Дискредитация в полный рост

Опубликовано: № 20 (817), 31 августа 2022 г.

Брянская областная Дума
Брянская областная Дума

Прочитал в прошлом номере газеты материал «Из-за угла». Действия лиц, попытавшихся организовать травлю депутата Константина Павлова за направление в прокуратуру поступившего к нему обращения жителей Белой Берёзки, считаю возмутительными, не вписывающимися в здоровую логику. Если у нас каждому депутату объявлять публичное порицание за то, что он просит прокуратуру разобраться в обоснованности доводов обращений избирателей, то поверьте: очень скоро такому наказанию будут подвергнуты тысячи депутатов по всей стране! Потому что проверять подобные обращения с помощью органов, осуществляющих надзор за соблюдением законности, — это абсолютно нормальная практика, которой повсеместно пользуются депутаты от всех партий. В нулевые годы я дважды избирался в областную Думу, и сам не раз обращался, как депутат, за помощью к прокурорам.

Хотел бы задать и вот какой вопрос: а как на действия заместителя губернатора Филипенко, обратившегося в областную Думу с жалобой на Павлова, на действия председателя Думы Суббота и других членов Совета Думы, решивших передать филипенковское обращение в комиссию по этике, на действия членов комиссии Беляя, Антошина и иже с ними смотрит та же областная прокуратура? Руководителя этого ведомства Александра Петровича Войтовича ничего не смущает? Прокурорам нельзя оставлять такие действия без реакции! Зачем нам тогда прокуратура, если за обращения в это ведомство начнут публично порицать, привлекать к какой-либо другой ответственности?!

Не могу не высказаться и о скандальном заседании комиссии по этике. Автор публикации подобрал, на мой взгляд, довольно точное сравнение трёх главных действующих лиц с киногероями Балбесом, Бывалым и Трусом. От души посмеялся, представив председателя комиссии Беляя в роли Балбеса, его заместителя Антошина — Бывалого, а секретаря Курденко — Труса.

Так вот, членов комиссии по этике, поддержавших вынесение вопроса о публичном порицании Павлову на заседание Совета Думы, плюс Суббота и Филипенко, по моему убеждению, надо самих подвергнуть публичному порицанию за устроенную ими травлю. Да и этого мало. В их действиях в полный рост явлена дискредитация органов власти, которые они представляют.

Николай РУДЕНОК,

депутат Брянской областной Думы в 2004—2009 годах

Читайте ещё