Зеркало для губернатора

Опубликовано: № 16 (813), 30 июня 2022 г.

На июньской сессии Брянской облдумы губернатор А. Богомаз рассказал депутатам о работе возглавляемого им областного правительства в 2021 году. Если прошлого богомазовского отчёта депутатам пришлось ждать два с половиной года и добиваться его с помощью обращения в Генеральную прокуратуру России, то на этот раз глава региона решил не испытывать терпение законодателей…

О том, что такая процедура вызывает у г-на Богомаза сильнейшую изжогу, известно давно. Ну как же, он, солнцеликий рекордсмен, талантливейший управленец, под чьим мудрым и чутким руководством прежде ничем не выделявшаяся Брянщина догнала и перегнала саму Европу, будет, как мальчишка, держать отчёт перед шестью десятками заседателей, многие из которых вполне могут подойти под определение лодырей и бездельников! И если бы просто перед ними выступить — так ведь ещё и на вопросы отвечать потребуют! В общем, безобразие какое-то… Он что есть силы оттягивал наступление этих неприятных моментов, и в таком искусстве явно преуспел: за без малого восемь лет губернаторства отчитывался лишь четырежды. Первый раз, в конце сентября 2016 года, поведал депутатам об итогах работы в давно прошедшем 2015-м, второй раз, накануне нового 2019 года, — об итогах работы в 2018-м… Наблюдая за такими шараханьями первого лица, кто-то из наблюдателей ещё тогда сравнил их с походкой не совсем трезвого человека. Другие недоумевали: «А как же отчёт за 2017 год, неужели Александр Васильевич впадал в этом году в летаргический сон или ещё во что-нибудь?». Да нет, ни во что не впадал — регулярно выходил на работу, трезвонил о том, каких чудных урожаев можно добиваться благодаря массированному применению сельхозхимии, а затем вся эта буквально выпиравшая из штанов показуха получила своё логичное продолжение в фамилии "Богомаз", выгравированной на колоколе, который отлили для строившегося кафедрального собора в Клинцах. Те, кто благословлял ту нескромную затею, не читали, видимо, В. Даля, писавшего в своём "Толковом словаре живого великорусского языка", что богомаз — это плохой иконописец, ну да бог им судья. Вернёмся к богомазовским отчётам перед депутатами, которых не последовало ни за 2019 год, ни за 2020-й. На явное пренебрежение, которое испытывает губернатор к депутатскому корпусу, обратил, наконец, внимание депутат К. Павлов, и накатал телегу в облпрокуратуру. Но облпрокурор А. Войтович, он же сосед г-на Богомаза по подъезду в элитной многоэтажке в центре Брянска, состряпал в оправдание соседа такую витиеватую бумагу, что пришлось депутату обращаться с жалобой в Генпрокуратуру. И надо же такому случиться: не успел народный избранник получить оттуда ответ, а губернатор — уже на трибуне, отчитывается…

Про тот богомазовский отчёт мы подробно рассказывали ровно год назад в публикации «Подсуетился». Начать с того, что организован он был, как самая настоящая… спецоперация. За пару дней до сессии на сайте областного законодательного органа появилась повестка дня, среди 25 вопросов которой никакого отчёта ещё не значилось. А всплыл этот вопрос… в качестве дополнения к повестке после того, как стало известно, что депутаты-коммунисты Павлов и А. Архицкий, часто вступавшие с г-ном Богомазом в дискуссии и нередко задававшие ему неудобные вопросы, отправились в столицу на предвыборный съезд КПРФ и не будут участвовать в заседании. Отчитываться перед депутатами, которые ничего крамольного спрашивать не будут — оно ведь комфортнее. Но один острый вопрос тогда всё-таки прозвучал — единственный присутствовавший в зале депутат-коммунист Д. Вершилов поинтересовался: если у нас всё так прекрасно-распрекрасно, почему смертность превышает рождаемость в три раза? И губернатор не нашёл ничего лучшего, как обвинить в этом самих коммунистов: мол, победы — это его, Богомаза, достижения, а беды — оттого, что два десятка лет назад у власти в области находились представители КПРФ, и тогда «всё, что можно, было уничтожено». Такая вот логика, а если разобраться — полное её отсутствие, о чём мы говорили в вышеназванной публикации.

Прошёл год, и региональная власть проводит очередную спецоперацию. В повестке дня июньского заседания облдумы отчёт губернатора снова не значился, его также включили в перечень дополнительно, о чём депутаты узнали перед самым началом сессии. Но эффект неожиданности не сработал — после того, как глава региона закончил зачитывать подготовленный текст, полетели вопросы. Депутат Вершилов поинтересовался причинами высокой летальности от коронавируса, которая составила на Брянщине 2,49% от числа заразившихся. В соседних регионах летальность существенно ниже: в Калужской области — 1,4%, в Орловской — 1,71%. Ниже, чем в Брянске, она и в Курске со Смоленском. В целом по России — 2,07%, а в соседней Белоруссии — 0,77%. Почему же в Брянске иначе, в чём дело — у нас плохая медицина или плохие руководители медицины? Ни губернатор, ни его заместитель А. Бардуков, которому был переадресован вопрос, ответить на него не смогли. Депутат Архицкий поинтересовался тем, почему дефицитный за неделю до окончания 2021 года бюджет превратился вдруг в профицитный. Но особенно остро прозвучал монолог депутата Павлова, который поднял целый ворох вопросов — о причинах падения объёмов производства в региональном сельском хозяйстве, о резком сокращении населения (если по итогам 2019 года мы имели минус 6 тысяч 200 человек, то по итогам 2021-го — минус 12 тысяч), о строительстве и ремонте дорог, на которых весной вместе со снегом сходит асфальт, о возведении детсадов и пристроек к ним, которые тут же начинают рассыпаться: протекают кровли, появляются трещины на стенах, отваливается плитка в санузлах, а в подвальных помещениях стоит вода… В ответ на эти слова из уст главы региона прозвучало философское: «Я боюсь того времени, когда к власти придут пустые люди», и в зале в тот момент не хватало, пожалуй, только зеркала, в котором г-н Богомаз смог бы увидеть как раз такого пустого человека.

…В ответе Генеральной прокуратуры на прошлогоднее павловское обращение сообщалось, что «законодательством региона до настоящего времени не определены порядок и сроки подготовки ежегодного отчёта Губернатора Брянской области о результатах деятельности областного правительства», в связи с чем «прокуратурой области губернатор проинформирован об имеющемся пробеле в правовом регулировании указанных вопросов». Минувшей осенью этот порядок был утверждён постановлением областного правительства: сначала в областной законодательный орган поступает проект губернаторского отчёта, с которым знакомятся депутаты и представляют свои вопросы. Губернатор готовит на них ответы и до 20 мая направляет их законодателям вместе с текстом уже доработанного отчёта. Ничего этого сделано не было, то есть не успел г-н Богомаз утвердить порядок, как тут же его нарушил! При голосовании за включение губернаторского отчёта в повестку дня депутаты Павлов и Архицкий предлагали отложить этот вопрос до исполнения установленного порядка, но не были услышаны ни представителями депутатского большинства единороссов, ни сидевшим в президиуме прокурором Войтовичем. И теперь в законности действий г-на Богомаза снова предстоит разбираться Генпрокуратуре.

Николай БАБУШКИН

Читайте ещё