Губернатор и «Муму»

Опубликовано: № 23-24 (820-821), 20 октября 2022 г.

А. Богомаз
А. Богомаз

Один наш давний читатель на днях прислал в редакцию 8-минутный видеоролик, размещённый на телеграм-канале "16 негритят". Посмотрев его, мы узнали кое-что весьма занятное из жизни десятка глав российских регионов. В том числе и брянского губернатора. Нет, в нём не говорилось о том, как до каторжности многотрудна эта жизнь, не говорилось, благодаря чему подведомственные им территории не сворачивают с триумфального, изобилующего рекордами и достижениями пути уверенного развития. Говорилось совсем о другом — том, что, по мнению многих, находится на периферии общественного внимания. Хотя другие многие, более проницательные и склонные к обобщениям, как раз так не считают. И они, скажем уже мы, куда ближе к истине.

Многое становится понятным уже из названия ролика — «Топ-10 книг, которые стоит прочитать. Что советуют губернаторы». Разные ассоциации вызывает оно. Ну вот такое хотя бы. Не раз мы поминали о критерии, которым пользовался наш бывший губернатор Ю. Лодкин, когда требовалось оценить чей-то уровень общего развития. Об ограниченных или безнадёжно тупых презрительно говаривал: «Да он даже "Муму" не читал». Относительно ходячих посредственностей мог снисходительно полюбопытствовать: «Интересно, читал ли он хотя бы "Муму"?». В упомянутом ролике сами губернаторы отвечают на вопрос, что они читают. Всем десятерым был задан один вопрос — «Когда последний раз и про что читали художественную книгу?». Трудно понять, почему в фокусе внимания проводивших этот необычный опрос попало только десять первых лиц, как трудно понять, и почему именно этих десятерых было решено попытать. Ну да ладно...

Открывает галерею губернаторов-книгочеев руководитель Архангельской области А. Цыбульский. Свой ответ начинает бодро: «Я довольно много читаю». Заявляет, что старается читать каждый день. В подтверждение сообщает, что в последнее время прочитал «На задворках Великой империи» В. Пикуля — произведение, которое прежде ему не попадалось на глаза. Ну а чтобы подчеркнуть разнообразие своих взглядов, назвал две вещицы иноязычных авторов — К. Сафона и С. Фолкса «Лабиринт призраков» и «Там, где билось моё сердце». Губернатора Магаданской области С. Носова впечатлила книга известного российского историка Е. Тарле «Наполеон». В ней он увидел аналогии с нашей бурно кипящей современностью. Глава Ямало-Ненецкого автономного округа Д. Артюхов был совсем краток — сказал, что прочитал булгаковский «Бег». Его коллега из Ненецкого автономного округа Ю. Бездудный, кстати, некогда работавший в Брянской мэрии и запомнившийся, помимо всего прочего, претензиями на интеллектуализм, также заявил, что читает много, используя для этого любую возможность, в том числе частые дальние перелёты. Из последнего прочитанного ему сильно понравились два романа современного российского писателя Е. Водолазкина «Лавр» и «Авиатор». Юрий Васильевич загорелся даже желанием познакомиться и пообщаться с автором. Губернатор Нижегородской области Г. Никитин предпочитает местных авторов. Только что прочитал роман нижегородского автора Свечина «На краю» и роман «Потонувший мир» внука бывшего нижегородского губернатора Баранова по фамилии Воронович. Любит читать он и популяризатора науки А. Маркова. Порадовал его роман «Рождение сложности». Воронежский губернатор А. Гусев из прочитанного назвал «Дом листьев» М. Данилевского. Признался, что привык читать несколько книг одновременно. «Дома читаю в бумажном варианте, в командировках на электронных носителях». Толику литературоведческого анализа позволил себе губернатор Орловской области А. Клычков. Он критично высказался о современных авторах, произведения которых читал в ковидную пору. Заключил: «Я домучивал все эти книги». И добавил, что, не желая выглядеть белой вороной, советует читать уроженца Орловщины Ивана Сергеевича Тургенева, классика на все времена. Глава Республики Якутия (Саха) А. Николаев сейчас перечитывает «Бесы» Достоевского. Рассуждал: «Несмотря на свою занятость, каждый день нахожу возможность ну хотя бы полчаса книги почитать. Художественная литература человека делает лучше». Добавил, что находит время перечитывать книги, которые читал в молодости: «когда тебе было 20 лет — ты книги воспринимаешь по одному, а когда тебе уже 50 — книги воспринимаешь уже по-другому»...

Двоим из десяти региональных начальников пришлось сознаться, что книг они не читают. Губернатор Белгородской области В. Гладков возмещает отсутствие этого пристрастия чтением газет. Это, говорил, ему «очень нравится, слава богу, не пропало ещё...». Но тут же спохватился: «Очень жду отпуска… для того, чтобы спокойно взять и почитать книжку. Какую — пока ещё не решил».

Однако самым не читающим и не спохватывающимся по этому поводу предстал наш Богомаз. Его ответ достоин рубрики "Дословно": «Ну, обстоятельства, больше я, наверно, смотрю новости, вот. А остальные художественные книги, это те, тот поток документации, которая необходимо каждый вечер, начиная, там, с семи часов до десяти, всё посмотреть, вникнуть и подписать. Или дать дальнейший ход, или остановить. Или дальнейшую работу. Вот это вот основная, наверное, идёт вместо книг художественных». Такие откровения высказаны не в ресторанном интерьере после изрядного подпития, а в помещении пресс-центра областного правительства вполне трезвым человеком. Добавим — кандидатом наук, пусть и ставшим им с помощью плагиата.

Понятно, что губернаторская должность оставляет слишком мало возможностей для чтения художественной литературы. Но ведь находят же время коллеги г-на Богомаза, у которых и нагрузка, и ответственность не меньше, а то и больше, чем у брянского златоуста. Значит, чувствуют внутреннюю потребность, которая заставляет их по-иному организовывать свою повседневную административную работу, а главное — рационализировать свой досуг, исключая из него наносное и суетное.

Некоторые читатели "Комсомольца Брянска", когда только появилась рубрика "Дословно" и когда под ней стали публиковаться высказывания Богомаза, не хотели верить, что так изъясняется наше первое лицо. Иногда даже подозревали, что мы намеренно искажаем речь главы региона, что так он, губернатор, попросту не может изъясняться. Однажды нам даже процитировали Наполеона«Кто не умеет говорить, карьеры не сделает». Оказывается, сделает! Ещё как и ещё какую! Тому в наших условиях способствует отсутствие конкуренции. Главное — приглянуться там, на столичном верху, а по региональной горизонтали вполне позволительно проводить бесконкурентные или, как ещё называют, картонные выборы, беспрепятственно делать независимую законодательную ветвь власти — областную Думу — совершенно ручной, также беспрепятственно вводить в кабинет руководителя этой ветви своего кума-земляка. Опять же беспрепятственно делать ручной местную прессу. Да и не только местную.

Ну да, давать кому-то "дальнейший ход" или кому-то остановить "дальнейшую работу" для губернатора важнее чтения художественной литературы. Ведь что такое кому-то дать "дальнейший ход" или кого-то "остановить"? У каждого такого действия есть цена. Скажем, вот уже сколько лет, как остановлено завершение строительства Брянской фабрики мороженого. Гавкнулось почти полмиллиарда бюджетных рублей. И некому, в силу той же бесконкурентности, спросить за это преступление, некому задать элементарные вопросы: кто бенефициар такой остановки, кто в барышах от того, что так себя ведёт главный распорядитель бюджетных средств региона? А сам он бескорыстно что ли так ведёт себя, по одной только вздорной прихоти? Или вот не первый год, как "остановлена дальнейшая работа" огромного тимошковского торгово-развлекательного центра в Советском районе Брянска. Сотни предпринимателей лишились заработка, казна — налогов. А сколько лет, как "остановлена дальнейшая работа" и в центре Володарского района, где планировалось построить с обустройством прилегающей территории большой торговый центр "Европа"? Сегодня выкупленная земля, обнесённая высоким забором, уже заросла мелколесьем, превратившись в огромное лишайное пятно. Где на этом месте обещанные некогда школа, гидропарк? И опять, никого не напрягает такое безобразие...

Конечно, можно решить, что перелопачивать ежедневно с семи до десяти почту и своей подписью кому-то давать "дальнейший ход", а кому-то останавливать "дальнейшую работу" — это важнее, чем книжки читать. Но исходя из того, как и почему кому-то даётся, а у кого-то отбирается, лучше бы читал г-н Богомаз книжки. И начал хотя бы с "Муму". Того самого неувядаемого классика на все времена, которого настоятельно советует читать губернатор соседней Орловщины.

Иван УХВАТОВ

Читайте ещё