Об инсулине, и не только о нём

шла речь на встрече руководителя аппарата фракции КПРФ с жителями Брянска и журналистами

Опубликовано: № 8 (773), 7 апреля 2021 г.

Н. Останина в г. Брянске
Н. Останина в г. Брянске

В предпоследний день марта Брянск посетила руководитель аппарата фракции КПРФ в Государственной Думе, председатель Всероссийского женского союза "Надежда России" Нина Останина. Она встретилась с активистами партии и жителями города, а затем дала небольшую пресс-конференцию журналистам региональных СМИ.

Одной из главных тем, которые поднимались во время встречи с федеральным политиком, были действия чиновников от брянского здравоохранения, решивших заменить детям-диабетикам импортный инсулин его отечественным аналогом, производимым в Санкт-Петербурге. В прошлом номере, в публикации «Второй "штырь" г-на Бардукова» мы рассказывали, что эта инициатива вызвала резкое неприятие родителей инсулинозависимых детей, которые поднялись на защиту своих прав. Уже после выхода той публикации в свет родители собирались отловить игнорирующего их губернатора А. Богомаза на ступеньках Брянской областной Думы перед ежемесячным её заседанием, но потом поддались на уговоры губернаторских подчинённых и от этой идеи отказались. Тем не менее, в четверг, 25 марта, примыкающая к думскому зданию часть площади К. Маркса была оцеплена полицией, а наш храбрый губернатор прошмыгнул в него так быстро, что некоторые из депутатов даже не успели разобраться, с парадного или с чёрного входа он сделал это.

Останина прятаться от родителей детей-диабетиков не стала, заверив их, что вопросы, поднятые в переданном ей обращении, будут решаться лидером КПРФ Г. Зюгановым с российским министром здравоохранения М. Мурашко и главным санитарным врачом А. Поповой. Подключение к данной проблеме руководства ведущей оппозиционной партии страны вызвало негативную реакцию среди богомазовской информобслуги. И вот корреспондент называющего себя независимым СМИ сайта "Брянский объектив", не дожидаясь начала пресс-конференции, в присутствии не успевших ещё разойтись жителей Брянска и активистов компартии, читая по бумажке, спешит обвинить КПРФ в лоббировании интересов иностранного фармбизнеса в то время, как в России есть свой производитель инсулина. Ответила ему гостья довольно жёстко: «Мы не лоббируем интересы иностранных компаний, мы лоббируем интересы детей». Таковых в Брянской области немало – только больных сахарным диабетом первой степени, то есть наиболее инсулинозависимых, около 470. По словам Останиной, в новейшей российской истории уже была попытка "поддержать отечественного производителя", когда в угоду ему был запрещён ввоз инсулина из Индии. А потом диабетики, принимавшие отечественный свиной инсулин, производившийся компанией небезызвестного В. Брынцалова, начали умирать. «Здесь вопрос не о лоббизме, а о здоровье детей, — заявила Останина. — …Встаньте на сторону детей и встаньте на сторону родителей, которые пришли сюда и принесли вот эти письма с подписями... Я не хочу, чтобы Брынцаловы или Шпигели играли на нашем патриотизме».

Продолжая тему лоббирования интересов иностранных компаний, я задал Нине Александровне вопрос о связи бизнес-семейства губернатора с международным концерном "Байер", специализирующимся на производстве небезопасных сельхозхимикатов. По мнению Останиной, г-н Богомаз может повторить судьбу недавно арестованного пензенского губернатора И. Белозерцева. Также она вспомнила, что представлявший ранее Брянскую область в Государственной Думе П. Романов поднимал на федеральном уровне тему лоббирования губернатором интересов иностранных производителей сельхозхимии, но не смог пробить глухую стену. Быть может, это удастся теперь, на волне борьбы с коррупцией в губернаторском корпусе, поэтому фракция КПРФ подготовит обращение в компетентные органы.

Не мог не спросить и о том, насколько Брянск, который губернаторские пропагандисты представляют территорией сверхдостижений и сверхрекордов, соответствует этим характеристикам. «Я ещё города не видела, только с людьми встречалась», – ответила Останина, добавив: из их отзывов можно сделать вывод, что «это вообще территория сплошного неблагополучия».

Владимир ПАНИХИН

Читайте ещё