Не боясь порвать штаны

В ФК "Динамо" одновременно с разгребанием скандалов мечтают о выходе в премьер-лигу

Опубликовано: № 31 (763), 22 декабря 2020 г.
Тема: Футбол

Александр Мисник (фото: ФК «Динамо-Брянск»)
Александр Мисник
(фото: ФК «Динамо-Брянск»)

Такого не могло быть?

Продолжение следует — так можно охарактеризовать ситуацию, воспоследовавшую за скандалом в футбольном клубе "Динамо-Брянск", о котором мы рассказали в публикации «Соблазн выжженной земли» 25 ноября. Продолжение это ещё более интригующее, чем коллективное письмо динамовских футболистов "наверх" с мольбой освободить клуб от "забот" о них начальника команды В. Корнеева, который, по их убеждению, не выполняет своих обязанностей, деморализует коллектив. Лыком в строку послужил и факт, когда трое футболистов "Динамо", тесты которых на коронавирус не позволяли им участвовать в августовском матче с омским "Иртышом", были-таки выставлены на этот матч. Если коллективный демарш игроков можно посчитать чисто внутриклубными разборками, то участие "ковидных" футболистов в матче — это уже повод для вмешательства руководства Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Но не успел Контрольно-дисциплинарный комитет РФС, как говорится, принять к рассмотрению эту ситуацию, как нарисовалась ещё одна, не менее возмутительная.

О том, что случилось, рассказали некоторые федеральные медиаресурсы. Клубная динамовская верхушка дала вполне ожидаемую оценку бунту футболистов, "вычислив" его зачинщика и вдохновителя — 34-летнего капитана команды Андрея Луканченкова. И если новый (по нашим сведениям, временный) исполнительный директор "Динамо" А. Мисник и главный тренер А. Горбачёв предложили ему «расторгнуть трудовой договор на определённых условиях» (от этого главный смутьян категорически отказался), то начальник команды Корнеев решил посчитаться с ним по-своему. Как — об этом рассказал широкой публике сам Луканченков. Прямо на тренировку Корнеев явился с решительно настроенным типом. «Корнеев, — рассказывал Андрей, — показал на меня пальцем и отошёл в сторонку». А дальше случился такой диалог у него с корнеевским напарником: «Слышишь, — сказал тот, — это мой братуха. И вы его не обижайте вот этими своими письмами. Вы чё там за бред пишете?»«Во-первых, это не бред, а чистая правда... Он вредит всему брянскому футболу». — «Слышишь, у тебя здесь семья, ты подумай…». Я говорю: «Ты мне что, угрожаешь?». А он: «Нет, просто предупреждаю».

Этот прогремевший на всю футбольную Россию инцидент генеральный директор Общероссийского профсоюза футболистов, член исполкома РФС А. Зотов назовёт «какой-то дикостью, возвратом в дремучие времена», который помимо прочего «показывает трусость и беспомощность руководства клуба».

Трусость и беспомощность — это не совсем точное определение того, как повело себя руководство клуба. Целый ряд интернет-сайтов ("РБК-спорт", ТАСС и другие) приводят позицию г-на Мисника. Мы собрали воедино все основные его заявления: «Никакого инцидента не было. Если что-то случилось, то пусть в полицию обращается, заявление пишет. Какую проверку клуб будет проводить? С какой стати? Нет никаких оснований проводить проверку... Ситуация дошла до того, что из ничего делают из футболиста обиженного, ни в чём Луканченков не ущемлён… В футбол он собирается играть или во что-то — решать ему… Я опросил в команде, и Корнеева опросил, что же произошло. Корнеев сказал, что это не соответствует действительности. Конечно, наш клуб не приветствует и считает их неприемлемыми ни в какой степени. Думаю, такого не могло быть. Если есть свидетели — нужно предъявить их. Это заказное. Тут умышленное идёт. В том числе и со стороны бывшего исполнительного директора».

Этот бывший исполнительный директор — упоминавшийся в публикации "Соблазн выжженной земли" экс-игрок брянского "Динамо" Евгений Зайцев, ранее работавший начальником краснодарской "Кубани", а недавно приглашённый в родной клуб, но очень быстро выдавленный из него. К Зайцеву ещё вернёмся, пока же осмелимся не разделить убеждённости г-на Мисника, что «такого не могло быть». Те, кто давно знает Корнеева, убеждены в том, что как раз «такое могло быть». Как рецидив его подростковых комплексов, которые когда-то привели подростка Валерку Корнеева в детскую комнату милиции. Те, кто знают его уже как зрелого динамовца, вспоминают, что вытворил он во время матча в Тирасполе, после чего для урегулирования конфликта пришлось привлекать одного высокопоставленного союзного чиновника. Корнеев-игрок, Корнеев-тренер для многих — синоним неуравновешенности, интриганства, рвачества. Поздний Корнеев обзавёлся кредо, в соответствии с которым для того, чтобы оставаться на плаву, надо лишь знать свой шесток в современной иерархии ценностей, знать, на кого поставить, чьей поддержкой заручиться. Тот же Луканченков рассказал сайту "Спорт 24" о таком разговоре с Валерием Владимировичем. «Вся команда недовольна твоей работой, надо принимать какие-то меры». — «Андрей, — услышал капитан в ответ, — о моей работе судить не вам, футболистам, а вышестоящему руководству. Когда они мне скажут "увольняйся", я уволюсь. А так — мне всё равно на вас».

Cлабость в коленках

Пока следствие ищет настоящего или самоназвавшегося братуху Корнеева, его футбольный брат, он же главный тренер "Динамо" Горбачёв (с ним Корнеев когда-то играл в ставропольской команде) на страницах динамовского сайта общается вначале с анонимным собеседником из клубной пресс-службы, а спустя несколько дней — с задавшими ему вопросы через интернет болельщиками. Его спрашивают о плюсах и минусах только что закончившегося сезона. «При таком графике сложно найти плюсы, — отвечает, — нет времени для тренировочного процесса и восстановления, особенно трудно, когда небольшая скамейка запасных». Ну а зачем, возникает вопрос, рвались в ФНЛ? Не знали разве о плотности графика здесь, не знали разве про сверхдальние перелёты и переезды, которые съедают тренировочное и восстановительное время, а заодно и казённые деньги? Несерьёзно всё это звучит. А то, что говорит главный тренер про экс-исполнительного директора клуба Зайцева, недостойно для человека, который в коллективе значит не меньше, а в некоторых моментах и больше директора. «У нас был отличный, сплочённый коллектив, потрясающая атмосфера... С приходом на должность исполнительного директора Евгения Зайцева всё стало меняться в худшую сторону. Он начал разрушать всё, что было создано до его прихода... Отсутствие у него умения управлять коллективом сразу отрицательно повлияло на рабочую атмосферу в клубе... Очень часто сотрудники клуба не понимали его неадекватное поведение... Зайцев очень сильно боялся, что Корнеева поставят на его место... Начал действовать через команду. В итоге, Андрей Луканченков, с которым они вместе работали в "Носте", организовал письмо против Корнеева». И это говорит человек, чьё мнение учитывалось при назначении Зайцева. И это мнение было как раз в пользу Евгения. И вот теперь договорился до его "неадекватного поведения". А, кстати, в чём неадекват? В боязни, что Корнеев его подсидит? Так насколько нам известно, тот, напротив, не рвался в директоры. Как известно нам и про то, что сотрудники клуба как раз понимали зайцевское поведение, говоря, что, наконец, появился человек, который хочет в клубе "что-то сделать". Так что про боязнь Зайцева, что его место займет Корнеев, — это сказки для учредителей клуба, для всех этих тимошенок и филипенок, с которыми нынешние прожигатели бюджетных миллионов славно поладили. А Зайцев, как говорили нам те, кто не понаслышке знает внутрикомандную атмосферу, выступал за более рациональное использование денег. Кстати, по их словам, осенью прошлого года именно Горбачёв настоял на отставке предшественника Зайцева на посту исполнительного директора Д. Митта, причём, тогда же настаивал и на расставании с Корнеевым, но того взял под защиту негласный динамовский куратор Ю. Филипенко.

А какой можно сделать вывод о г-не Горбачёве после его ответа на вопросы, почему при подозрительных тестах на ковид футболистов выпустили на поле, как тренер-профессионал мог допустить такую ситуацию? И вот какой был ответ: «Во-первых, тренеры не занимаются этими тестами... тренеру дают список игроков, которые могут или не могут сыграть в конкретном матче. Отвечает за это исполнительный директор, причём здесь тренер?». Такие откровения указывают на то, что главный тренер "Динамо" либо недостаточно чётко представляет своё профессиональное место, либо на то, что он боится ответственности, перекладывая её на чужие плечи. Слаб в коленках это называется.

В его характеристике Луканченкова также трудно найти логику. Если тот законченный рвач, которого за три лишние копейки очень легко сманить другому клубу, если г-на Горбачёва предупреждали тренеры других команд о склочном характере футболиста, то зачем надо было возвращать такого кадра в Брянск, да ещё и наделять капитанской повязкой? «Капитаны так себя не ведут», — заключает Горбачёв. Да нет же: футбольные капитаны должны вести себя так, как повёл Андрей Луканченков. В отличие от главного тренера, он не боится ответственности, готов постоять за свои слова.

Поклонников "Динамо", знатоков футбола больше, однако, волновало, что будет с клубом, с чем связывать его дальнейшие перспективы. Ответы на эти вопросы давно известны. Надо, в первую очередь, вкладываться в развитие детско-юношеского футбола. Его нынешнее состояние на Брянщине попросту убого. Г-н Горбачёв обнадёживает: «С января месяца начнёт свою работу футбольная академия, соответствующая требованиям РФС, в скором времени будет построен большой футбольный манеж, на котором можно будет проводить тренировки в любое время года. Готовы почти все документы по нашей базе, вот-вот её внесут в реестр объектов спорта, в следующем году обновят газон, и на ней можно будет официально проводить соревнования и футбольные матчи разного уровня». «Очень рассчитывает» тренер, что в следующем году будет играть молодёжная команда. Но легко прозвенеть об академии, о большом футбольном манеже, который будет построен "в скором времени". Также легко сказать, что «Мы хотим через 3—4 года сделать команду, способную бороться за выход в премьер-лигу». Во-о-он куда занесло г-на Горбачёва. Правда, в "Динамо" денинско-кузавлёвских времён в этих "бла-бла" брали выше. Тогда поговаривали даже о выходе "Динамо" "в еврокубки". Чем это закончилось тогда — хорошо известно. Но и нынешние динамовские мечтатели тоже шагают широко, не боясь порвать штаны. Правда, для начала пожелаем им выпутаться из склок, которые делают горбачёвско-наполеоновские планы весьма сомнительными. Если не откровенной маниловщиной.

Виктор СИДОРОВИЧ

P.S. В минувший четверг стало известно, что г-н Корнеев покинул-таки должность начальника команды. Сообщается, что он сделал это добровольно, но в этом есть большие сомнения — наши источники в клубе говорят, что ему довольно недвусмысленно указали на дверь. Следующим отставником, по поступающей информации, может стать г-н Горбачёв. Но одними этими отставками брянский футбол не оптимизировать, всё это полумеры, которые не способны кардинально на что-либо повлиять. Пока "Динамо", проедающее сотни миллионов бюджетных рублей, будут продолжать курировать чиновники, представление которых о футболе ограничивается увиденным с вип-ложи на трибуне стадиона, изменений к лучшему ждать бессмысленно. Вместо одних корнеевых и горбачёвых придут другие, и всё покатится по наезженной.

Читайте ещё