Плачет Курган по Коробко?

Опубликовано: № 5 (770), 25 февраля 2021 г.

Т. Кулешова и А. Коробко
Т. Кулешова и А. Коробко

15 февраля брянские СМИ дружно сообщили об отставке замгубернатора А. Коробко. С этим сообщением труженики пера немного поторопились: куратор культуры, внутренней политики и СМИ ушёл в отпуск, который, насколько нам известно, продлится ещё без малого месяц, и лишь после этого покинет правительство А. Богомаза, а возможно, и Брянщину.

Последние годы г-н Коробко постоянно находился в центре различных скандалов. Федеральные СМИ рассказывали о тёмных коррупционных историях, случившихся во время его нахождения на посту мэра Стародуба, активисты, занимающиеся защитой усадьбы А.К. Толстого, обращали внимание общественности на не менее тёмные его делишки на ниве кураторства областной культуры, а летом 2019 года, когда полным ходом шла кампания по выборам депутатов Брянской областной Думы, произошла и вовсе удивительная история — в ночь на 10 июня член территориальной избирательной комиссии Фокинского района Брянска от ЛДПР Р. Егоров совместно с Коробко вынесли из помещения ТИКа сейф с предвыборной документацией, загрузили в автомобиль "Опель" серого цвета и увезли в неизвестном направлении… В том же 2019-м впервые заговорили об отставке Коробко с замгубернаторской должности, о том, что он может стать фигурантом уголовного дела, но всё это так и осталось на уровне разговоров — как сообщали тогда наши источники, в подразделении Администрации президента, курирующем внутреннюю политику, результатами работы Александра Михайловича были вполне удовлетворены, и согласия на его отставку губернатору не дали.

Теперь об отставке заявили уже официально. Что же произошло? Вот что пояснила по этому поводу корреспонденту одного из брянских сайтов начальник информационного управления администрации губернатора Ю. Старовойтова: «Скажем так, принято решение такое перевести Александра Михайловича в другой регион, потому что в Брянской области есть определённые успехи, а есть другие регионы, в которых и кадровый голод в этом отношении, и даже нужно поправлять ситуацию». Куда именно будет направлен г-н Коробко «поправлять ситуацию», она не сказала, но есть сведения, что регионом, «где требуются такие специалисты, как он», станет Курганская область. Кстати, к нам поступала информация, что в роли "спасателя" Коробко может оказаться не один — в преддверии выборов депутатов Государственной Думы в наиболее проблемные регионы страны собираются переместить по горизонтали сразу несколько десятков кураторов внутренней политики из тех регионов, которые в этом отношении по кремлёвским меркам более-менее благополучны. Курганская область к благополучным, видимо, не относится. Там, похоже, во власти нет такого дюжего и безбашенного носильщика, который смог бы на своём горбу уволочь целый сейф из избиркома…

Один из первых вопросов, которыми озаботились брянские общественники после того, как стало известно о грядущей отставке г-на Коробко — кто займёт его место? Некоторые СМИ тут же сообщили: новым замгубернатора может стать нынешний директор департамента внутренней политики Т. Кулешова. Которая также, как и Коробко, неоднократно фигурировала в различных скандалах. И, к слову, именно она в 2019 году возглавляла Фокинский ТИК, откуда и был вывезен тот самый злополучный сейф. Но не менее важно понять, произойдут ли какие-либо сдвиги в брянской внутренней и информационной политике, или всё останется так, как и было прежде. И новые пропагандисты будут пуще прежнего трубить о мнимых успехах и рекордах, а областная типография продолжит пересылать для просмотра заместителю губернатора макеты всех общественно-политических газет и ждать его согласования перед тем, как отправить их на печатный станок…

На следующий день после того, как объявили об отставке Коробко, стало известно о появлении ещё одного замгубернатора с приставкой временно исполняющего обязанности. Куратором правоохранительных органов в областном правительстве стал бывший руководитель областного Управления Росгвардии О. Набока. За неполные два года, которые проработал на Брянщине, в политических делах он замечен не был. Не входил и в круг силовиков, приближённых к Богомазу. Так что назначение его на должность, которая после увольнения прежнего куратора брянских правоохранителей С. Сергеева более полутора лет оставалась вакантной, многих удивило. Тем более что до назначения на неё г-н Набока был действующим росгвардейцем. Наши источники говорят, что губернатора, который изначально видел на этой должности отставного полицейского генерала Девяткина, ныне возглавляющего областную Контрольно-счётную палату, назначить Набоку попросили из столицы. И это была такая просьба, от выполнения которой нельзя отказаться.

Николай БАБУШКИН

Читайте ещё