Без приличий

Опубликовано: № 26 (722), 20 сентября 2019 г.

Г. Солодун
Г. Солодун

Через пару дней после фальш-выборов некоторые брянские СМИ поведали со ссылкой на РБК, что в пяти российских регионах определились с новыми членами Совета Федерации — верхней палаты российского парламента, которую порой называют прибежищем для нужных людей. Как правило, туда спроваживают от регионов персон, которые чем-то "заслужили" высокооплачиваемое и ни к чему в нынешних политических условиях не обязывающее место.

Так вот, среди пяти регионов ожидаемо фигурирует и Брянская область, так как срок полномочий делегированной в Совет Федерации прежним депутатским корпусом Е. Лаховой закончился, а на очередной из-за конфликта с брянской региональной властью она и не претендовала. Названа фамилия лаховской сменщицы, это — Галина Солодун, теперь уже экс-руководитель областного департамента строительства. На сайте "Брянская улица" под сообщением о новой должности для г-жи Солодун в одном из комментариев воспроизведён фрагмент нашей публикации «Бунт в департаменте», в которой рассказывалось о массовом исходе в 2016 году сотрудников возглавляемого ею тогда ведомства. На этот отчаянный жест их подвигли некоторые шокирующие управленческие замашки сией государевой дамы. Мелькала эта фамилия и в других скандалах, но никаких неприятностей для неё не воспоследовало. А всё потому, что она, будучи одной из любимиц губернатора (злые языки называют её даже его пассией), беззастенчиво пользуется этим "зонтиком". В том же комментарии высказывается предположение о том, что г-н Богомаз понимает: если вылетит с должности он, что может произойти в любой момент, — г-жа Солодун последует за ним, и потому пожелал её облагодетельствовать, так как в сенаторах её пребывание может растянуться на целую пятилетку. Такой жест называется непотизмом, что расшифровывается как служебное покровительство своим людям, кумовство.

Если от ухода Солодун в Совет Федерации область ничего не потеряет, а многие вкушающие прелести её унтерофицерства даже приобретут, то пребывание ещё одной любимицы губернатора — Варвары Сафроновой — на одном из ключевых постов руководителя областной контрольно-счётной палаты не приносит региону никакой пользы. Она была произведена в главные областные контролёры со скромной должности одного из помощников губернатора. Об этом мы рассказывали в публикации «Наш Сердюков». В отсутствие оппозиции в областном парламенте никто тогда не спросил первое лицо, за какие заслуги даётся такое место. Оно ведь — не синекура, которую прочат Солодун. Тут пахать надо, стеречь региональные финансы, хотя бы изредка конфликтовать с ловкачами и транжирами. Но ничего подобного за весь срок пребывания г-жи Сафроновой не было и в помине. Во всяком случае — в публичном пространстве, где отсутствовали всяческие признаки активности КСП и её замечательной предводительницы. Некоторые наблюдатели в ответ на изумление по этому поводу лишь хихикают: мол, ну что, разве вы не понимаете…

Непотизмом можно без особого риска посчитать и так называемое избрание депутатом облдумы лидера брянских справедливороссов С. Курденко. Для этого был, выразимся так, мобилизован сельцовский электорат. Да оно и не хорошо ведь получилось после 2015 года, когда Сергей Николаевич выступил потешной альтернативой Богомазу на губернаторских выборах. Ещё тогда, помнится, многие гадали, чем за эту услугу будет рассчитываться избранный. Расчёт затянулся на целых четыре года. Нехорошо-с. За это время г-н Курденко, прежде, если кто помнит, обретавшийся хотя бы в депутатах Брянского горсовета, оказал ещё несколько услуг — спойлерство сменил на политическое киллерство, инициировав снятие с выборов в Брянский райсовет в 2018 году кандидатского списка КПРФ, а в нынешнюю избирательную кампанию "отстрелив" главных недоброжелателей Богомаза — кандидатов-родинцев во главе с посмевшим собственное мнение иметь В. Гринкевичем. Ну как, наконец, не порадеть исстрадавшемуся, поправшему все приличия человечку! Это для кого-то он давно нерукопожатный, а для губернатора это "изделие" — самое оно. И не дивитесь, если попадание его в депутатский корпус окажется расчётом неполным. Полным он будет, когда нерукопожатный получит в этой компании какую-нибудь весьма недурно оплачиваемую должностишку. Синекуру то бишь.

Не вписывающимся в круг приличий будет и переизбрание спикером облдумы В. Попкова, о чём уже сообщили некоторые информированные брянские СМИ. Почему оно не вписывается? Да потому хотя бы, что г-н Попков, являющийся ещё и главным единороссом области, воспринимается общественностью не иначе как крышеватель бизнес-интересов своих шибко предприимчивых отпрысков. Достаточно вспомнить, что сотворил один из них в составе своеобразной рейдерской бригады с агрофирмой "Культура". И в том, что все попытки дать этому акту принципиальную правовую оценку проваливаются, многие видят как раз "заслугу" Попкова-старшего. Ну и потом, как можно давать столь высокую общественную трибуну человеку, который людей считает в копейках? И вообще публично, не ведая никакого стеснения, несёт такую чушь, которая не может вызвать никакой иной реакции, кроме восклицания "Хоть стой, хоть падай"…

Иван УХВАТОВ

В тему

Вскоре после подведения итогов единого дня голосования брянские интернет-СМИ запестрели сообщениями об отставках, больших и маленьких. Многие из них связаны с не удовлетворившими областные "верхи" выборными результатами партии власти, но есть и те, которые с выборами никак не связаны.

В отставку подали многолетние руководители Сельцо В. Мамошин и Новозыбкова А. Чебыкин, не так давно назначенный клинцовским мэром А. Морозов, глава администрации посёлка Белые Берега А. Гаврилов… Но куда интересней ситуация с кадровыми переменами в кабинетах областного правительства. Вслед за покинувшим ещё до выборов здание по проспекту Ленина, 33 теперь уже бывшим замгубернатора А. Сергеевым запросились "на выход" директор департамента внутренней политики И. Кириченко и начальник управления физкультуры и спорта В. Корнеев. Департаментом внутренней политики теперь рулит Т. Кулешова, до недавнего времени возглавлявшая департамент образования, её прежнюю должность получила "по наследству" первый заместитель руководителя областного образовательного ведомства Е. Егорова, которая, скорее всего, через некоторое время лишится приставки временно исполняющей обязанности директора. А вот кто станет главным по спорту — ещё неизвестно, пока же не успевшее остыть после ухода Корнеева кресло занимает его бывший заместитель О. Лужецкая.

Каждая из этих отставок, официального объяснения которым по давно уже сложившейся традиции не последовало, нуждается в комментариях, и эти комментарии мы постараемся сделать в ближайших номерах.

Кадровые перемены в кабинетах областной власти продолжаются. И как убеждены многие наблюдатели, главные из них ещё впереди.

Читайте ещё