Соблазн «выжженной земли»

Он сегодня главный в управлении ситуацией в ФК "Динамо-Брянск" и около него

Опубликовано: № 29 (761), 25 ноября 2020 г.
Тема: Футбол

Капитан брянского «Динамо» А.Луканченков (фото: ФК «Динамо-Брянск»)
Капитан брянского «Динамо» А.Луканченков
(фото: ФК «Динамо-Брянск»)

В футбольном клубе "Динамо" опять полыхает скандал. Его пламя недавно вырвалось наружу благодаря динамовским фанатам и соцсетям. В них было размещено коллективное открытое письмо футболистов, адресованное человеку, которому мало что не по чину самому что-либо решать в таком деле, так ещё и в силу его личных качеств, выраженных по совпадению в фамилии Трусов, неспособному даже хоть как-то повлиять на ситуацию.

Ну а теперь — к письму. Его авторы, а их 22, напоминают вначале, что обстановку в команде и её моральный дух формируют не только те, кто выходит на поле, но и те, кто управляет ею. Среди последних, сообщают они, «есть тот, кто парализует рабочую обстановку и деморализует командный дух». Это начальник команды Валерий Корнеев. И далее следует перечень его больших и малых грехов: «не выполняет свои должностные обязанности», «регулярно негативно оценивает действия команды и её членов», оскорбляя и унижая их, в то же время «не может дать надлежащий ответ на поставленный по его обязанностям вопрос», не справляются с решением вопросов, связанных с тренировочным процессом, питанием, проживанием футболистов, игнорирует рекомендации врача А. Костюченко... «Мы, — говорится в конце петиции, — обращаемся к вам, Сергей Николаевич, с просьбой довести вышеуказанную информацию до президента ФК "Динамо Брянск" Тимошенко Сергея Михайловича и губернатора области Богомаза Александра Васильевича. Обстановка в нашей команде является критичной (видимо, авторы обращения хотели сказать "критической" — прим. авт.), и при наличии Корнеева В.В. эта ситуация не улучшится, а только усугубится. Помимо его непрофессионального отношения к своим должностным обязанностям, он подавляет командный дух, препятствует надлежащему выполнению своей работы как игрокам, так и персоналу команды».

Из штампа на первой странице можно увидеть, что петиция была зарегистрирована в ведомстве г-на Трусова ещё 16 сентября. Два месяца в информационном пространстве не было сигналов о коллективном демарше футболистов, и вот кто-то, скажем так, из осведомлённых фанатов в силу каких-то причин вбросил "в свет" бомбочку. Первым, как и ожидалось, бросилось гасить взрывную волну руководство динамовского клуба, опубликовав на своём сайте такое заявление: «ФК "Динамо-Брянск" считает поведение опытного футболиста и одного из ключевых игроков клуба (речь идёт о 34-летнем защитнике Андрее Луканченковеприм. авт.), как минимум, непрофессиональным. За полтора сезона Луканченков провёл всего 12 игр и уже не является ключевым, незаменимым футболистом. В настоящее время вместо того, чтобы заниматься своим здоровьем и восстанавливаться от травмы, он продолжает вносить разногласия и сумбур в коллектив. На фоне происходящего Луканченков испортил свои отношения с А.Н. Горбачёвым, который считает, что теперь, несмотря на все заслуги, экс-капитану команды нет места в коллективе. 16 ноября главный тренер призвал Луканченкова расторгнуть контракт по обоюдному согласию сторон. В этот же день было обнародовано письмо двухмесячной давности, которое в настоящее время потеряло свою актуальность. В остальном обстановка в команде здоровая, рабочая. Футболисты и тренерский штаб активно готовятся к выездной игре с "Нижним Новгородом" (её динамовцы проиграли с разгромным счётом 0:3 — прим. авт.) и не планируют откликаться на подобные провокации».

Фанаты подняли перчатку, брошенную теми, для кого нынешняя обстановка в главной футбольной команде региона "здоровая, рабочая". Они в ответ опубликовали копии документов, свидетельствующих, что несколько динамовских игроков с положительными результатами тестов на ковид играли в конце августа в матче с омским "Иртышом". Теперь, как опасается другая, более осторожная и менее принципиальная часть болельщиков, всё это может стать поводом для проверок с последующими санкциями в виде лишения "Динамо" права продолжать борьбу в чемпионате Футбольной национальной лиги (ФНЛ). И проверка уже началась.

Пока, кроме поединка фанатов и клубного менеджмента, да всего лишь бесстрастно описывающих сие ристалище некоторых брянских сайтов, нет ничего, указывающего на желание поглубже погрузиться в ситуацию тех, от кого зависит самоё нынешнее существование клуба. Что ж, возьмёмся в очередной раз мы. Отвечая, к слову, на звонок в редакцию одного завсегдатая футбольных матчей, едва ли не умолявшего нас вернуться к давно отрабатываемой теме.

Из послания футболистов "Динамо" следует, что начальник команды Корнеев — это абсолютное зло, всесильный демон, который мёртвой хваткой держит весь коллектив. Но постойте, спросит какой-нибудь поклонник формального права: начальник команды в клубной иерархии далеко не самый главный. Есть главный тренер, а в клубе заправляет исполнительный директор, так в чём же зловещая сила Корнеева? Она как раз в неформальных связях, разобраться в которых несложно, если знать самого Валерия Владимировича и воскресить в памяти систему внутриклубных и околоклубных отношений, о которых наша газета рассказывала не раз. Отношения эти кто-то называет странными, кто-то — мутными. И впрямь: президентом клуба поставлен замгубернатора Тимошенко, тот самый, которого взбунтовавшиеся футболисты просят ввести в курс дела относительно доставшего всех корнеевского поведения. Но что это за президент, если о том, что творится во вверенном ему "хозяйстве", его просят проинформировать через посредника в лице руководителя областного спорта? Заметим, однако, что просят проинформировать и губернатора. Его адвокаты тут воскликнут: но ему, сверхзанятому должностному лицу, не зазорно не знать, что там вытворяют в "Динамо". И будут неправы. 19 ноября брянские интернет-СМИ сообщили, что "Динамо" до конца сезона, финиширующего в конце мая будущего года, получит 60 миллионов рублей, это к 140 миллионам, которые уже выделялись в году нынешнем. Когда "на футбол" тратятся такие бешеные деньжищи, которых критически не хватает и там, и сям, ссылки на занятость, неинформированность и даже на недостаточную информированность лица, от которого в решающий степени зависит выделение этих деньжищ, свидетельствует либо о полной управленческой немощи лица, либо... Тут можно догадываться о многом.

Но если ни президент клуба Тимошенко, ни распорядитель областной казны Богомаз не кажут своих носов в "Динамо", то кто же смотрящий за его закулисьем? Есть такой человек. Его, не облачённого такими официальными полномочиями, называют теневым президентом. Это — руководитель аппарата областного правительства Ю. Филипенко. Многие догадываются, что у сего господина в отношениях с Корневым присутствует своего рода "химия". Якобы филипенковский пиетет перед нынешним начальником динамовской команды идёт с давних студенческих времен, когда Юрий Валентинович хаживал на матчи "Динамо" и восторгался корнеевскими голешниками. Но вряд ли только это подпитывает пиетет сегодня, когда давно уже один вырос из футбольных трусов, а другой – из болельщицких штанишек. Именно Филиппенко прикрывал своего любимца все годы, когда тот возглавлял областное управление по физкультуре и спорту, от нападок, среди которых самыми жёсткими были исходящие от "серого кардинала" губернатора С. Антошина. Губернатор долго и мучительно, как в том известном анекдоте про обезьяну, метался между умным главой правительственного аппарата и красивым "серым кардиналом".

Наконец, видимо, когда ему всё это надоело, была принята сторона "кардинала". И тогда бывший футболёр, провалившийся на ниве руководства областным спортом, зато справившийся с "миссией" могильщика регионального отделения партии "Патриоты России" (да-да, каким-то ветром его занесло и туда), был отряжен начальствовать в родную динамовскую команду. К слову, когда-то, по завершении своей футбольной карьеры, он совсем недолго порулил там в качестве главного тренера, и никаких лавров не стяжал, запомнившись разве что своим взбалмошным нравом.

Теперь, судя по коллективному протесту нынешнего призыва футболистов-динамовцев, не задалась ему и более скромная карьера начальника команды. Чтобы погасить вспышку протеста и снова замести мусор под ковёр, был найден козёл отпущения — 34-летний защитник Андрей Луканченков. Это он, негодник, поднял бунт на "корабле". Причина? Чёрная неблагодарность, которой футболист отплатил Корнееву, ещё два года назад закрывшему глаза на его попытку перебежать «в погоне за увеличением зарплаты» в другую команду. Конечно, можно было бы свести всё к узкому межличностному конфликту. На это указывает и обращение коллег Луканченкова, где всё замыкается лишь на одном Корнееве. Но знающие люди тут же называют ещё одну фамилию — Зайцев. 22 октября федосовская "Брага", она же неофициальная пресс-служба г-на Богомаза, написала об уходе из ФК "Динамо" его исполнительного директора Евгения Зайцева: «С чем связана отставка, не говорится. Учредители и руководители клуба лишь отметили, что за 11 месяцев его работы произошёл ряд позитивных изменений… На сайте sport-32.ru предположили, что уход директора стал следствием внутриклубного конфликта, про который упоминал недавно главный тренер брянской команды Александр Горбачёв в одном из своих интервью». А на сайте телеканала "Брянская губерния" в тот же день сообщалось, что учредители и руководители клуба поблагодарили Зайцева за сотрудничество и пожелали ему успешного продолжения карьеры в футбольной отрасли. Всё это повергает в полное недоумение. Если всего за 11 месяцев в клубе произошли позитивные перемены, если за них благодарят, то зачем расставаться с работником, с которым эти перемены связаны? Что помешало ему продолжить эту карьеру в "Динамо"?

А вот что рассказали нам сведущие люди. Объединим их информацию в один монолог: «Зайцев наш земляк. Стародубский. На рубеже 80-х 90-х годов играл в брянском "Динамо", других командах. Прошёл хорошую школу футбольного управленца, 5 лет был начальником краснодарской "Кубани". Его пригласили в Брянск вместо Митта. Он сразу заговорил о необходимости перемен в подходах к структуре клуба. Видел, что без футбольной академии, без дееспособной молодёжной команды большого будущего у главной команды нет. Что представляет собой эта команда, то есть основной её состав? "Динамо" если не самая, то одна из самых возрастных команд в ФНЛ. В ней собраны уже отыгранные футболисты, битые-перебитые, с психологией футбольных шабашников, повидавших многие провинциальные команды. Такого десанта варягов у нас давно не было. Нынче в динамовской основе один, в лучшем случае два местных молодых игрока. Да, стартовало "Динамо" неплохо, поначалу силы были, но напряжённый календарь сказал своё слово. Тут возрастным игрокам оказалось крыть нечем. Оптимальный вариант должен быть такой. Если приглашаются футболисты, то они должны быть на две-три головы выше наших. Вот есть у нас интересный парень Баранов, уже на примете у столичного "Спартака", но как ему "подняться", если он в свою основу попадает далеко не всегда? Словом, уйдёт этот состав и останется "выжженная земля". Кураторы "Динамо" этого, кажется, не понимают. Только один Тимохин Иван Павлович при губернаторе Денине следил за тем, чтобы в команде выдерживалась пропорция своих игроков и привозных. Но это, увы, было недолго. Сегодня молодые динамовские воспитанники играют за Трубчевск, за Белые Берега, а должны играть вместе в одной молодёжной команде. У нас есть футбольные таланты, но внимательного и заботливого отношения к ним нет. Наш динамовский клуб после выхода в ФНЛ получил лицензию условно, так как "под" ним нет футбольной академии. Они, эти академии, есть уже везде, отсутствуют разве только у нас и в Орле. Перед вторым кругом чемпионата ФНЛ вернётся к вопросу о футбольной академии в Брянске. И если она не будет создана, то "Динамо" могут снять с турнира. Все эти вопросы Зайцев стал поднимать, и тут же начались распри. В руководстве клуба не все хотели новизны. У них был другой подход, назовём его рваческим. Его воплощают Корнеев и примкнувший к нему главный тренер Горбачёв. Они знают друг друга давно, вместе играли в одной ставропольской команде. Горбачёв и появился в Брянске благодаря Корнееву. В разросшемся с выходом в ФНЛ тренерском штабе "Динамо" тоже преобладают варяги. Наш Фомичёв, бывший на вторых ролях, передвинут на четвёртые. Рваческий подход это когда приходящие в клуб деньги, а это, как правило, бюджетные деньги, тратятся, в основном, на нужды основного состава и клубной верхушки. Зайцев эти аппетиты попробовал ограничить и натолкнулся на обструкцию. Его установки и просьбы начали игнорировать, дошло до того, что с ним перестали здороваться. И это делалось на глазах у игроков, а команда ведь это как многодетная семья. Если в ней ладу среди старших нет, это неумолимо сказывается. Из-за такой атмосферы ушёл врач команды, решавшийся прямо называть вещи своими именами. После ухода Зайцева курсу на тупое проедание бюджетных денег вряд ли будет кто-то препятствовать. Его преемник Мисник вон как нахваливает Корнеева. А того в областном правительстве считают чуть ли не единственным специалистом. Там всё, что касается "Динамо", отдано на откуп Филипенко. Тимошенко в данном случае чисто символическая фигура. Насколько известно, Зайцев встречался с губернатором, рассказывал ему о ситуации в клубе, но поддержки почему-то не нашёл. И уволился. То, что, вытолкав, его теперь благодарят за хорошую работу, это не более чем лицемерие».

В сети Интернет можно найти ролик, в котором Зайцев, принимая на стадионе "Динамо" перед стартом клуба в чемпионате ФНЛ одного из блогеров-фанатов команды, рассказывает о своём видении клубного будущего. В первую очередь, говорил он, клубу нужна футбольная академия, и 1 сентября начнётся эта работа. И она, как нам рассказали, идёт. Только без него. Академию, скорее всего, будут создавать на бумаге. Чтобы отчитаться перед лигой. Доводилось слышать, будто отставленный Зайцев полон стремления обратиться по этому поводу в прокуратуру. Если это так, то с учётом нерушимости альянса губернатора и областного прокурора ещё и ещё раз напоминаем о бесполезности таких шагов.

На одном из интернет-сайтов разгорелась дискуссия об увольнении Зайцева. Приведём только две реплики из неё. Сергей Колесников: «Моё мнение: всему виной бюджетное финансирование "Динамо", много желающих распоряжаться халявными деньгами». Евгений Голиков: «Неужели там, наверху, абсолютно без разницы, куда инвестируются выделенные бюджетные деньги?».

В сущности, ничего нового в динамовском скандале нет. Малокомпетентная, коррумпированная власть всегда плохой собственник и управленец. Подобных себе она расставляет и проводников своей политики. Об этом мы говорили не единожды. Последний раз — в публикации «К старым граблям, или Почему опыт ФК "Чертаново" не интересен ФК "Динамо"». Там мы предлагали г-ну Богомазу заставить наших спортивных спецов съездить и изучить полезный опыт чертановского футбольного клуба, успешно существующего при футбольной академии. Именно так — при академии, а не наоборот. Но никто и ухом не повёл. Запах халявных бюджетных денег по-прежнему перебивает всё. А значит, нынешний скандал в "Динамо" – гарантированно не последний.

Виктор СИДОРОВИЧ

Читайте ещё