Спортивной славою сочтёмся?

Опубликовано: № 4 (769), 15 февраля 2021 г.

Дарья Нидбайкина (фото: vk.com/rusaf_official)
Дарья Нидбайкина
(фото: vk.com/rusaf_official)

7 февраля в столичном манеже ЦСКА прошли юбилейные тридцатые всероссийские легкоатлетические соревнования, в которых приняло участие большинство ведущих спортсменов страны. Уже на следующий день брянские СМИ запестрели заголовками: «Брянская спортсменка Дарья Нидбайкина стала королевой "Русской зимы"» ("Брянск тудей"), «Брянская прыгунья Дарья Нидбайкина стала победительницей "Русской зимы"» ("Брянская губерния"), «Брянская спортсменка Нидбайкина завоевала золото "Русской зимы"» (телеканал "Городской"), «Брянская лёгкая атлетика на "Русской зиме": золото и три четвёртых места» ("Bryansk.NEWS")… Однако на сайте Всероссийской федерации лёгкой атлетики можно прочитать: победительница соревнований в тройном прыжке представляла на "Русской зиме" не Брянск, а Москву. Пока спортивное руководство нашего региона закачивает десятки миллионов бюджетных рублей в местный футбольный клуб "Динамо", в котором практически не осталось брянских игроков, Брянщина продолжает терять ярких спортсменов, на достойную поддержку которых денег у чиновников не остаётся.

Правда, нам могут возразить: в Брянск тоже приезжают из других регионов яркие спортсмены, например, бронзовый призёр чемпионата мира 2019 года, чемпион России по прыжкам в высоту Илья Иванюк. Только вот выступает Иванюк сразу за два региона — Брянщину и свою родную Смоленщину, где, к слову, и тренируется, а в записи о том, что он представляет наш регион, видимо, заинтересован в первую очередь директор ДЮСШ имени Самотёсова Ю. Трубин, который, как говорят, очень хочет стать заслуженным тренером России, а своих перспективных воспитанников у него нет.

Совсем скоро в немецком Оберстдорфе стартует чемпионат мира по лыжным видам спорта, в числе главных фаворитов которого — другой наш земляк Александр Большунов. Брянские СМИ готовятся снова писать об успехах брянского спортсмена, хотя выступает он уже давно за Архангельск, перед этим выступал за Тюмень, а покинуть наш регион его заставило отношение чиновников, для которых лыжный спорт совсем не в приоритете.

Ну а "Динамо-Брянск", которому с обеденного стола достаются самые большие коврижки, продолжает готовиться ко второй части первенства Футбольной национальной лиги, которую начнёт на 20-м месте из 22-х. С туманными перспективами, скандальным осадком от ковидной истории, изгнанием начальника команды, новым главным тренером, которым стал 65-летний Е. Перевертайло — протеже дисквалифицированного бывшего главного тренера А. Горбачёва. Впрочем, с динамовского футбольного фронта есть ещё новости. К ним мы вернёмся в ближайшее время.

Николай БАБУШКИН

Читайте ещё