Вышел сухим из воды?

Экс-глава Клинцовской горадминистрации, во второй раз представший перед Фемидой, оправдан судом первой инстанции

Опубликовано: № 3 (699), 7 февраля 2019 г.

С. Евтеев
С. Евтеев

Пар ушёл в свисток. Так можно назвать эпопею с уголовным преследованием уже имеющего одну судимость Сергея Евтеева. На днях Клинцовским городским судом оглашён оправдательный вердикт. Судья Александр Деревянко не усмотрел в действиях бывшего градоначальника не только состава, но и события преступления. А ведь делом занимались профессионалы, в том числе сотрудники областного следственного управления. Обвинительное заключение утверждали прокурорские работники высокого ранга. Перечисление одних только изъятых бумаг, которые теперь предстоит возвратить, заняло несколько страниц приговора. Получается, вся эта махина трудилась вхолостую, что называется, на корзину. В приговоре отмечается немало фактов следственного брака, а, как известно, все сомнения трактуются в пользу подсудимого.

Напомним, что Сергею Юрьевичу инкриминировалось превышение должностных полномочий при выплате ООО "Клинцыагропромдорстрой" более одного миллиона рублей — в счёт задолженности за ремонт дорог, выполненный ещё в те дни, когда городом рулили его предшественники Виталий Беляй и Алексей Белаш. Областная контрольно-счётная палата (КСП) сочла эту сумму начисленной незаконно вследствие неверно применённых повышающих и понижающих коэффициентов. Данные выводы и легли в основу обвинения. Примечательно, что ни под одним из нескольких распоряжений о перечислении частями упомянутых средств не обнаружена евтеевская подпись. Кому принадлежит один автограф, так и не удалось установить. Другой оставил Сергей Кривенко, на тот момент врио главы. Кроме того, на документе почему-то стоит печать не исполнительного органа — горадминистрации, а представительного — горсовета. Странно выглядит и история с якобы направленным Евтееву письмом начальника регионального управления автомобильных дорог Александра Башлакова, в котором говорилось о том, что следует исполнить дополнительное соглашение и исключить из оплаты спорный миллион. Никаких следов этого послания в Клинцах не нашлось. А в журнале почты управления автодорог оно оказалось явно вшитым и пронумерованным задним числом, что подтвердила экспертиза.

Немало претензий и к КСП. Ведь именно её акты послужили основанием для возбуждения дела. Скажем, выяснилось, что подделана подпись одного из специалистов палаты, который в проверке не участвовал. И что это за контролёры такие, которые сначала находят приписки на 9 миллионов рублей, спустя время уменьшают цифру до двух, а впоследствии — и вовсе до одного?

Оправдывая Евтеева, суд исходил и из того, что контракт с фирмой-подрядчиком заключался клинцовской мэрией по результатам торгов, а значит, изменить в одностороннем порядке конечную стоимость заказа руководитель муниципалитета возможности не имел. Областная власть, не заключавшая никаких договорённостей с подрядчиком, вправе была сократить свою долю в соответствии с результатами ревизий, что и было ею сделано. А потому пришлось клинцовским чиновникам изыскивать местные ресурсы и самим исполнять договорные обязательства перед "Клинцыагропромдорстроем"…

Неужели, открывая дело, оперативники и прочие спецы из правоохранительных органов всего этого не знали, не учитывали, не видели? Сложно в такое поверить. Но тогда получается одно из двух: либо некомпетентность, либо недобросовестность. В ходе прений гособвинитель просил назначить г-ну Евтееву наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, а также требовал взыскать с него один миллион 23 тысячи рублей. При этом, настаивая на столь серьёзной санкции, ничего существенного в обоснование своей позиции так и не предъявил. А Сергею Юрьевичу, у которого арестовали имущество, с которого взяли подписку о невыезде, которого месяцами мытарили, дабы в итоге принести извинения, остаётся, выходит, только посочувствовать.

Впрочем, не будем забегать вперёд. Дождёмся вступления оправдательного приговора суда в законную силу.

Наш корр.,

г. Клинцы

Читайте ещё