«Мерзость какая!»

Опубликовано: № 11 (808), 21 мая 2022 г.

Не прошло и сорока канонических дней, как испустил дух В. Жириновский, а в Брянске, благодаря местным соратничкам ВВЖ, родилась и победно продвигается инициатива назвать одну из улиц города его именем. Об этой победной поступи, не скрывая издёвки, написали на сайте федерального аналитического центра "Акценты": «Вечный аутсайдер, Богомаз теперь хоть в чём-то может стать первым. Ведь регионы устроили настоящую гонку за право увековечить память о Жириновском. И в Воронеже местное отделение ЛДПР суетится, и в Смоленске губернатор Алексей Островский мечтал увидеть на табличках имя любимого вождя. Но брянцы всех переиграли».

Пока ничья

"Акцентам", конечно, неведомы некоторые нюансы проводящейся в Брянске акции. Её застрельщиком является не "вечный аутсайдер Богомаз", а вице-шеф брянских жириновцев С. Антошин. Ошибся и тот, кто назовёт эти персонажи несопоставимыми. У Сергея Сергеевича, нашего легендарного Эс. Эса, помимо двух официальных титулов — первого заместителя координатора (а по факту координатора) областного отделения ЛДПР и недавно полученного вице-спикерства в областной Думе — есть два неофициальных, которые по весу будут даже круче — "серый кардинал губернатора" и совсем недаром полученный — "ночной губернатор". И он, почувствовавший себя политическим тяжеловесом, хоть и местного розлива, в ответ на инициативу "дневного" губернатора назвать самый крупный объект Брянска, недавно построенный Дворец единоборств, именем малоизвестного самбиста, выбросил свой козырь: в Брянске должна быть улица Жириновского, которого в России знает даже каждый бомж и пьяница, благодаря которым, по давнему уверению самого Вольфовича, будет жить и процветать его партия. Итак, в этой подковёрной бульдожьей схватке просматривается пока ничья: будет вам и дворец имени любимца "дневного" губернатора, будет, на зависть воронежцам, смолянам, и улица имени кумира "ночного губернатора". В недавней публикации «Клоун ушёл» мы дали обобщённую оценку того, чем "обогатил" современную российскую политику г-н Жириновский. Самой, пожалуй, весомой его заслугой было привнесение в неё криминальных мотивов. Ну и кому, как не замазанному криминалом Антошину, ратовать за акт посмертного паблисити персонажа, много лет буквально купавшегося в криминальной жиже?!

Да, но ведь не за это же хотят прославить антошинцы это одиозное имя. А за что? Интернет-издание "Брянская улица", время от времени стыдливо позиционирующее себя как независимое СМИ, а на деле обслуживающее интересы местной верхушки ЛДПР, опубликовало высказывание координатора Брянского городского отделения этой парткорпорации, бывшего единоросса А. Литвинова, который ставит в заслугу Жириновскому вот что: тот «много раз посещал Брянскую область. Тысячи граждан, в том числе и жителей Брянска, получили необходимую помощь благодаря лидеру ЛДПР. Теперь мы хотим отдать дань памяти и уважения Владимиру Вольфовичу и увековечить его имя».

«Кукушкой поехали?»

О том, что вытворял на Брянщине во время своих посещений вождь либерал-демократов, мы рассказывали в упомянутом материале "Клоун ушёл". А какую такую "необходимую помощь" получали жители Брянска благодаря ему? Не те ли денежные купюры, которые он глумливо разбрасывал алчущим халявы в Доме политпроса после своего очередного предвыборного шабаша в 2003 году? На другом брянском интернет-ресурсе — сайте "Городской", открывшем под сообщением о грядущем увековечении памяти о Жирике дискуссионную площадку, мы увидели, что львиная часть почти семидесяти откликов — это скепсис, отрицание и возмущение. Нашли мы тут и такую реакцию на высказывание о необходимой помощи Жириновского, которую якобы получили жители Брянска: «Благодаря ему и таким же "патриотам" я вышла на пенсию на полгода позже, а кому-то пять лет ещё... Он людей ненавидел и унижал, а сам жил припеваючи, да с мальчиками в баньку ходил… Мерзость какая!». Стоит привести и некоторые другие комментарии: «Надеюсь, улица будет тупиковой и не длинной»; «Что сделал он в Брянске хорошего? Ничего. Он ещё нанёс много ущерба России»; «Теперь к Кислородной и Транспортной [улицам] добавится ещё одна нелепость»; «Какое отношение он имеет к городу?»; «У нас что, достойных людей нет?»; «Сколько это стоит — обозвать улицу именем человека, никаким боком не связанного с Брянском? Как-то подванивает это или нет?»; «Почему не учитывают мнение жителей города? Не пора ли поменять таких депутатов?»; «В русском языке так много хороших и добрых слов! Мне очень нравится название "Счастливая"! Любому захочется жить на улице с таким названием. Зачем эти бесконечные фамилии, которые, к тому же, вызывают негативные эмоции у подавляющего большинства?». До кучи — ещё парочку комментариев, посвящённых сообщению о единогласном одобрении инициативы антошинцев комиссией по топонимике: «Ну кто смеет возражать против идей ночного губернатора Брянской области Эс. Эса?»; «Интересно, чем руководствовались "умы" из комиссии по топонимике, предлагая увековечить столь спорную личность? Они там совсем кукушкой поехали? Вопрос даже не в том, достоин он или нет, вопрос в том, что в принципе нельзя выбирать для названий такие спорные варианты. Я была бы против такого названия, даже считая его [Жириновского] ангелом во плоти, именно потому, что такие названия вызывают раздоры в обществе. И тут возникает вопрос: а не враги ли сидят в комиссии по топонимике, которые специально поднимают социальную напряжённость? Особенно настораживает единогласное голосование». Дал "Городской" возможность высказаться и о том, кому не посмели возражать в комиссии по топонимике: «На Лубянке в музее ФСБ висят портреты "Они предали Родину", и среди них портрет С.С. Антошина (намёк на его судимость за разглашение гостайны — прим. авт.). Как вам?»; «Как эту сволочь продажную назначили ещё и замом спикера Думы? Хотя в администрации президента знают, кто у нас руководит регионом, наверное, всему своё время».

«Всё равно скоро переименовывать»

Конечно, не комиссии по топонимике выносить решение и не жителям города, хотя "Брянская улица", первоначально выдавшая новость без всякой попытки осмыслить инициативу антошинцев, потом спохватилась и написала, что эта инициатива вызвала нешуточные баталии в интернете и предложила провести некий "опрос народного мнения". А решать будет городской депутатский корпус, где подавляющее большинство у единороссов, известно как оценивающих фигуру Жирика. И к тому же, известно поведение горсовета при раздаче слонов, то бишь наград и почестей. Хватало же ему решимости делать почётными гражданами Брянска людей, не имеющих перед городом заслуг, если не считать, что они какое-то время жили и работали на его территории (об этом мы писали в ноябре 2019 года в материале «Потеряли берега»). Рассказывали мы и о порочной практике награждения почётным знаком "За заслуги перед городом Брянском" (этому посвящена опубликованная годом ранее статья «Быть у колодца и не напиться?»). Так что вряд ли при такой уже укоренившейся беспринципности прозвучат от депутатов решительные возражения и на этот раз. Правда, утешением может служить ещё один, назовём его провидческим, отклик на сайте "Городской": «Пусть называют [улицу]. Всё равно скоро переименовывать». А другой читатель в развитие этого аргумента добавляет: «Переименовывать за счёт тех, кто это предложил». Здесь, скорее всего, имеются в виду последствия затеянной военной спецоперации на Украине, которые многим уже сейчас видятся как разрушительные для нынешнего положения вещей в стране.

Вслед за поднятой волной брянских жириновцев поднялась ещё одна — как сообщили брянские СМИ, одну из улиц Брянска предложено назвать именем бывшего лидера ДНР А. Захарченко. Погнали эту волну от имени городского Общественного Совета, инициативу которого дружно поддержали на пару Богомаз и спикер облдумы В. Суббот. Из того же всезнающего интернета стало известно, что предложения о переименовании улиц в честь донецких и луганских активистов почти одновременно выдвинуты и в других российских регионах, в чём некоторые наблюдатели усматривают предвестники грядущего присоединения к России двух областей Донбасса. Надо добавить — в случае завершения военных действий.

Любой каприз — за ваши деньги

И ещё об одной истории. На родственную тему — о прижизненных почестях. Многие брянские СМИ обнародовали её также без попыток заглянуть за фасад. Сообщили о награждении директора клинцовской школы № 3 Т. Харченко орденом "Почётный гражданин России". «О-го-го! — воскликнули, наверняка, многие — Почётный гражданин России! Не каких-то там провинциальных Клинцов, а целой России!». Кто же эта дама и какие заслуги в её "загашнике"? Для ответа надо опять вспомнить про некоторые наши былые публикации. В одной из них, июньской 2014 года «Засобирались "Беляши" в поход. Теперь за депутатством», мы поведали, как кумовской тандем тогдашних клинцовских градоначальников В. Беляя и А. Белаша (их в Клинцах давно прозвали "Беляшами"), порулив вторым городом региона, поураганив в нём, решил завладеть новой властной высотой — депутатством в областной Думе. К тому времени был в самом разгаре их конфликт с нацелившимся на овладение губернаторским креслом депутатом Госдумы Богомазом, для набора пиар-очков решившим с помощью прокуратуры разворошить коррупционное гнездо в Клинцах. Тогда и выяснилось, что вить его "Беляшам" помогала и начальник отдела образования клинцовской мэрии г-жа Харченко. Она, уже в должности одного из заместителей мэра Белаша, как говорилось в названной публикации, в 2014 году была отряжена контролировать избирательные комиссии. Автор публикации назвал её лжепереселенкой, «которая сдала государству по чернобыльской программе квартиру по 40 тысяч рублей за квадратный метр, в то время как в области установилась цена около 27 тысяч рублей». За преданность "Беляшам" дамочку пообещали провести в облдуму, включив её фамилию на первое место в кандидатский список единороссов по одному из двух клинцовских округов. Обещание было выполнено, но полный депутатский срок Харченко не отсидела. В 2018-м она покинула депутатское кресло. Мотивы этого решения стали ясны после того, как она возвратилась в знакомое кресло вице-мэра Клинцов. А что заставило предпочесть его? Ответ на этот вопрос был получен весной 2019-го, когда её фамилия угодила в прокурорские сводки — занимая видный пост в муниципальной власти, Татьяна Александровна организовала семейный бизнес и всячески его продвигала...

Тут-то и последует очередное восклицание: «Но за это ведь не производят в почётные граждане России. За это с должности прогоняют, а то и сажают!». Понятное недоумение сподвигло на небольшое расследование. Выяснилось, что на такую награду "расщедрился" некий "Всероссийский комитет по общественным наградам и званиям" МОО "Гражданское общество". Уже, как сообщается на сайте, «15 лет успешно проводятся церемонии награждения». И далее: «Орден "Почётный гражданин России" является высшей общественной наградой за многолетнюю и плодотворную деятельность, способствующую укреплению мощи, величия и процветания Российской Федерации». Всё окончательно прояснилось, когда взгляд упёрся в прейскурант расценок: медаль ордена стоит 5 тысяч рублей, наградная плакетка — столько же. Стоимость участия в банкете-концерте по случаю награждения одного участника — 45 тысяч рублей, двух — 85 тысяч, трёх — 125 тысяч. Заочного участия — 25 тысяч. То есть всё организовано по железному правилу ярмарки тщеславия: любой каприз — за ваши деньги. Любопытно только, кто оплатил каприз г-жи Харченко. Сказано лишь, что оплата банкета осуществляется организацией, или физлицом, или третьим лицом. Не благодарные ли "Беляши" стали этими третьими лицами?

...Более всего в прейскуранте заинтриговала строчка о том, что свежеиспечённому "Почётному гражданину России" полагается к ордену, наградной плакетке и кортик стоимостью 25 тысяч рублей. Интересно, зачем он Татьяне Александровне? Разве что картошку или огурцы на кухне резать? Но для этого он — не лучшее приспособление.

Иван УХВАТОВ

Читайте ещё