Плоды закомплексованности

Их принесёт на алтарь дополнительных выборов в Брянскую облдуму вице-лидер брянских жириновцев

Опубликовано: № 20 (817), 31 августа 2022 г.

С. Антошин
С. Антошин

В текущем году на Брянщине нет крупных избирательных кампаний, самая заметная точка на выборной карте — Дятьковский район, где в единый день голосования 11 сентября состоятся дополнительные выборы депутата областной Думы по одномандатному избирательному округу. Ещё месяц назад эти выборы многими рассматривались как проходные, ничего не значащие для политического расклада в облдуме: понятное дело, что чиновники все силы бросили бы на избрание депутатом выдвиженца партии власти и, конечно же, добились бы своего. А какая разница для той же "Справедливой России", два депутата будет в её облдумской фракции или целых три, как и для фракции ЛДПР вряд ли имело значение, будет в ней числиться пять депутатов или шесть?.. Словом, ничего интересного не ожидалось, но вдруг как гром среди ясного неба прозвучало сообщение о том, что выдвиженец "Единой России" А. Авдеев написал заявление о снятии своей кандидатуры. В списках теперь остались три кандидата, выдвинутые другими парламентскими партиями — КПРФ, "Справедливой Россией" и ЛДПР, и казавшиеся совсем недавно скучными и предсказуемыми, выборы, пусть и остались для внутридумского расклада чисто формальной процедурой, но заиграли немного другими красками.

Александр Авдеев — сын дятьковского мебельного и хрустального короля, героя наших многочисленных публикаций Сергея Авдеева. Официального сообщения о причинах добровольного отказа Авдеева-младшего от участия в выборной гонке не последовало ни от него самого, ни от партии, выдвинувшей его в депутаты. Неофициально же нам сообщили, что проблема якобы в наличии у несостоявшегося депутата эстонского вида на жительство, а с таким "багажом" участие в российских выборах нынче не приветствуется. По некоторым сведениям, брянские единороссы этот факт почему-то проглядели, а вот их столичное начальство оказалось более зорким.

Но сейчас это уже не главное, намного важнее то, на кого из оставшихся кандидатов поставит областная власть, и каковы шансы этого кандидата. Ответ на первый вопрос очевиден: кандидатом номер один для чиновников становится теперь выдвиженец ЛДПР. И не только потому, что с этой партией нынешнего губернатора А. Богомаза последние годы связывают довольно тесные отношения. Немалое значение играет здесь и фактор Антошина. Того самого Эс. Эса, богомазовского серого кардинала, которого в последнее время всё чаще называют "ночным губернатором".

Нашим читателям известно, что этот неуравновешенный господин (свою неуравновешенность он в очередной раз продемонстрировал на недавнем заседании комиссии облдумы по этике, о чём мы говорили в опубликованном в прошлом номере газеты материале «Из-за угла») после того, как получил пинка от бывших однопартийцев из КПРФ, сумел "приземлиться" в рядах партии Жириновского, став первым заместителем координатора её регионального отделения. С учётом тесной связи Антошина и Богомаза, с этого момента ЛДПР стала на Брянщине на подпевках у местных единороссов, и снятие с довыборов кандидатуры от "ЕдРа" существенно повысило прежде практически нулевые шансы на избрание депутатом жириновца. Дело осталось за малым: включить на полную мощность админресурс и обеспечить тому победу. И разве что-то остановит брянское "министерство выборов" после прошлогодних всероссийских скандалов, когда члены комиссий, так и оставшиеся безнаказанными, открыто, под видеокамеры занимались фальсификациями итогов голосования? Можно вспомнить, как старательно вся эта выборная грязь заметалась тогда организаторами выборов и правоохранителями под ковёр, чтобы разбирательство, не дай бог, не привело к возбуждению уголовных дел... А вот выборы в Дятьково пройдут без камер, голосовать избиратели будут два дня (между которыми тёмная ночь с возможностью подкорректировать содержимое избирательных урн в пользу нужного кандидата). И возможности наблюдения теперь ограничены — у кандидатов нет уже права назначать своих членов комиссий с правом совещательного голоса…

Предстоящие выборы имеют немалое значение для самоутверждения г-на Антошина, который, насколько известно, лично руководит операцией по продвижению в депутаты кандидата от ЛДПР. Положительный для этой партии исход поможет ему самоутвердиться, во-первых, перед столичными коллегами-жириновцами, которым будет послан весьма прозрачный месседж: пока бразды правления региональным отделением в его руках, партии гарантированы неплохие выборные результаты. Во-вторых — перед бывшими однопартийцами по "Справедливой России" и по КПРФ: смотрите, мол, какого влиятельного парня вы потеряли… Кто-то из читателей может сказать, что г-н Антошин не нуждается в самоутверждении, но своими действиями он раз за разом убеждает, что ещё как нуждается. Более того, есть все основания считать, что Эс. Эс. — человек сильно закомплексованный. Из этой закомплексованности проистекает в том числе и стремление доказать всем свою значимость.

Антошинские комплексы проявляются постоянно. Последний раз это произошло на упоминавшемся заседании облдумской комиссии по этике. После того, как сей господин стал грубо перебивать депутата-коммуниста К. Павлова, которого обвиняли в том, что посмел обратиться в прокуратуру, за своего коллегу по фракции вступился участвовавший в заседании А. Архицкий. Первый секретарь обкома компартии начал говорить, что главная проблема Эс. Эса в том, что тот не встречается с людьми, а поэтому не знает, какие проблемы их волнуют. Договорить ему Антошин не дал, и выдал вот какой дивный перл о событиях четырёхлетней давности, когда его прогоняли из компартии. Цитируем по аудиозаписи: «Андрей Георгиевич, у меня вот так стоит… когда я перед вами, перед обкомом докладывал и когда я говорил, что я сделал, как я был… Что вы сказали?.. «А нам неинтересно, что вы сделали для партии»… Это ваши слова. Я цитирую, цитирую…».

Многие до сих пор задаются вопросом, почему губернаторский серый кардинал предпочёл после изгнания из КПРФ партийную песочницу жириновцев. Он мог бы всплыть и в "Единой России". Но там есть хоть какой-то внутрипартийный фильтр, там не приветствуют людей с судимостями, пусть и давними (напомним, что в 2002 году наш герой был осуждён за разглашение гостайны — предал бывших коллег по службе в органах госбезопасности). Что касается ЛДПР, то для этой партии, испытывающей после недавней кончины своего вождя немалые проблемы (в последнее время всё чаще говорят о том, что партия сокращается, как шагреневая кожа, что она погрязла в различных скандалах), не очень интересны чистота рядов и криминальное прошлое активистов — намного важнее антошинские административные возможности и способность оказывать влияние на избирательные процессы на Брянщине. По мнению политнаблюдателей, следующие выборы депутатов Государственной Думы могут стать для ЛДПР последними в статусе парламентской, и чтобы этого не произошло, ей будет важен каждый отданный или "нарисованный" голос. Наш регион давно не балует жириновцев серьёзной поддержкой, так что партийцам остаётся надеяться только на возможности первого замкоординатора регионального отделения Антошина. Ну а где Антошин — там и его лепший дружбан по фамилии Богомаз, который, напомним, возглавляет в Брянске "Единую Россию". И, конечно же, он всегда готов подсобить Эс. Эсу в укреплении его внутрипартийных позиций.

Александр ИВАНОВ

Читайте ещё