В одну реку дважды

вошёл бывший главный администратор Клинцов С. Евтеев

Опубликовано: № 8 (773), 7 апреля 2021 г.

С. Евтеев (в центре в первом ряду) продолжает дело бывших клинцовских градоначальников В. Беляя и А. Белаша, прозванных в народе
С. Евтеев (в центре в первом ряду) продолжает дело бывших клинцовских градоначальников В. Беляя и А. Белаша, прозванных в народе "Беляшами"

Итак, многоходовая комбинация по повторному водворению Сергея Евтеева на капитанский мостик второго города Брянщины успешно завершена. На внеочередной сессии депутаты Клинцовского горсовета единодушно проголосовали за новое пришествие экс-мэра, прошедшего через горнило уголовного преследования, на пост главы муниципальной администрации.

Первый раз городскую исполнительную власть г-н Евтеев возглавил в самом начале 2015 года по протекции тогда ещё врио губернатора А. Богомаза. Но уже через два года мэр стал фигурантом первого уголовного дела — ему инкриминировали растрату бюджетных средств: летом 2016-го было заплачено 380 тысяч рублей фирме, связанной с одним из бывших градоначальников, ныне заместителем председателя областной Думы В. Беляем, за работы по сносу здания, которое было давно уже снесено. В январе 2018-го градоначальнику огласили приговор — штраф в размере полумиллиона рублей. Евтеев, признавший свою вину в содеянном, не стал обжаловать довольно мягкий судебный вердикт. После вступления его в силу депутаты горсовета на внеочередной сессии прекратили полномочия сити-менеджера, к тому времени являвшегося фигурантом уже второго уголовного дела, по которому ему вменялось незаконное перечисление одной из фирм средств за ремонт дороги местного значения — по мнению следствия, стоимость работ была завышена на миллион рублей. Но по этому делу в начале 2019 года Евтеев был оправдан. А затем, спустя год и семь месяцев после вынесения обвинительного приговора по первому делу, он обратился с кассационной жалобой в президиум областного суда, который быстро отменил приговор, вернув дело на новое рассмотрение в Клинцовский городской суд. И вот наш герой оправдан и по этому делу. Несмотря на то, что ранее, повторимся, признал свою вину, а также добровольно компенсировал нанесённый ущерб. Понятное дело, что такие судебные кульбиты просто так не происходят. Так же, как понятно и то, что оправдывали бывшего клинцовского мэра вовсе не для того, чтобы он продолжил заниматься своим любимым фармацевтическим бизнесом. Так оно и вышло…

Возвратимся в 2021 год. Ещё до заседания горсовета от участия в процедуре назначения мэра отказалась одна из нынешних заместителей градоначальника Анастасия Батракова. Таким образом, в списке осталось пятеро соискателей почётного, но нелёгкого портфеля. Двое из них — Максим Гудов и Евгений Халецкий — чиновники областного департамента внутренней политики, их роль в качестве необходимых статистов понятна. Они даже не потрудились изложить тезисы собственных программ, сославшись на доступность их письменных вариантов. Оставались ещё две "конкурентки" — Ольга Раввина и Людмила Лубская. Да-да, та самая Лубская, которая "прославилась" пару лет назад во время нашумевшего скандала с халявной поездкой детей клинцовской элиты в Турцию, о чём "Комсомолец Брянска" рассказывал в 2018 году в публикациях «Турция для «блатных»?» и «А поутру они проснулись». Г-жа Раввина была героиней наших ещё более ранних публикаций как поучаствовавшая в сомнительной сдаче государству "чернобыльского" жилья. Озвученные этими чиновницами программы, несмотря на то что в них содержалось немало правильного и необходимого, мало кого тронули. Поскольку воспринимались они как дань формальному ритуалу.

Главный претендент, г-н Евтеев, не только представил свои наработки в развёрнутом виде, но даже проиллюстрировал их слайдами. Чувствовался размах и полёт! Например, в планах строительство в Клинцах заводов по переработке картофеля, зерна, люпина, а также твёрдых коммунальных отходов. Возникла и тема открытия нового швейного производства. Якобы есть и люди, которые не прочь инвестировать в это дело миллиарды. На вопрос, где искать землю под столь масштабные проекты, Евтеев выразил надежду на будущее объединение с районом и использование принадлежащих нынешним соседям угодий.

Конечно, можно предположить, что сии наполеоновские замыслы так воодушевили местных парламентариев, что все, как один, присутствовавшие в зале отдали предпочтение труженику фармацевтического бизнеса. Но больше чем уверены, что дело совсем не в этом, просто Сергей Юрьевич оказался слишком удобной фигурой для совсем других дел. Кстати, практически одновременно с заседанием Клинцовского горсовета в Брянске состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции, на котором губернатор Богомаз в который уже раз призвал активнее бороться с этим злом. Очередное "коронование" г-на Евтеева как нельзя лучше говорит об истинных помыслах господина губернатора.

Алексей ПРИХОДЬКО,

Брянск – Клинцы

Читайте ещё