Кадротрясение по-богомазовски

Опубликовано: № 25 (757), 30 сентября 2020 г.
Тема: Попков В.И.

В. Попков и А. Резунов
В. Попков и А. Резунов

Губернаторские выборы — не только возможность для избирателей раз в пять лет отправить в отставку надоевшего им главу региона, но зачастую ещё и начальная точка для кадровых изменений, которые происходят, как правило, независимо от того, остался в главном административном кабинете старый хозяин или же его сменил новый. Поскольку в результатах выборов, которые были объявлены брянцам по итогам подсчёта голосов, особых сомнений не было практически ни у кого задолго до самих выборов, главной интригой оставалось для многих то, что будет не до, и не во время, а уже после трёхдневного голосования.

Ещё в июле, например, было известно о серьёзном обострении взаимоотношений А. Богомаза и председателя областной Думы В. Попкова, а также о том, что губернатор добивается отставки главного брянского законодателя сразу после 13 сентября. Обсуждая эту новость, общественники задавались тогда вопросом: чем ответит Богомазу Попков и ответит ли? Не ответил, сразу же после выборов написав заявление об уходе с должности. Думается, не последнюю роль в этом выборе сыграла ситуация вокруг СПК-Агрофирма "Культура". По убеждению членов кооператива, на протяжении нескольких лет постоянно жаловавшихся в различные инстанции, их предприятие захватили рейдеры во главе с одним из отпрысков облдумского спикера. Но ещё до этого в думских стенах прогремел скандал, связанный с посреднической газовой фирмой "Лион", в учредителях которой был также попковский сынок. С Попковым-младшим связано и не менее скандальное строительство двух многоэтажек. В Советском районе Брянска, на улице Дуки напротив Кургана Бессмертия и в Фокинском, на пересечении проспекта Московского и улицы Менжинского. В обоих случаях к действиям застройщиков было немало претензий — от несоблюдения архитектурных и градостроительных норм при строительстве в Советском районе до сомнений в законности завладения застройщиком земельным участком стоимостью более 50 миллионов рублей в Фокинском (к слову, о последнем мы рассказывали в августе 2018 года в первой публикации из цикла «По линии наименьшего прокурорского сопротивления»). Тому, как с помощью земельных махинаций можно разбогатеть на 50 миллионов рублей, был посвящён тогда и разоблачительный видеоролик, который до сих пор доступен в интернете. Доводилось слышать также о том, что бывший начальник областного УМВД В. Кузьмин, отношения которого с нынешним региональным руководством довольно быстро испортились, обращался к своему столичному начальству по вопросу возбуждения в отношении Попкова-сына уголовного дела, но поддержки не получил, а сам на решительную борьбу с крышуемыми властью жуликами не решился. Обобщая всё это, можно сделать вывод, что к моменту разлада с губернатором спикер уже был "в замазке", и его уход в политическое небытие оставался лишь делом времени.

На следующий день после выборов сайт "Брянские новости" (в простонародье — "Брага"), уже давно именуемый неофициальной пресс-службой главы региона, "выстрелил" заметкой с громким заголовком — «Исчез председатель Брянской областной Думы Владимир Попков». В ней говорилось о том, что спикер пропал «из политического пространства»«Если ранее он присутствовал на всех важных встречах вместе с губернатором, то в последнее время нигде не замечен». Ссылаясь на неназванных собеседников в областной Думе, автор заметки заявил о неслучайности "исчезновения" своего героя — «Его акции стали стремительно падать несколько месяцев назад, когда заговорили о возможных переменах в области. Возможно, предполагают некоторые депутаты, Попков сделал неверные ставки». Что это были за ставки и в чём тут грех? Один из комментаторов по этому поводу съехидничал: «На Навального, небось, поставил?». Совсем скоро Попков в политическом пространстве появился — с заявлением о добровольном сложении полномочий.

Теперь Владимир Иванович займётся, как сказал, хозяйством. Параллельно, находясь на скромном месте в депутатском "партере", будет тихонько сопеть в две дырочки, как сопел, пока игривая фортуна, пошутив, не вознесла его в руководители всей областной законодательной власти. Истинные причины его ухода привычно для брянской политики прячутся под ковёр. Остаётся лишь предполагать. Сохранению должности Попкова не помогло его прилежное поведение в публичном пространстве, где он неумолчно славил и возносил губернатора, который когда-то, в попковскую бытность областным газовым "королём", являлся одним из его подчинённых "по Стародубу". А за кулисами, поговаривают, г-н Попков отзывался об обладателе другой "божественной" фамилии намного менее комплиментарно, и это якобы стало известно обладателю. Ну а добиться выдавливания спикера, как видим уже, большого труда не составляло. Дёрнулся бы, не стал благодарить за плодотворную работу, — подконтрольные брянские силовики быстро бы нашли, за какой шкибот взять строптивца.

На состоявшемся 19 сентября внеочередном заседании депутаты облдумы приняли попковскую отставку. Накануне, как мы рассказывали в публикации «"Картон"-2», губернатор хотел пролоббировать на освободившуюся должность своего "серого кардинала" С. Антошина, но фокус не прошёл. Как предполагают, в очередной раз помешала его безнадёжно испорченная судимостью репутация. Теперь, насколько известно, фаворитом в борьбе за председательский пост является давний богомазовский приятель, депутат Госдумы В. Суббот. Ну а поскольку перевод из Думы государственной в Думу областную — дело не одного дня, местоблюстителем в ранге врио спикера назначен клинцовский экс-градоначальник В. Беляй.

Вторая громкая отставка произошла уже в команде самого Богомаза. На выход попросился вице-губернатор А. Резунов. Но вовсе не потому, что, выражаясь словами другого недавнего отставника, экс-замгубернатора А. Жигунова, «хватит уже». Г-н Резунов ещё бы поработал, точнее, повертелся бы в номенклатурной обойме, но в ночь с 17 на 18 сентября на проспекте Ленина в Брянске произошло трагическое ДТП, виновником которого стал находившийся за рулём в состоянии опьянения его сын Максим. Благодаря многочисленным публикациям на сайте телеканала "Городской", быстро разгорелся скандал, на который обратили внимание не только региональные, но и федеральные СМИ. Произошедшее в Брянске стали бурно комментировать в печати, в интернете, в эфире частных и государственных телеканалов, и мы, скорее всего, не ошибёмся, сказав, что обсуждение этого ДТП затмило весь прогубернаторский рекламный позитив последних недель, включая новость об инаугурации г-на Богомаза, проходившей в тот же день, что и похороны скончавшегося в больнице 35-летнего водителя автомобиля, в который врезался на своём кроссовере младший Резунов. Вскоре после ДТП его виновника, который, как раскопали журналисты, и ранее попадался пьяным за рулём, но избежал ответственности за это, торопливо лишили прав, а 26 сентября отправили на два месяца под домашний арест. К слову, некоторые брянские сайты, включая испытывающую особую любовь к смене заголовков своих публикаций "Брагу", сначала поспешили отправить Резунова в СИЗО. Ошибку вскоре исправили, но скриншот остался.

У брянских правоохранителей, насколько нам известно, накопились вопросы и к старшему Резунову. Будут ли они озвучены, пока неясно, но если их обойдут стороной силовики, людям в погонах вполне смогут помочь журналисты. Кстати, в комментариях читателей на некоторых информресурсах содержались довольно прозрачные намёки на то, что к раскрутке темы ДТП, совершённого сыном Александра Григорьевича Резунова, причастен другой замгубернатора — Александр Михайлович Коробко, у которого сложились непростые отношения с теперь уже бывшим вице-губернатором. Если это действительно так, то г-на Коробко впервые за последние годы можно поблагодарить за то, что не стал прятать сор в избе, хоть и преследовал при этом совсем не общественные интересы.

Ну а выпавшему из губернаторской обоймы Резунову стали спешно подыскивать новую высокую должностишку. На днях стало известно, какую — 28 сентября сразу несколько телеграмм-каналов сообщили, что экс-вице-губернатор может возглавить Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям. Желание г-на Богомаза иметь во главе этой структуры своего человечка объяснимо — так будет намного легче продвигать интересы семейного сельхозбизнеса. Но окончательное решение этого вопроса зависит уже не от Богомаза.

Отставка г-на Резунова — вынужденная. А с кем из своих замов глава региона собирается расстаться на старте второго губернаторского срока? Возможно, косвенный ответ на этот вопрос нам даст сайт областного правительства, где в разделе "Заместители губернатора" пятеро замов — Ю. Филипенко, А. Коробко, Г. Лемешов, С. Тимошенко и Г. Петушкова — поименованы как врио, а четверо — Ю. Мокренко, В. Оборотов, Н. Лучкин и Н. Щеглов — как и.о. Известно, что как минимум с двумя из последних — Оборотовым и Щегловым — отношения у Богомаза довольно напряжённые. Отметим только два момента. Первый. Насколько известно, решение о назначении г-на Оборотова замгубернатора было "спущено" в своё время в Брянск из столицы. Второй. Именно Богомаз усиленно добивался и, в конце концов, добился отставки брата г-на Щеглова с должности, которую сейчас примеряют Резунову.

Имеются кандидаты на выход и среди чиновников рангом пониже — руководителей областных департаментов и управлений. В числе тех, кто пребывает пока с приставками и.о., есть и несколько фигурантов наших прежних публикаций — С. Трусов, оскандалившийся в связи с массовым применением допинга подопечными спортсменами-паралимпийцами, и К. Волков, который вместо охраны и сохранения историко-культурного наследия, по сути, потакает его уничтожению.

Трудно говорить с уверенностью, чем закончится очередное кадротрясение по-богомазовски. С куда большей уверенностью можно сказать, что, как всегда, никаких внятных объяснений на предмет, почему кого-то "ушли", а кого-то оставили, не последует. Что очень даже в духе становящейся всё более неподконтрольной власти.

Николай ПЕТРОВ

Читайте ещё