ФК «Динамо»: и страсть, и сласть

Опубликовано: № 5 (770), 25 февраля 2021 г.
Тема: Футбол

Сергей Фельдман (фото: ФК «Динамо-Брянск»)
Сергей Фельдман
(фото: ФК «Динамо-Брянск»)

27 февраля стартует весенняя часть первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Брянское "Динамо" начнёт её на 20-м месте из 22-х. Начнёт с новым исполнительным директором по фамилии Фельдман. Некоторое время назад, когда из динамовского стана был выдавлен прежний исполнительный директор Е. Зайцев, этот персонаж заглядывал в Брянск, его видели в компании с главным тренером команды А. Горбачёвым. Этот самый Фельдман, как рассказывают сведущие люди, обещал разогнать сгустившиеся над головой Горбачёва тучи. Напомним, главного динамовского тренера в середине января на год отлучили от футбола за то, что, зная о нескольких подопечных с ковидным диагнозом, выпустил их на состоявшуюся 31 августа прошлого года игру с омским "Иртышом". Этот приговор Горбачёв обжаловал в апелляционном комитете РФС, но апелляция была отклонена. Более того, материалы скандального расследования направлены из ФНЛ в правоохранительные инстанции, и теперь уже им предстоит дать правовую оценку произошедшему.

К слову, совсем недавно брянские правоохранители, как мы и предполагали, спустили на тормозах расследование инцидента, когда от незнакомого лица, за которым стоял тогдашний начальник команды В. Корнеев (его отлучили от футбола пожизненно), последовали угрозы бывшему капитану команды А. Луканченкову и его семье. Поговаривают, что Корнееву помог выйти сухим из воды замгубернатора, теневой куратор "Динамо" Ю. Филипенко. Если это так, то нетрудно догадаться что Юрий Валентинович постарается подсобить и в случае с расследованием ковидной истории.

Но ненадолго возвратимся к фигуре г-на Фельдмана. Как только эта фамилия засветилась в региональном публичном пространстве, на поверхность всплыло то, что он является или являлся экспертом у А. Навального. Для российских чиновников упоминание о ком бы то ни было в контексте Навального — это красная тряпка, так что это назначение ещё может аукнуться динамовским кураторам из областного правительства. Впрочем, чей г-н Фельдман эксперт — ещё вопрос. Но некоторые доподлинные факты из его биографии заставляют и впрямь насторожиться. До появления в брянском "Динамо" он в 2016—2019 годах являлся коммерческим директором ФНЛ, а туда его занесло аж из Хабаровска. Загадкой является, как он, покрутившийся в футбольных верхах, согласился на, мягко сказать, малопочётную работёнку в одном из самых бедных и скандальных клубов ФНЛ. Ещё одна загадка: по итогам первого его вояжа в Брянск ему был дан отлуп, и вдруг всё переменилось…

В начале февраля на динамовском сайте появилась информация о создании при клубе футбольной академии. В недавних публикациях мы касались этой темы: своим рождением академия обязана не столько доброй воле руководства и учредителей клуба, якобы пекущихся о перспективах и "Динамо", и всего регионального футбола, сколько необходимости выполнять регламент Футбольной национальной лиги, который обязывает все клубы иметь свои футбольные академии. Тем же, кто противится этой практике, ФНЛ не выдаёт лицензию на участие в первенстве. Брянское "Динамо" получило эту лицензию условно, под обязательство перед весенней частью нынешнего первенства академией обзавестись. И вот обзавелись. Но даже из сообщения о её создании видно, что, как мы и предполагали, сия структура будет носить в значительной степени бумажный характер. Штат академии укомплектован не полностью, квалификация не всех тренеров соответствует требованиям, в частности, среди них нет обладателей тренерской лицензии категории "А". Главное же — проблема с тем, где тренировать футбольный молодняк: условия для его подготовки как были, так и остаются убогими. Основные средства по-прежнему вкладываются в фасад брянского футбола — клуб "Динамо", управляют которым варяги, легко находящие общий язык с брянской властью.

Перед решающими поединками динамовцы находятся в зоне вылета, и только подвиг, чудо могут спасти от него. Правда, есть надежда ещё на грядущую структурную реформу в российском футболе, которая, возможно, и позволит аутсайдерам сохранить место во второй по значимости лиге. Ну а пока настроение у динамовцев — это прежде всего озабоченность. Покинул команду лучший бомбардир Вотинов, уехал из Брянска получивший сполна отступные её капитан и "главный смутьян" Луканченков, которого сочли зачинщиком прошлогоднего коллективного похода игроков против Корнеева, расторг клуб контакты и с некоторыми другими футболистами. Одних варягов заменили другие, как они проявят себя — неизвестно. Руководит тренировочным процессом также варяг-тренер по фамилии Перевертайло. «Добрый дедушка» — так его охарактеризовал в интервью корреспонденту сайта "Чемпионат" защитник ФК "Уфа" А. Никитин, который дал меткие характеристики всем наставникам, с которыми сталкивался на своём футбольном веку.

Первые две игры "Динамо" проведёт на выезде. Но и последующую домашнюю, с владикавказской "Аланией", которая состоится 10 марта, оно вряд ли сможет сыграть на своём стадионе (пока ничто не указывает на то, что он будет готов), а значит, придётся нести дополнительные затраты. Но для хозяев клуба это, похоже, не самая большая головная боль. Они по-прежнему готовы не постоять за ценой. А что, деньги-то не свои. Свежайший опыт футбольного клуба "Тамбов", финансировать который правительство Тамбовской области, такой же бедной, как и наша Брянская, отказалось, не дожидаясь финиша чемпионата, ничему не учит. Как не учат и собственные грабли, о которые не раз расшибали лоб брянские футбольные "генералы". Страсть и сласть, какое это выгодное дельце — греть руки на всяких играх вокруг круглого мяча!..

Виктор СИДОРОВИЧ

Читайте ещё