По рецептам «Байер»-«Монсанто»?

Опубликовано: № 23 (755), 7 сентября 2020 г.

БайАрена 2016. КФХ «Богомаз» — многолетний партнер компании «Байер» (фото: www.klukva32.ru)
БайАрена 2016. КФХ «Богомаз» — многолетний партнер компании «Байер»
(фото: www.klukva32.ru)

В журнале Американской ассоциации содействия развитию науки (The American Association for the Advancement of Science), считающемся одним из самых авторитетных в научных кругах, вышла довольно любопытная заметка. Касается она использования генной инженерии и военных биотехнологий в сельском хозяйстве. «Сельскохозяйственные генетические технологии обычно достигают своих агрономических целей путём введения лабораторных модификаций в хромосомы целевых видов. Однако скорость и гибкость этого подхода ограничены, поскольку модифицированные хромосомы должны передаваться по вертикали от одного поколения к другому. Стремясь устранить это ограничение, продолжающаяся исследовательская программа, финансируемая Агентством перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA), направлена на распространение инфекционных генетически модифицированных вирусов, которые были разработаны для редактирования хромосом сельскохозяйственных культур непосредственно на полях. Это генная инженерия посредством горизонтального переноса, будет представлять собой нарушение Конвенции о биологическом оружии (КБО)», — сообщается в ней (https://science.sciencemag.org/content/362/6410/35).

Казалось бы, какое отношение данная тема имеет к Брянской области? На первый взгляд, никакого, однако заявления известного аналитика и политолога С. Кургиняна делают научную заметку несколько ближе к нашей брянской действительности. В 10-й серии фильма «Коронавирус — его цель, авторы и хозяева» г-н Кургинян рассказывает поистине шокирующие вещи об американской корпорации "Монсанто". Он отмечает, что специализацией корпорации являются не только агрохимия и биотехнологии для сельского хозяйства, но и военные технологии. В частности, по его словам, корпорация была связана с созданием атомного оружия — директор центрального исследовательского отдела "Монсанто" Чарльз Аллен Томас был сопредседателем Манхэттенского проекта (кодовое наименование проекта по разработке американского ядерного оружия).

Как сообщает Кургинян, "Монсанто" преследует не только гражданские, но и военные цели, производя биологическое, химическое и генетическое оружие, которое, к слову, может быть замаскировано и под мирную агропродукцию. Вспомнил политолог и об исторической взаимосвязи корпораций "Байер", "Монсанто" и "Басф" (первые две, как известно, не так давно объединились под крышей "Байера"), а также о преступных опытах над заключёнными в концлагере "Аушвиц III Мановиц", который нацисты иначе как "байеровским" не именовали.

Однако самое интересное заключается в том, что Чарльз Аллен Томас был одним из создателей того самого Агентства перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA), речь о котором шла в процитированной выше заметке журнала Американской ассоциации содействия развитию науки.

Круг замкнулся. И вопрос о том, как Брянщина связана с поднятой проблематикой, становится риторическим, ведь семейный бизнес губернатора региона давно связан с названными выше корпорациями. Опытные делянки "Байер" много лет функционируют на брянской земле, однако посвящены в байеровские опыты лишь избранные — жителям Брянщины приходится довольствоваться только набившим оскомину официозом провластных СМИ, публикующих победные реляции об успехах в области импортозмещения и сообщения об очередных семинарах "Байера" в Стародубском районе.

Между тем некоторые общественники, вроде С. Маслова, говорят об использовании на территории Брянской области ГМО-семян и опасных для здоровья жителей агрохимикатов. Так это или нет — доподлинно не известно, однако информагентство РБК сообщало, что с апреля этого года упрощён доступ генно-модифицированной (ГМО) сои на российский рынок. Принятым 16 апреля текущего года постановлением Правительства РФ освобождены от государственной регистрации генно-модифицированные соевые бобы и шрот, используемые для кормов животных. Губернаторы Калининградской, Белгородской, Курской и Липецкой областей обратились в Минсельхоз с просьбой отменить данное постановление, но тщетно. Г-на Богомаза в списке глав регионов, озабоченных устранением преград для проникновения ГМО-технологий, конечно же, не оказалось.

Жители брянской глубинки сообщают, что посевов сои в этом году особенно много, однако вызревает на Брянщине традиционная культура или уже генно-модифицированная, опять-таки доподлинно не известно. Обеспокоенность рядовых брянцев вполне объяснима, ведь все эти события наслаиваются на постоянный трёп провластных журналистов о чудо-технологиях, с помощью которых получаются ошеломляющие рекордные урожаи. Так что вполне объяснимо желание людей понимать, представляет ли опасность для их жизней и здоровья продукция, выращенная по рецептам "Байер"-"Монсанто"? Внятного и убедительного ответа на этот вопрос до сих пор не прозвучало. Опасения усиливаются на фоне информации, что давним лоббистом отмены госрегистрации на генно-модифицированные соевые бобы и шрот является руководитель Россельхознадзора С. Данкверт — об этом со ссылками на публикации официального сайта Россельхознадзора некоторое время назад писали федеральные телеграмм-каналы.

Вопрос о безопасности чудо-технологий, дающих рекордные урожаи, остаётся открытым, и ответить на него, судя по всему, получится лишь в случае проведения соответствующего расследования, в котором сегодня совсем не заинтересованы многие высокопоставленные чиновники, лоббирующие интересы сельскохозяйственных гигантов…

Георгий БРЯНЦЕВ

Читайте ещё