Надоел…

Опубликовано: № 11 (808), 21 мая 2022 г.

А. Богомаз
А. Богомаз

На следующий день после того, как отгремели праздничные салюты в честь Дня Победы, пять глав российских регионов подали заявления об отставке. Губернатор Томской области С. Жвачкин, Саратовской — В. Радаев, Рязанской — Н. Любимов, Кировской — И. Васильев и глава Республики Марий Эл А. Евстифеев буквально в одночасье стали бывшими. Тут же в ряде регионов, где также давно назрели перемены, оживилось обсуждение того, кто из губернаторов в очереди на отставку следующий. Не обошли такие разговоры и Брянщину — в сентябре стукнет уже восемь лет с момента, как нашу область возглавил стародубский фермер-картофелевод А. Богомаз. Срок вполне достаточный, чтобы всецело проявить себя, но запомнится землякам время богомазовского губернаторства, пожалуй, лишь самодурством, безудержным самовыпячиванием, дутыми сельскохозяйственными и иными рекордами, да сваливанием всех нерешённых проблем на предшественника.

Насколько известно, дамоклов меч поднимался над головой Богомаза за неполное восьмилетие как минимум три раза. Первый такой случай произошёл практически сразу же после назначения, когда на волне связанной с этим событием эйфории депутаты Стародубского райсовета избрали главой района… сынулю врио губернатора. Последовал жёсткий окрик из столицы. По некоторой информации, он был ультимативным по форме: либо вы уходите, либо ваш сынуля. В результате Богомаз-младший срочно отказался не только от должности главы, но и от депутатского мандата. Второй раз с вещами на выход Александра Васильевича собирались попросить весной 2017-го, вскоре после торжественного открытия с участием В. Путина перинатального центра. Наблюдатели замечали тогда, что брянский губернатор рядом с президентом смотрелся как-то очень уж нелепо, а в репортаже на сайте главы государства и вовсе выпал из обоймы сопровождавших Путина лиц. Намечавшуюся отставку Богомаза, согласно сведениям из заслуживающих доверия источников, помог предотвратить тогдашний российский премьер Д. Медведев, уговоривший президента дать брянскому губернатору ещё один шанс. К 2020 году его управленческая немощность стала настолько очевидной, что о необходимости перемен на Брянщине говорили уже практически везде, но началось стремительное распространение коронавируса, и запланированные отставки целого ряда губернаторов, у которых заканчивались сроки полномочий, так и не состоялись.

И всё же, сколько веревочке не виться, а конец придёт. Когда он наступит для брянского губернатора? Пока ответ на этот вопрос неизвестен, но в последнее время снова заговорили о его грядущей отставке. Через несколько дней после сложения полномочий руководителями пяти регионов телеграм-канал "Акценты средней полосы" рассказал о губернаторах областей ЦФО, попавших в список вероятных отставников второго эшелона. Фамилия Богомаза оказалась в группе с красноречивым названием "Ветераны, которые всем надоели" — наряду с костромским губернатором С. Ситниковым и тверским И. Руденей. «Все трое, — пишут авторы телеграм-канала, — рудименты губернаторского поколения "крепких хозяйственников". Выстроенные ими управленческие вертикали деградировали и не способны противостоять нынешнему кризису. Они в целом не адаптивны и способны лишь продлевать стагнацию, а не развивать регионы». Что ж, будем наблюдать за продолжением губернаторопада и надеяться на приход лучшего руководителя, которого Брянская область, безусловно, достойна.

Александр ИВАНОВ

Читайте ещё