Как нейтрализовать «Маму»?

Опубликовано: № 6 (702), 16 марта 2019 г.
Темы: Богомаз А.В., Лахова Е.Ф.

Е. Лахова и А. Богомаз (фото: council.gov.ru)
Е. Лахова и А. Богомаз
(фото: council.gov.ru)

«Я свидетель: в 2014 году новоиспечённый губернатор Александр Васильевич лично при мне клялся в верности Екатерине Филипповне Лаховой. Его слова: «Мама, мама, клянусь, что всю жизнь — вместе с вами, клянусь!». Екатерина Филипповна тогда пошутила: «Не клянись, Саша, может, и ты всё забудешь хорошее». — «Нет, нет, — клялся ей Саша, — что вы, что вы, клянусь, что вы со мной, вы для меня мама, мама. Моя родная мать Филипповна и вы — Филипповна. И разве я похож на "кидалу"???». Вот так такой высокопочтенный человек клялся в верности Е.Ф. Лаховой. И даже потом, с его слов, всё его окружение в администрации стало звать Екатерину Филипповну "Мамой". Вот и делайте сами вывод о нем, что это за человек и руководитель. Но закон бумеранга ещё никто не отменял. Это космический закон. И бумеранг всегда возвращается».

(Комментарий О. Денисовой — помощника сенатора Лаховой, размещённый на прогубернаторских сайтах
"Брянские новости" и "Брянск тудей" под сообщением о грядущей отставке Лаховой.
Вскоре был на сайтах удалён)

Вопрос политической нейтрализации сенатора Е. Лаховой, которую в 2014 году губернатор А. Богомаз трепетно поименовал второй своей мамой, нынешнюю областную верхушку заботит, кажется, не меньше, чем проваленная мусорная реформа. По нашим сведениям, существует несколько планов такой нейтрализации. Один из них, якобы, связан с таким хорошо знакомым нашим читателям персонажем, как руководитель ГУП "Брянскфармация" М. Иванов. Мы не раз рассказывали, что уже при втором губернаторе ему позволено успешно развивать свой частный фармбизнес за счёт родственного по профилю государственного фармпредприятия, что, разумеется, соответствующим образом влияет на лекарственные цены и состояние кошельков болящего люда. Известно, что нынешняя властная команда, придя на смену денинской, под влиянием своих же духоподъёмных речей о непримиримой борьбе с коррупцией, поначалу ещё задумывалась о "раскулачивании" "фармкороля", но вскоре вынуждена была признать, что он ей не по зубам, и ретироваться. Шаг за шагом Михаил Михайлович укреплял свои позиции уже в новом политокружении. Тому способствовало, что являлся руководителем брянской общественной приёмной лидера "Единой России" Д. Медведева и депутатом-единороссом облдумы. Но главным рычагом, определяющим неуязвимость "фармкороля", является счастливая возможность "выхода" на патриарха Кирилла. Г-н Иванов, к слову сказать, по странному стечению или, точнее, смешению обстоятельств, является не менее набожным, чем, например, его коллега по предпринимательству, бывший депутат Брянского горсовета М. Мамонов, пытавшийся, как известно, за три миллиона рублей в 2014 году продлить своё пребывание на депутатской скамейке. Так вот, Михаил Михалович, опять же якобы, предложил свои услуги в самый актуальный момент, когда подоспела информация о том, что в кремлёвских кабинетах г-жу Лахову собираются включить или уже включили в предвыборный список "ЕР" в качестве одного из "паровозов" на предстоящих в сентябре выборах в Брянскую областную Думу. Терпеть "Маму" подле себя ещё один политический цикл, надо думать, для нашего заматеревшего и забронзовевшего губернатора очень уж накладно. И вот тут — Иванов, который с помощью первого церковного лица страны может организовать "выход" на тех, кто составляет списки, с просьбой вымарать неугодную фамилию. Услуга — за услугу — в соответствии с этим бизнес-правилом Михаилу Михайловичу должны обеспечить место в Совете Федерации, а его брательнику Павлу — кресло главы администрации родного для Ивановых Дятьковского района.

Ещё раз: всё это может оказаться лишь слухами. И для того, чтобы они ими остались, Екатерина Филипповна, как нетрудно догадаться, приложит также некоторые усилия. Ну а пока задействован план "Б". Организована информационная атака на Лахову. Группа брянских сайтов во главе с главными управляемыми областным правительством "Брянскими новостями" и "Брянск тудеем" залпово известила со ссылкой на столичное агентство "Политброкер" о том, что сенатор Лахова близка к отставке, что для сохранения сенаторского статуса она вынуждена подыскивать другой регион. Технология изготовления таких новостей "на упреждение" известна. Завесу приоткрыл один из интернет-ресурсов: такой прогноз сделал, оказывается, телеграмм-канал "Зелёная папка", ссылаясь на данные проекта "Политброкер", который в свою очередь "питается" информацией с брянских телеграмм-каналов. И вот, пройдя по такому кругу, вброшенная информация обретает вторую жизнь в брянских интернет-ресурсах. Они — чисты и беспорочны, они — в стороне: мы, мол, лишь ссылаемся на столичный источник, мы — не при делах. Но всё становится достаточно прозрачным, если учесть, что за брянскими телеграмм-каналами и прогубернаторскими сайтами стоят фактически одни и те же люди.

Госпожа Лахова, с которой мы связались по телефону, как оказалось, в курсе этой "кухни". С неё и началась наша короткая беседа (Екатерина Филипповна была не совсем здорова, что не располагало к более обстоятельному разговору):

— Я уже не комментирую происходящее в Брянске. Там сами придумывают, пишут. Я тоже прочитала, посмеялась, и всё. Если честно, меня все эти проделки в Брянске, особенно за последние годы…

Мы в своё время делали эту партию "Единая Россия" именно в Брянске. Учили, учёных привозили, создавали ячейки. Надо было делать и помогать. Ну а сейчас партия, наверно, выросла, стала сильной, поэтому она не нуждается в моей помощи. Наверно, так, если они пишут, это же партия пишет. Сидят в одном месте и пишут, и адрес известен. Это пишут люди, которые сегодня определяют областную политику. Есть люди, которые буквально спят с телефоном, отслеживают всю информацию. Конкретно никого не хочу обвинять. Это на их совести. Я всегда помогала, любила Брянск. До сих пор помогаю людям. Было приятно, когда 8 марта звонили из Брянска, говорили спасибо, поздравляли. Ну а каждую дурость я же не буду комментировать. Правильно говорил Геббельс про всесильное оружие — враньё. Ждут, что я буду оправдываться? Нет. Закон бумеранга ещё никто не отменял.

На вопрос, собирается ли собеседница участвовать в выборах в облдуму, последовал такой ответ:

— Почему про всё это пишут, пишут? Уже место определили. Уже задание дали кое-кому, который бегает… Но я буду действовать, как мне скажут, я — человек, который подчиняется дисциплине. Я в политике всегда играю в одной команде, а не бегаю из одного места в другое. Вот почему-то никто не оповестил, что в декабре Указом президента наша организация "Союз женщин России" сделана общественно-государственной. У нас таких организаций в стране меньше десятка из двух тысяч. Наряду с ДОСААФ, обществом "Знание"… Нам чётко определили, что мы должны делать, какой заказ государственный реализовывать. Единственный человек, правильно в Брянской области оценивший всё это, это Михаил Михайлович Калашников, федеральный инспектор. Как историк, он всё понимает. Работа у меня всегда есть, какую скажут — такую и буду выполнять.

Так что может статься, лаховские "киллеры" поспешили с прогнозом. При этом хочется всё же спросить, а зачем вообще затеян весь этот балаган с переодеванием? Всякому ведь овощу своё время, придёт оно — и станет ясна судьба политдолгожительницы. Ну так всё же зачем вся эта мышиная возня? Видать, очень уж испорчены отношения нонешних брянских властителей с нею, если позабыты даже клятвы на крови. А Ольге Васильевне Денисовой отдельное спасибо за обнародование такого яркого, вынесенного нами в эпиграф воспоминания, ещё раз проливающего свет на калибр личности нашего солнцеликого.

Иван УХВАТОВ

Читайте ещё