«Царствуй, лёжа на боку!»

Опубликовано: № 18 (783), 31 июля 2021 г.

Любопытный доклад выложил известный столичный телеграм-канал "Незыгарь". Его эксперты проанализировали итоги общения российских губернаторов с подведомственным населением в первой половине текущего года. Анализировалось несколько направлений такого общения — личный приём граждан, рассмотрение обращений людей на заседаниях правительства, прямые эфиры в соцсетях и на телевидении, пресс-конференции, встречи с жителями во время выездов в муниципалитеты. Ни на одном из названных направлений наш губернатор не отметился в позитивном ключе, а что до общения с жителями на выездах, то у А. Богомаза и новосибирского губернатора А. Травникова его в первой половине года не было вообще.

Что ж, опубликованное исследование ещё раз подтвердило, что нынешнее первое лицо нашего региона является самым закрытым по сравнению со своими предшественниками. Нам ведь и раньше было известно, насколько губернатор игнорирует контакты с населением, насколько обожает представительствовать в благосклонных, комплиментарно настроенных к нему аудиториях. Где можно, не встречая возражений, витийствовать о том, как мы обгоняем заграницу, какие невиданные сверхурожаи мы стали получать в последние годы, как высоко оценивают жители Брянщины региональное здравоохранение и образование и как трудно даётся восстановление порушенного коммунистами... За годы своего "картонного" губернаторства Александру Васильевичу блистательно удалось выдрессировать эти аудитории — что, к примеру, депутатскую, отчитываться перед которой его заставляют с помощью Генпрокуратуры, что журналистскую, из которой изгнаны все, кто умеет не только курить ему фимиам.

Кому-то покажется странным, что г-н Богомаз демонстрирует равнодушие в своей коммуникации с муниципалитетами. Кто-то вспомнит, что ведь как раз с острого конфликта с управленческой верхушкой второго муниципалитета Брянщины — Клинцов — начался, по сути, его поход в губернаторство. На старте 2014 года он заподозрил местных градоначальников, кумовьёв Беляя и Белаша, в коррупции и прочих грехах. Тогда тандем, казалось, на волоске был от уголовного преследования. А чем вся эта пиар-кампания закончилась? Тем, что кумовья стали депутатами областной Думы, а позже Беляю гостеприимно открылась дверь в кабинет вице-спикера областного парламента.

Подозреваем, что Богомазу либо попросту неинтересно вникать в дела глубинки, либо он, повязанный паутиной формальных и неформальных связей, предпочитает уклоняться от серьёзных управленческих решений, необходимость которых неотвратима.

После июньской прямой линии президента страны стали проводить аналогичные и в регионах. Наш губернатор не торопится с этим. Ну а как торопиться, если сразу вылезет не только его ужасающее косноязычие, "не выехавший" из него Меленск, но и вещи пострашнее, когда всем его победным, отутюженным до блеска речам будет дана оценка тех, кто живёт "на земле", точнее — кто кое-как выживает. Когда надо будет решаться на принципиальные действия, с кем-то совсем прогнившим и способным лишь льстить, порывать, а кого-то, кто мыслит самостоятельно и не корыстно, вынужденно приближать к себе.

Оно это надо Александру Васильевичу, над которым не каплет, какие бы исследования не проводились? Он понимает, что и выборов губернатора всерьёз у нас всё равно нет. Знает, что придёт время очередных — объявится какой-нибудь Курденко, и старый губернатор безболезненно станет новым и будет, как и прежде, "царствовать, лёжа на боку".

Иван УХВАТОВ

Читайте ещё