Почётная «погремушка» для плагиатора

Опубликовано: № 6 (771), 6 марта 2021 г.
Тема: Богомаз А.В.

В. Суббот и А. Богомаз на открытии проекта «Школа фермера» 24 февраля 2021 г.
В. Суббот и А. Богомаз на открытии проекта «Школа фермера» 24 февраля 2021 г.

23 февраля нашему бесподобному губернатору, нашему лучезарному Александру Васильевичу Богомазу стукнуло шестьдесят. По-старому это пенсион. Для кого-то — время подведения предварительных итогов.

Для многих подданных главного администратора Брянщины в этот день нарисовалась традиционная интрига: кто оприветит юбиляра, чем наградят? Важнее, весомее во всех отношениях второе. Конечно, тут тягаться ему с предшественником Ю. Лодкиным слабо: тот превращал даже "рутинные" свои днюхи в парады угодников с многочисленными разнообразнейшими подношениями. Чего только не сносилось и не свозилось в строение по адресу: проспект Ленина, 33! И отяжелевший от обилия приятных слов Юрий Евгеньевич принимал, принимал, принимал... Его преемника Н. Денина не любили многие чиновники, но в его дни рождения готовы были снимать перед ним шляпу — виновник торжества неизменно в эти дни сбегал в отпуск, чем избавлял подчинённых от головняка, связанного с необходимостью угадать с подарком.

Ну а какой стиль по нраву нонешнему? До только что отгремевшего юбилея были подозрения, что денинский. Индикатором могло послужить поведение облвоенкома Соломенцева. Александру Васильевичу ведь посчастливилось появиться на свет 23 февраля, в День Советской Армии и Военно-Морского Флота. Ожидалось, что уж в такой день генерал, который по части надувания пузырей лести был, как правило, на лихом коне впереди всех, обязательно "придумает" для губернатора какую-нибудь медальку или на самый худой конец грамотку. А потом по-военному браво, с восторженным огоньком, под аплодисменты произведёт триумфальное награждение. Однако ожидавшихся почестей со стороны военных по адресу самого мужественного мужчины Брянской области не случилось. Но военным плечо подставили штатскиe. И тут стало ясно: самое то для Александра Васильевича оказался всё же пример Лодкина. Таким же заразительным оказался, как и коварный коронавирус.

Информпространство запестрело ликующими сообщениями. Сенатор Совета Федерации Солодун по поручению спикера верхней палаты российского парламента В. Матвиенко за его большой вклад в социально-экономическое развитие Брянской области вручила юбиляру почётную грамоту. Не без лёгкой пикантности прозвучало её обращение: «Разрешите от имени Совета Федерации вручить вам почётную грамоту». Он, конечно, разрешил, как "разрешил" в своё время этой невесть откуда свалившейся дамочке занять должность начальника регионального департамента строительства, а потом "разрешил" ей взлететь на российский законодательной верх. Минсельхоз, в отличие от облвоенкомата, ожидания оправдал сполна. Ну как не почествовать вдохновителя и организатора целого ряда блистательных сельскохозяйственных викторий Александра Васильевича Богомаза!? И вот на его слегка выставленную грудь председатель облдумы Суббот (ему "разрешал" Александр Васильевич не меньше, чем Солодун) прикрепляет ведомственную медальку Минсельхоза "За вклад в развитие агропромышленного комплекса России". Но наш неповторимый губернатор — отец родной не только сельскохозяйственной ниве, он также неустанно печётся и о городе Брянске. И вот наперегонки с сельхозниками уже депутаты Брянского горсовета спешат наградить благодетеля знаком отличия "За заслуги перед городом Брянском" I степени. Хотя потом выясняется, что не все из них были в курсе того, что, оказывается, приняли такое решение. К слову, это тот самый знак, который вежливо не принял в своё время Денин, посоветовавший депутатам наградить более достойного кандидата.

Всех, однако, затмил Брянский государственный аграрный университет и его чудо-ректор Николай Максимович Белоус. Он, как сообщила пресс-служба губернатора, 24 февраля вручил главе региона аттестат о присвоении звания "Почётный профессор Брянского государственного аграрного университета". «За какие такие подвиги?» — всполошатся богомазовские недоброжелатели и всякие отщепенцы-критики. А вот им по носу: «созданы научные школы, разрабатываются научные исследования, которые внедряются в агропромышленный комплекс… проводится День Брянского поля». Под его, Александра Васильевича, «непосредственным руководством проводятся семинары, совещания, рассказывается о самых передовых опытах возделывания сельскохозяйственных культур, внедрении новых сортов, технологий, современной техники». Не знаю, как вас, а нас особенно впечатлило, что даже семинары и совещания в университете проводятся под "непосредственным руководством" юбиляра. Короче, без его заботливого и своевременного пригляда университетская житуха совсем захирела бы и остановилась. «Я хочу поблагодарить весь профессорско-преподавательский состав университета, руководителей сельхозпредприятий за то, что всё самое передовое, самое лучшее мы внедряем вместе». То есть поблагодарим самих себя, замечательных и любимых. Вот какой неожиданно восхитительный реверанс!

Тут на минутку отвлечёмся. Ну а что это вообще такое — почётный профессор? Ну да, бывало, видели по телеку, как кого-то обряжали в роскошную мантию, водружали на чело академическую шапочку с кисточкой. И благодарили, славили, аплодировали. Ритуал, понятно. Но чем-то же он регламентируется.

В 2005 году почётным профессором Брянского госуниверситета стал известнейший Евгений Евтушенко. Из книги знатока его биографии Е. Потупова «Небронзовеющий классик» узнаём о предыстории этого награждения. Его инициатором стал ректор А. Антюхов. Читаем: почётный титул не налагает на его обладателя никаких обязательств. «Если бы Евгений Александрович смог дважды в год бывать у нас в университете, мы были бы счастливы», — слова ректора. Да, но ведь это всего лишь устное пожелание, пусть и высказанное университетским боссом. В поисках документальной основы заглянули на сайты БГУ и того же нашего аграрного университета. Ничего не нашли. Не в пример им, сайт Санкт-Петербургского государственного университета на видном месте разместил Положение о звании "своего" почётного профессора. Им здесь могут награждаться лишь за «выдающиеся достижения в научно-педагогической деятельности, оказавшие значительное влияние на развитие науки и университетского образования, способствующие росту международного престижа Санкт-Петербургского университета». И лишь те, кто поработал в нём не менее 15 лет "простым" профессором. То есть никаких свадебных генералов.

Наш губернатор в аграрном университете не учился. У него диплом Брянского технологического института, стяжавшего в советское время славу самого коррумпированного брянского вуза и, возможно, поэтому прозванного "бурсой". А что связывает нашего "бурсака" с брянским аграрным вузом кроме того, что под его "непосредственным руководством" проводятся совещания, семинары и вершатся прочие замечательные дела? Ответ на этот вопрос дан ещё до того, как "бурсак" стал губернатором. Дало его сообщество "Диссернет", которое вылавливает фальшивые диссертации, проще говоря — состряпанные с помощью плагиата. Для тех, кто не знает, поясним: плагиат — это умышленно совершаемое физическим лицом незаконное использование результатов чужого творческого труда, которое сопровождается доведением до других лиц ложных сведений о себе как о действительном авторе. Совсем просто говоря, плагиатор — это воришка. Так вот, упомянутый "Диссернет" выявил развесистый плагиат не только в диссертации самого Богомаза, но и в "научном труде" его супружницы-миллиардерши. Об этом кто уже только не писал и не говорил... Последним "проснулся" в связи с недавним награждением Богомаза журналист А. Чернов. Напомнив о сварганенных в аграрном вузе для богомазовской четы диссертациях, он заметил, что эта работёнка делалась под началом проректора, профессора В. Торикова. Упущено, правда, было, что его сын при Богомазе стал сначала заместителем директора областного департамента сельского хозяйства, а после подъёма руководителя департамента г-на Грибанова в замгубернаторы занял его кресло. Расчёт, как представляется, произведён сполна.

В мантию почётного профессора Богомаза не обряжали. Был другой сценарий. Аудиторию для чествования сколотили из воспитанников открытой по случаю в университете "Школы фермеров". Было учтено, что с этим словом — фермер — у награжденца связаны самые приятные ассоциации. Получилось такое почти семейное общение без всякой помпы. Оно всё бы ничего, если бы виновник торжества не отверзал уста. Но вот он изрёк (воспроизводим цитату из сюжета телекомпании "Брянская губерния"): «И сегодня мне, конечно же, как губернатору приятно не только говорить о том, что наука занимается, но и наука сегодня показывает, то есть наука сегодня воплощена в сельское хозяйство, именно воплощена в цифры»... Заслышав эти умствования, кто-то, возможно, сопоставит их с уровнем развития выпускника вспомогательной школы, а кто-то выслушает с пониманием: после юбилейного банкета и не такое можно отчебучить.

Всю эту процедуру, когда званием почётного университетского профессора награждается плагиатор, когда ему дают обильно высказаться и изображают, что слушают со всепоглощающим интересом, можно расценить как изощрённый троллинг, то есть насмешку г-на Белоуса и университетской верхушки. Но в этом вузе, пусть и непритязательного сельскохозяйственного профиля, должны же понимать, что по-подхалимски приобщая к своему научному престижу таких персонажей, как Богомаз-"бурсак", они этот самый престиж подрубают под корень.

Наконец. «Чины людьми даются, а люди могут обмануться», — ещё и ещё раз просится на ум эта бессмертная грибоедовская мудрость. Ясно: время сейчас такое, когда критерии добра и зла, честного и шулерского сильно скособочены, когда понятие добропорядочной репутации попрано, а её отсутствие не считается чем-то зазорным. Для того, чтобы сегодня быть успешным, почитаемым, достаточно высокой должности, ну и, конечно, членского билета партии "Единая Россия". Но ведь так будет не всегда. Помечтаем: когда будет по-другому, когда начнётся выпрямление всего скособоченного и возвращение попранного, соберётся учёный совет Брянского государственного аграрного университета. Уже без Белоуса, Торикова. И первым вопросом на том заседании будет такой — о лишении Богомаза А.В. звания почётного профессора. После голосования одни почувствуют себя очистившимися, другие — хорошо выучившими урок.  Так что ещё не безнадежны ваши дела, брянские научные аграрии...

Иван УХВАТОВ

Читайте ещё