Молчание губернатора. В знак чего?

Опубликовано: № 10 (807), 6 мая 2022 г.

А. Богомаз
А. Богомаз

15 апреля в самом начале внеочередного заседания Брянской областной Думы произошёл скандал. При обсуждении повестки дня слово взял депутат А. Архицкий и предложил обсудить ситуацию, складывающуюся в регионе в связи с проведением на территории граничащей с нами Украины военной спецоперации. Восседавший в президиуме губернатор А. Богомаз перебил депутата, заявив, что всю необходимую информацию можно найти в сетях и на телеканалах "Россия 24", "Россия 1" и "Россия 2", а поскольку г-н Архицкий продолжал настаивать на включении вопроса в повестку дня, потребовал отключить ему микрофон, а затем и вовсе обозвал его провокатором. После чего Архицкий и его коллега по фракции КПРФ К. Павлов в знак протеста покинули зал заседаний. Вдогонку им доносились слова гневной отповеди губернатора, заявившего, что будет звонить лидеру КПРФ Г. Зюганову и его заместителю В. Кашину

1. «Как на своём картофельном поле»

Кроме Архицкого никто из депутатов поднимать "крамольный" вопрос не стал, и, дружно проголосовав по вопросам повестки дня, народные избранники разошлись по своим делам. Видимо, намного более важным, чем то, что происходит в области в последние месяцы. Между тем необходимость обсуждения, о котором говорил депутат-коммунист, явно назрела. Мы видели, например, что приграничные населённые пункты Брянщины подвергаются обстрелам со стороны соседнего государства, а реакция на происходящее со стороны региональной исполнительной власти во главе Богомазом, можно сказать, отсутствовала. Когда обстреляли Климово, губернатор выехал на место событий, и в комментарии федеральным СМИ принялся констатировать: пострадало несколько человек, повреждена целая сотня домов. Жители области так и не дождались от него ответов на вопросы, какая помощь будет оказываться пострадавшим, какие меры предпринимает руководство области для того, чтобы подготовить население подведомственной территории к возможным чрезвычайным ситуациям, да и просто заверения в том, что в случае беды людей не оставят один на один с возникшими проблемами…

Внимание на то, что брянский губернатор, а вместе с ним и вся областная властная рать усиленно пытаются отмолчаться, обратил не только депутат Архицкий. После того, как в ночь на 25 апреля в областном центре загорелись топливные резервуары на нефтебазе и в воинской части в Фокинском районе, об этом заговорили известные блогеры и авторы федеральных телеграм-каналов. Вот что написал бывший депутат Госдумы В. Лысаков: «Губернатор Брянской области — Богомаз — молчит, засунув язык в одно известное место». А перед этим, комментируя скандал с отключением Архицкому микрофона, Лысаков назвал Богомаза «бывшим хорошим картофелеводом, но хреновым губернатором» и напомнил, что знает брянского губернатора по совместной работе в Госдуме 6-го созыва: «был депутатом скромным, заискивающим. Но испытание властью губернатора — не прошёл. Корона явно жмёт. Превратился в хама, а маргиналом, видимо, был изначально. Человек недалёкий, попавший во власть случайно». Известный блогер Ю. Подоляка, рассуждая о важности своевременной реакции руководителей приграничных с Украиной регионов на события, происходящие на вверенных им территориях, привёл в пример белгородского губернатора В. Гладкова. Который, по мнению блогера, «поступил абсолютно правильно», когда сразу же после очередных обстрелов рассказал о том, что произошло — все жители области к утру знали, что реально случилось, где и что горит. Такое информирование людей очень важно для того, чтобы избежать панических настроений… «Я бы хотел ещё раз обратиться к руководству в первую очередь Брянской, Курской, Воронежской областей, — говорил Подоляка. — Вам нужно срочно что-то менять со своей информационной политикой. Вам нужно намного быстрее и адекватнее реагировать на те вызовы, которые сегодня стоят перед вашими регионами». Но адекватно реагировать на вызовы времени — это ведь не картофельными и зерновыми урожаями хвастаться, не хамить в ответ на вполне резонные вопросы и не отчитывать всех кого ни попадя по поводу и без…

Как только внеочередное заседание облдумы завершилось, в подконтрольных региональному правительству областных и районных СМИ появились публикации о том, что «коммунисты Архицкий и Павлов не стали поддерживать выделение дополнительных средств брянским семьям с детьми». Вот как преподнесли эту новость на интернет-сайте телеканала "Брянская губерния": «Депутаты в трёх чтениях приняли важный социальный закон. Благодаря ему 51 тысяча детей получит материальную поддержку на сумму более 4,8 миллиарда рублей. Однако не все парламентарии проголосовали за принятие закона. Коммунисты Андрей Архицкий и Константин Павлов вообще демонстративно покинули зал заседаний». Как видим, не сказано ни слова о причине демарша депутатов.

Реакция брянских коммунистов не заставила себя долго ждать. На следующий день после думского заседания на сайте ЦК КПРФ появилась заметка «Хамство и провокации вместо диалога», в которой публикации брянских провластных СМИ названы напоминающими фейки: «коммунисты никогда не выступали против мер поддержки населения, стремительно нищающего в результате грабительской политики "Единой России"». Комментируя же поведение Богомаза, автор задаётся резонным вопросом, «на каком основании глава исполнительной власти вмешивается в ход ведения депутатской сессии и хозяйничает в законодательном органе как на своём картофельном поле», ведь «по закону он всего лишь приглашённое лицо».

А в конце апреля обком КПРФ выпустил многотысячным тиражом агитбюллетень "Брянская правда", в котором о своём отношении к губернаторскому наезду рассказал уже сам Архицкий: «Брянская область стала по своей сути тыловой, шесть районов области граничат с территорией Украины. Последствия этого мы все ощущаем — обстрелы нашей территории, жертвы среди гражданского населения, множество хозяйственных вопросов, связанных с движением войск через область. Все эти события явно показали существующие у нас проблемы с медициной, системой оповещения, работой гражданской обороны, организацией банно-прачечного хозяйства и многие другие... Дооптимизировались до того, что Климовская райбольница оказалась не в состоянии справиться с ранениями нескольких людей, их пришлось отправлять в другие больницы. Да, травмы, конечно, тяжёлые, особенно у малыша, которого отправили на лечение в Москву. Но вспомните, в советское время при травматической ампутации конечностей операцию могли провести в любой сельской больнице. Получается, что сегодня с такой операцией в состоянии справиться только в некоторых больницах региона? А если, не дай бог, ситуация усложнится? Что тогда мы будем делать, как спасать людей? Ответов от исполнительной власти получить не можем».

Высказался г-н Архицкий и по поводу намерений Богомаза пожаловаться на него Зюганову и Кашину. Это, по словам депутата-коммуниста, его позабавило: «Чтобы с ним стали говорить, губернатору нужно будет объясняться и извиняться за тот правовой беспредел с фальсификациями на сентябрьских выборах, который устроили его подручные». И, добавим, не факт, что эти извинения будут приняты.

2. «Ночной губернатор» заслушивает «дневного»

29 апреля состоялось очередное заседание областной Думы, и началось оно… с обсуждения того самого вопроса, включения которого в повестку дня двумя неделями ранее безуспешно пытался добиться лидер брянских коммунистов. И этот вопрос поднял не ошельмованный Архицкий, а... г-н Антошин. "Ночной губернатор" попросил "дневного" рассказать о том, о чём раньше просил Архицкий. Богомаз на сей раз не брыкался, не грозился кому-то позвонить и пожаловаться, не требовал отключить "провокатору" микрофон, а как миленький говорил и о пожаре на брянской нефтебазе, и о ситуации в Климово, и о других инцидентах в приграничных районах области, заверял, что пострадавшим оказывают помощь лучшие врачи, что сам он постоянно находится «на контакте с командующим Западным округом», с которым «выстроены хорошие рабочие отношения»… Но все эти речи были очень похожи на то, что довольно часто случается с брянским губернатором, когда спустя лето идут по малину или начинают убирать уже растаявший снег. Это в условиях мирного времени можно было посмеиваться над тем, как в середине осени глава исполнительной власти выходит на трибуну областной Думы, чтобы отчитаться перед депутатами за работу в году предыдущем, теперь же, когда всё стремительно меняется и происходящие события требуют немедленного реагирования, его управленческая немощность становится ещё более очевидной. Работать в таких условиях Богомаз, «человек недалёкий, попавший во власть случайно» (вспомним оценку экс-депутата Госдумы Лысакова), не только не готов, но и не может. Приходится прикрывать свою управленческую немощность хамством. Только вот на одном хамстве далеко не уедешь…

Николай БАБУШКИН

Читайте ещё