Чисто формальное мероприятие

Опубликовано: № 21 (818), 15 сентября 2022 г.

Топор в помещении дятьковского ТИКа (фото: bryanosti.ru)
Топор в помещении дятьковского ТИКа
(фото: bryanosti.ru)

В опубликованном в прошлом номере материале «Плоды закомплексованности» мы рассказали о ситуации вокруг дополнительных выборов в Дятьковском одномандатном округе, где избирался депутат областной Думы вместо умершего в начале года от коронавируса директора Брянского электромеханического завода Ф. Дмитрука. Интрига здесь возникла после того, как свою кандидатуру снял выдвинутый единороссами А. Авдеев. В списках остались три претендента — выдвиженцы ЛДПР, "Справедливой России" и КПРФ. Областная власть сделала ставку на представителя ЛДПР П. Исакова, который и получил депутатский мандат.

Продвижением своего однопартийца занимался первый замкоординатора регионального отделения партии Жириновского, "ночной губернатор" С. Антошин, тот самый Эс. Эс. На достижение поставленной цели была брошена вся дятьковская чиновничья рать, поэтому полученный результат закономерен. Но совсем не потому, что, как заявил, комментируя итоги голосования одному из брянских интернет-сайтов, дятьковский журналист И. Статычнюк, «те, кто хотели победить, те и победили, потому что они занимались агитацией, они встречались с людьми». Агитацией занимались и другие кандидаты, но административный ресурс, эта одна из первых чёрных выборных технологий, работал на одного.

Примечательно, как оценили объявленные итоги региональные отделения "Справедливой России" и КПРФ, чьи кандидаты потерпели поражение. На сайте брянских мироновцев размещён небольшой пресс-релиз, из которого становится известно, что по сообщению районной территориальной избирательной комиссии, в выборах приняло участие 22% избирателей, за ходом голосования которых следил 101 наблюдатель. Особо подчёркивается, что представлявший партию в качестве кандидата в депутаты председатель её регионального отделения А. Тимошков занял второе место, получив 1300 голосов избирателей.

Совсем по-другому отреагировали на дятьковские выборы в компартии. Пресс-служба регионального отделения КПРФ выпустила пресс-релиз, в котором эти выборы… высмеяла. Тем более что организаторы представили великолепный повод к этому. В день голосования один из партийных активистов запечатлел с помощью видеокамеры колоду с воткнутым в неё топором на входе в помещение ТИКа. Как сообщается в публикации, от увиденного активист отпрянул от двери: «Это уже не просто пенёк для голосования, а форменные средневековые инструменты для казни!.. Двое колоритных молодых людей, находившиеся рядом с колодой, выглядели как решившие отдохнуть от нелёгкой работы рыночные мясники. Просто форменный эшафот с палачами, которые только что сняли свои маски!.. Топор на входе в избирком — это вообще как называется? Модернизация выборного законодательства на новый лад или новый образ брянской избирательной системы? К сожалению, 11 сентября на Брянщине избирали только одного депутата облдумы, и полностью ответить на этот вопрос можно будет только на следующих выборах. Не удивимся, если в будущем такие топоры появятся на каждом избирательном участке, а облизбирком станет встречать членов комиссий и кандидатов настоящим лобным местом».

Пожалуй, к тому, во что превращены за годы богомазовского правления выборы на Брянщине, относиться по-серьёзному нельзя. Это не настоящие выборы, а их имитация. Понимая это, многие брянцы предпочитают не принимать участия в данной процедуре. Что и произошло на минувших выходных в Дятьково, где 78% избирателей на участки для голосования не пришли. И такую позицию людей можно понять: ну зачем тратить своё время, если то, как они проголосовали, никак не скажется на результатах? Дополнительные выборы были чисто формальным мероприятием, не способным ничего поменять в нашей горемычной областной жизни.

Всего же 11 сентября в Брянской области избирали 41 депутата. В основном это были довыборы районных, городских, сельских и поселковых советов, на которых омандатили представителей партии власти. Проантошинский телеграм-канал "Брянск и Бежица" отозвался на предварительные итоги голосования постом «Декоммунизация на Брянщине», в котором сообщалось: «повсеместно (за редким исключением) вторые места заняли кандидаты от ЛДПР», а КПРФ «продолжает сдавать свои позиции в регионе». Жириновцы, партия которых давно и прочно ассоциируется с выборным мошенничеством (по этой части они могут с успехом оспаривать пальму первенства у единороссов), считают декоммунизацию большим благом. Коммунизм в их понимании — зло, избавляться от которого они решили с помощью другого зла. Криминального. И на Брянщине оно представлено во всей своей наглой красе. Представлено в первую очередь в лице некогда судимого за преступление против государства Эс. Эса.

Николай БАБУШКИН

Читайте ещё