Беспарадный Соломенцев

Опубликовано: № 12-13 (777-778), 28 мая 2021 г.

9 мая 2021 г. Генерал А. Соломенцев рапортует перед губернатором А. Богомазом
9 мая 2021 г. Генерал А. Соломенцев рапортует перед губернатором А. Богомазом

17 мая стало известно об отставке с занимаемой должности брянского облвоенкома А. Соломенцева. Среди руководителей силовых структур области он был главным долгожителем — находился в должности более 14 лет. За это время в других региональных силовых ведомствах сменилось по несколько руководителей: УФСБ в эти годы возглавляли В. Кундиков, О. Строкин и С. Блинов, которого в сентябре 2017 года сменил Н. Рудь; в УВД-УМВД М. Климова сменил В. Кузьмин, вместо которого пришёл В. Толкунов; во главе прокуратуры Н. Журкова сменил А. Войтович, а первого руководителя областного управления Следственного комитета И. Литвинова сменил М. Лукичёв. Слухи о грядущей отставке г-на Соломенцева прежде пару раз прорывались в информпространство, но впоследствии сходили на нет, и на очередном мероприятии все видели генерала Соломенцева целым, невредимым и неизменно готовым угождать губернскому начальству.

9 мая он, как и в предыдущие годы, был одним из главных действующих лиц праздника. В этот день в Брянске состоялся посвящённый 76-летию Победы торжественный марш, который многие местные СМИ назвали парадом. На красочно оформленной трибуне, расположенной на площади Ленина, знакомые всё лица: депутаты, руководители региональных представительств федеральных ведомств и силовых структур, брянские Герои Советского Союза и России. Начинается мероприятие с задержкой — несколько минут ждут опоздавшего губернатора А. Богомаза. И потом начинается: облвоенком Соломенцев, отдавая честь, чеканит слова: «Товарищ губернатор Брянской области! Парадные расчёты для торжественного марша в ознаменование 76-й годовщины Победы построены. Генерал-майор Соломенцев». Но на каком основании генерал рапортовал перед гражданским должностным лицом? В этом решил разобраться известный оппонент г-на Богомаза, общественный активист, ветеран военной службы С. Маслов, обратившийся с заявлением к военному прокурору Брянского гарнизона. По мнению Маслова, торжественный марш «организован и проведён с нарушением требований Общевоинских Уставов Вооруженных Сил Российской Федерации и Приказа Министра обороны РФ от 13.07.2012 № 1800 "Об утверждении Порядка проведения военных парадов, прохождения войск торжественным маршем, парадов кораблей и артиллерийских салютов в дни воинской славы России"». Маслов считает, что своими действиями г-н Соломенцев способствовал формированию у жителей Брянской области ложных представлений о полномочиях губернатора в области военного управления, возвеличиванию г-на Богомаза и формированию его "культа личности".

С просьбой прокомментировать ситуацию мы обратились к бывшему главному федеральному инспектору в Брянской области, генерал-майору Н. Бурбыге. Николай Владимирович ответил, что склоняется к тому, что Маслов прав. «Губернатор, являющийся гражданским лицом, не является начальником для военнослужащих гарнизона. Если президент уполномочивает губернатора провести парад, подписав соответствующий указ, никаких вопросов нет. Но Брянск ведь не вошёл в число 28 городов, в которых Министерство обороны приняло решение провести 9 мая парады. Если же мероприятия проводятся самопально, то рано или поздно кто-нибудь это раскопает и вполне закономерно возникнет вопрос: а может ли облвоенком рапортовать гражданскому лицу?». Добавим: которое, как говорят военные, не прикладывает руку к "пустой" голове. В заключение наш собеседник добавил, что Богомаз все эти тонкости мог и не знать, но вот облвоенком знать их обязан.

…Заявление военному прокурору Маслов направил 11 мая, а спустя 6 дней стало известно о рапорте Соломенцева об отставке. Сам собой возник вопрос, не связаны ли между собой эти события? К слову, в публикациях о переменах в областном военном комиссариате, который временно возглавил подполковник В. Загривин, брянские СМИ называют их причиной — переход г-на Соломенцева на другое место работы. Быть может, вскоре мы увидим его где-нибудь подле г-на Богомаза? И тогда они могут хоть каждый день принимать друг у друга парады.

Григорий РОКОТОВ

Читайте ещё