«Любая мафия позавидует»

Заметки о выборной спецоперации на Брянщине

Опубликовано: № 23-24 (788-789), 30 сентября 2021 г.

Всё же любопытно, как наши потомки назовут то, что многие из нас всё ещё считают выборами. Вот мы пару лет назад ввели в оборот словцо "чепушилово". Но это — по поводу предварительного голосования внутри партии власти "Единая Россия". Ну а для названия того, что происходит каждый год в общероссийский день голосования, а на этот раз он, как и в прошлом году, растянулся на три дня, нужен термин куда "покрепче".

Очередное пробитие дна

К разного рода выборным манипуляциям, фальсификациям мы уже притерпелись. Как сказал один бывалый человек, "принюхались". Однако на сей раз масштаб у них был зашкаливающий. Начать с того, что заблаговременно были отсеяны практически все неугодные, не умеющие или не желающие ходить строем или петь в хоре кандидаты. Казалось бы, всё или почти всё ещё на дальних подступах было зачищено и унавожено для очередного триумфа "Единой России" — одной из главных несущих конструкций нынешней политической системы. Но это на первый поверхностный взгляд. А кто склонен к социологическим наблюдениям и обобщениям, конечно, знали про истинное отношение россиян к единороссам. Знала это и власть, устроившая на самом финише избирательной кампании-2021 очередное пробитие дна. Его начали пробивать после того, как стала поступать информация о том, как голосуют дальневосточники и сибиряки. Итоги их предпочтений явно противоречили установке "выдать на госдумские гора" 350 депутатов от "Единой России". Началась массированная корректировка результатов волеизъявления, которая завершилась, по выражению одного известного российского политолога, "электоральным ядерным ударом" в виде московского электронного голосования. И картинка резко поменялась: "Единая Россия" хоть и потеряла по сравнению с прошлым созывом около двух десятков депутатов, но вожделенное конституционное большинство набрала-таки.

Накануне выборов столичный социолог и политолог Борис Кагарлицкий в одном из своих интервью предсказывал, что "ЕдРо" за Уралом оконфузится, но за счёт центра России, Брянска (он назвал почему-то именно наш областной центр), её результаты будут выправлены. В наш цифровой век почти не осталось зон, которые не просматриваются и не просчитываются. Избирательные процессы к таковым явно не относятся. Вот и на этот раз их исследователи, такие, как известный по своим подобным изысканиям математик Сергей Шпилькин, быстро высчитали, что реальные, а не "нарисованные" итоги голосования за "ЕР" и основного её конкурента — КПРФ — были сопоставимые: по 30 с лишним процентов. Официальные же данные "ЕР" — 49,83%. На Брянщине — 64,32%. Прав в отношении Брянщины оказался г-н Кагарлицкий. Она выдала за "ЕР" лучший результат в Центральном федеральном округе. Ещё один богомазовский рекорд! КПРФ у нас набрала 13,7%, пятипроцентный барьер преодолела ещё только ЛДПР — 8,6%.

Вброс за вбросом

Ну и как могло случиться, чтобы партия, при одном упоминании которой так много и так часто наши земляки ругаются и плюются, набрала столь высокий процент поддержки? Ответ содержится хотя бы в предельно жёстких формулировках заявления кандидатов в депутаты А. Архицкого и К. Павлова, занявших в своих одномандатных округах вторые места после Н. Алексеенко и Н. Валуева и не признавших результатов выборов: «По сути, в Брянской области произошёл полный разгром демократического выборного процесса, и официальные итоги голосования не имеют ничего общего с реальным волеизъявлением граждан», «организация выборного процесса в регионе носит преступный характер», члены участковых избирательных комиссий «на глазах беспристрастных камер видеонаблюдения превратились в уголовников», ответственность «несёт исполнительная власть, организующая выборный процесс, во главе с губернатором А. Богомазом».

Формулировки бьют, что называется, наотмашь. Их авторы — не обыватели, депутаты областного парламента, привыкшие, как говорится, отвечать "за базар". И если позволяют такой градус забористости, то под этим есть веские основания. Да, есть. Известно, как трудно поймать с поличным жульё на избирательных участках, ещё труднее добиться его наказания. За него, за жульё, горой стоит вся нынешняя российская политико-административная система.

На нынешних госдумских выборах Центризбирком признал 12 фактов вброса бюллетеней, из них 3 факта — брянские. В первый день голосования на избирательном участке № 475 в Клетне члены комиссии устроили вброс бюллетеней с переодеванием. Одна дама из этого "дружного" коллектива, переодеваясь, несколько раз подходила к урне, проталкивая в её прорезь пачки бюллетеней — всего их потом оказалось около 400, и всё это — "на глазах" видеокамер. Первыми среагировали коммунисты, начавшие тормошить ведомство Э. Памфиловой. После брифинга лидера КПРФ Г. Зюганова о клетнянском вбросе заговорили федеральные СМИ. А вот что говорил, не очень сдерживая себя, главный коммунист России: «В Брянской области сидит Богомаз. Имя вроде такое благородное, а замашки все криминально-уголовные. Мы его уже предупреждали в ходе прошлых выборов… но он не сделал соответствующих выводов»… Геннадий Андреевич далее описывает, как член участковой комиссии вбрасывала бюллетени, меняя кофту и шапку. «Я видел, как это делали жулики Ельцина, но они делали это всё-таки более корректно… А здесь сидит десять человек, которые смотрят на это уголовное преступление, и никто не дёргается… Ходит полицейский, сотрудник администрации... По Уголовному кодексу минимум 2 года надо давать. Булаев (заместитель Памфиловой — прим. авт.) ничего не заметил, ничего не увидел… Мы настаиваем на прикрытии участка, возбуждении уголовного дела… Вместо реакции этот Богомаз сидит и прикрывает это безобразие. Так только гауляйтеры фашистские поступали в годы войны. Если так дальше будет в Брянской области, мы потребуем немедленной отставки этого гауляйтера».

Не успел улечься резонанс после клетнянского вброса — подоспели ещё два, в Брянске и Новозыбкове. В первом случае на участке, расположившемся в гимназии № 6, блеснула О. Радич, возглавлявшая прежде администрацию Советского района, потом заместительствовавшая в комитете по ЖКХ Брянской мэрии, а нынче обретающаяся в руководстве проваливающей мусорную реформу фирмы "Чистая планета". Во втором засветились две жуликоватые подружки; их великолепный диалог у урны стал одним из колоритнейших мемов трёхдневного выборного мошенничества.

— Я боюсь, — признаётся одна из женщин, не решаясь вбросить бюллетени.

— Лен, ты дура, — возмущается другая, тут же берёт у подруги стопку и опускает её в урну.

На этом участке под № 699 председатель комиссии была уличена в замене страниц в книге со списком избирателей. Нашёл себе здесь работёнку и замглавы администрации Новозыбкова по фамилии Деньгуб. Его "функционал" состоял в том, чтобы прессинговать очень уж дотошных представителей КПРФ.

Итак, три факта были задокументированы, материалы переданы в следственный комитет, виновницы отстранены от исполнения обязанностей. Но если бы тремя фактами всё и ограничилось. Нарушения были лавинообразными. Массовый подвоз голосовавших к участкам — это уже рутина. А взять то же надомное голосование. Стародубский участок № 915. В реестре пожелавших проголосовать на дому значилось всего три фамилии, а группе объезжающих таких избирателей было выдано 280 бюллетеней. Когда группа вернулась, бюллетеней оказалось всего девять. Остальные нашлись только после жалобы в территориальный избирком. В Брянске на 64-м участке вновь отличился герой нашей прошлогодней публикации «Картон 2» (есть на сайте газеты — прим. авт.) по фамилии Ермаков. Он же, к слову, возглавляет общественную приёмную губернатора в Володарском районе. У него мания расправляться с чужими телефонами. Год назад на губернаторских выборах он пытался разбить телефон Павлова, а теперь отобрал его у наблюдательницы кандидата Минакова. В Почепе "отвязался" кандидат в депутаты Госдумы, единоросс, один из любимчиков Богомаза А. Ашеко. Во время начавшегося подсчёта голосов он вломился на один из участков с двумя молодчиками. В интернете выложен почти шестиминутный ролик, в котором Ашеко предстаёт попросту отморозком. На крохотном пятачке разыгралась драма с расстановкой сил, которая во многом воспроизводит беспредел, свойственный всей выбиравшей России. Вот Ашеко хозяйский пальцем подзывает к себе забившегося в угол полицейского. Вот перед нами лишившаяся от испуга дара речи председательша участковой комиссии. В противовес ей — другая женщина, член комиссии, которая пытается поставить на место наглеца и двух его корешей. Она напоминает, что после закрытия участка вход посторонних лиц запрещён. «Вы, — обращается она ко всё больше борзеющему Ашеко, — нарушили федеральный закон. Вы — преступник»… Но тому всё это — божья роса.

Иноагент, гауляйтер и просто недалёкий человек

Такой же росой для г-на Богомаза является зюгановская характеристика. В дополнение к вышеприведённым, прозвучавшим на всю страну высказываниям лидера КПРФ, ещё несколько: «Я хочу ещё раз обратиться к Богомазу, он вроде бы пока работает губернатором Брянской области… Я родился на границе Брянской, Орловской и Калужской областей. Рядом, в Карачевском районе, было 40 деревень почти спалено фашистами. Наши отцы и деды освобождали и сражались не для того, чтобы у вас там жульё воровало голоса… Вчера мы 40 минут показывали, в том числе и Памфиловой, как воровали право граждан на честные выборы… Они все — участники крупного уголовного преступления. Они подрывают устои государственной власти… Добились отстранения [виновных] от работы. Сегодня опять в этой Брянской области. Поэтому мы настаиваем на создании комиссии… Разобраться, почему в коренной русской области криминальные порядки, которым любая мафия позавидует. Надо просто принимать меры и отстранять таких людей. Это абсолютно недопустимо… Когда многие говорят об иноагентах, вот как раз те, кто занимается такой грязной работой, являются иноагентами. Одним из главных иноагентов на западной границе является Богомаз. Классическая русская область превратилась в выборный притон. Там нет никаких выборов. Там есть насилие над гражданами, насилие над здравым смыслом и избирательной системой».

Но ещё более убийственные оценки брянскому губернатору в своём телеграм-канале дал его бывший коллега по Госдуме В. Лысаков: «Когда наши ответственные лица заранее начинают всех нас настраивать на то, что Запад ещё до начала голосований готовится не только не признать результаты наших выборов, но и активно им противодействовать — вон даже Захарова каким-то неведомым образом засекла Пентагон в этих намерениях, мне хочется посоветовать этим серьёзным людям, делающим такие заявления, лучше смотреть за своими деятелями, чем за чужими. Ладно, Запад, но, наверное, и всем нам надо быть уверенными в честности выборов хотя бы на этапе подсчётов... А вот здесь-то, при подсчётах, как в нашей пословице про лоб дурака, разбитый от усердия, мы сами можем себе навредить почище Пентагона. Например, уже выложены мутные действия "активистов" из числа сотрудников на одном из избирательных участков Брянской области. Почему меня не удивила именно эта локация? Потому, что я знаю губернатора этого региона Александра Богомаза, знатного картофелевода, но недалёкого человека, попавшего сначала в депутаты 6 созыва, а потом не без усилий и рекомендаций Екатерины Лаховой ("Союз женщин России") — ветерана парламентаризма — ставшего губернатором. Поскольку в зале пленарных заседаний мы с Катей 5 лет сидели бок о бок, я наблюдал, как Богомаз на полусогнутых весь созыв бегал к Лаховой советоваться, получать ответы на вопросы, улыбаться и всячески демонстрировать уважение и преданность. Правда, после своего избрания губернатором он не только двинул Лахову в Совет Федерации, но и, довольно быстро оперившись, начал её гнобить, буквально унижая публично в разных ситуациях. Какую цену я могу поставить такому человеку? Копейка в базарный день. Вот такой человек сейчас отвечает и за регион, и за выборы. Вот поэтому я и не удивлён, что один из первых материалов о подозрительных, скажем так, телодвижениях членов УИКа оказался именно оттуда». Антибогомазовскую риторику Зюганова кто-то сочтёт привычными издержками понятного противостояния "Единой России" и КПРФ. Но г-н Лысаков — депутат-единоросс, активист Общероссийского народного фронта, и потому его наблюдения и выводы обретают ту самую дополнительную убийственную силу.

Наперегонки

Как только Россия узнала о "чеченизации" (так некоторые политологи называют обеспечение заоблачных на фоне близлежащих регионов выборных результатов в интересах власти) "классической русской области", мобилизовалась богомазовская информационная рать. Прогубернаторские ресурсы "Брянск тудей" и "Брага" наперегонки принялись обелять участников клетнянского мошенничества: это-де был никакой не вброс, а перекладывание бюллетеней из переносной урны в основную… Их провластные коллеги из какого-то нафталина извлекли бывшего начальника департамента внутренней политики областного правительства, бывшего депутата облдумы И. Кириченко, которого ещё помнят по видео, где он, задержанный гаишниками, пускает пьяные слюни. Этот самый Кириченко, гонявший когда-то с Богомазом в хоккей (гоняет ли после того, как лишился должности?), называет клетнянский инцидент «продуманной, спланированной и оплаченной шумихой», «художественной самодеятельностью». Ему вторит первый "родинец" на Брянщине Г. Селебин. Лихо рапортует: «Могу ответственно заявить, что фальсификация выборов в нашем регионе невозможна». Всей этой конъюнктурной шелупони глава ЦИК Памфилова заткнула рот тремя фразами: «Брянская область нас очень беспокоит. У вас уже три случая, тем более уже с такими уголовными последствиями. Я так полагаю, что правоохранительные органы разбираются».

В поисках народной реакции на происшедшее 17—19 сентября советуем обратиться на сайт телеканала "Городской". Приведём лишь несколько комментариев, перерастающих в настоящий вал возмущения: «На видео — исполнители, последнее звено всей этой огромной цепи. Без использования административного ресурса всё это невозможно», «Если б в Москве узнали ещё и реальные цифры по урожайности и прочим сельхозуспехам, то ещё больше обеспокоились бы. Так-то врать!!!». Из обращения к "стрелочницам": «его (губернатора — прим. авт.) не станет, а ты будешь с клеймом продажной шлюхи», «Скорее бы его убрали со всей кодлой»

Не смешите мои тапочки

Задолго до выборного часа икс можно было без всякого риска ошибиться предсказывать, кто победит в нашем регионе и в одномандатных округах. Два Николая — Валуев и Алексеенко. Первый, от которого за его полной бесполезностью для Кузбасса в своё время отказался бывший губернатор А. Тулеев, с полным комфортом пристроился на Брянщине. И брянцам он бесполезен. Не он, великан, а худющий Павлов выбивает у власти лекарства для больных, не он, ошивающийся на всяких презентациях и официальных святках, а тот же Павлов ловит власть на бракодельстве с детсадами. И вот выбор "неблагодарных" брянцев — 62,56% голосует за Валуева и только 15% за Павлова. Это и называется "чистые и честные выборы по-брянски". С другим победителем, Алексеенко, занесённым к нам каким-то анонимным ветром из далекой Самары, ситуация ещё парадоксальней. Он, о котором пару месяцев назад ещё никто в Брянске и его окрестностях не знал, побеждает с 57,73% голосов. Больше, чем втрое ему проигрывает многолетний брянский депутат Архицкий, больше, чем вчетверо — любимец брянских спортивных фанатов Минаков. Как говорится, не смешите мои тапочки…

…Ещё и грамотку с конвертиком дадут

Нет, всё же в точку попал Зюганов, сравнивший организаторов избирательной кампании на Брянщине с мафией. А что дальше? Не получится ли, что за громоподобным стартовым напором последует… беспомощный финиш? Заместитель лидера КПРФ Ю. Афонин дополнил на брифинге зюгановские громы обещаниями тщательно отсмотреть весь брянский, и не только брянский видеоматериал. От ответственности, заявил, виновные не уйдут. И многообещающе заключил: «Это наши обязательства перед гражданами России». Но всё это может оказаться холостым выстрелом. Перечитайте приведённую выше памфиловскую оценку. Третью фразу: «Я так полагаю, что правоохранительные органы разбираются». Так робко — полагаю. Тут перед глазами возникает кадр из почепского видеоролика, где какой-то региональный депутатишка по фамилии Ашеко пальчиком подзывает чуть ли не наложившего в штаны полицейского. То-то будут разборки! А вот как бодрящемуся господину Афонину и всем, кто сотрясается от обвинений главного выборного мафиози на Брянщине, отвечает одна из его неофициальных пресс-служб: «Это лишь укрепит губернаторские позиции А. Богомаза». Так-то.

После так называемых выборов прошло уже достаточно много времени, но официальные источники в правоохранительных органах Брянщины молчат. Не сообщают о возбуждении уголовных дел, о том, как проводится расследование. Известно лишь, что некоторые из фигурантов задокументированных вбросов были уволены с работы. И — всё... Ещё раз для Г.А. Зюганова и всех-всех-всех: в современной России и на части её Брянщине то, что железно выявляется на избирательных участках — не является уголовно наказуемым деянием. Если оно и будет признано таковым, то никто за это не будет наказан так, чтобы это стало мощной острасткой для легиона подобных сорванцов. Напротив, это лишь укрепит их позиции, то бишь, когда шум поутихнет — ещё и грамотку с конвертиком могут дать.

Иван УХВАТОВ

P.S. В субботу, 25 сентября, состоялась онлайн-встреча президента В. Путина с руководителями партий, избравшихся в Госдуму. На ней лидер КПРФ в очередной раз поднял тему Брянской области и Богомаза, который «не имеет права продолжать работать губернатором». А днём позднее депутат областной Думы К. Павлов сообщил о поступившем к нему сообщении о том, что накануне выборов в областном полиграфическом объединении был незаконно изготовлен крупный тираж избирательных бюллетеней. В связи с этим депутат обратился в правоохранительные органы. Выборные скандалы на Брянщине продолжаются.

Читайте ещё