз та самая оборотовская помощница). После инициированной губернатором обструкции Константин заявил, что будет обращаться в прокуратуру по факту воспрепятствования его депутатской деятельности. Наивный, свято верящий в независимость и принципиальность нашей прокуратуры, он не подозревает, видимо, какие у губернатора и его соседа по дому, прокурора области г-на Войтовича есть безграничные возможности разрешить и эту коллизию по-соседски...

Выставил из зала Богомаз и молодого паренька, сына больной женщины, отважившегося достать телефон и вознамерившегося зафиксировать с помощью видеокамеры разговор с главой региона. «Я губернатор, а не шут», — прогремело в спину покидавшего зал парня. К сожалению, нам не известны все детали общения. Но известны растиражированные прогубернаторскими карманными информресурсами его, так сказать, официальные итоги.

Итак, Богомаз пообещал, что онкобольные смогут получить необходимые лекарства не позже пятницы, 28 августа, а если такого не случится, тогда в понедельник, 31 августа, больные или их родственники должны найти его и ударить челом ещё раз.

И снова Павлов: «Бить тревогу по поводу ситуации с остронеобходимыми препаратами должен не я. Есть областной департамент здравоохранения, а там — г-жа Борщевская, которую многие называют главным лоббистом госпредприятия "Брянскфармация", возглавляемого депутатом облдумы, единороссом Михаилом Ивановым. В марте, когда грянула коронавирусная беда, глава нашей фракции Андрей Архицкий при внесении на думском заседании изменений в бюджет обращал внимание на то, что не следует забывать о нуждах других больных. Богомаз тогда не без раздражения заявил, что мы, мол, сами всё знаем, всё в бюджете учтено. И вот чем аукнулась эта самоуверенность».

90 миллионов рублей пришлось дополнительно изыскивать на закупки до конца года онкологических лекарств. Как они будут потрачены и хватит ли их? Эти вопросы, помимо "генералов" областного здравоохранения, следует адресовать и упомянутому шефу "Брянскфармации" Иванову. Тому самому "фармкоролю", о проделках которого мы рассказывали много раз. О них и без нас знают вся политэлита региона, правоохранительные органы. Но у Мих. Миха, бурно развивающего одновременно и свой частный фармбизнес, на каждый роток есть платок. И все знают — какой.

Иван УХВАТОВ

Читайте ещё