Пауки в банке. С огурцами

Опубликовано: № 3 (832), 10 февраля 2023 г.

В конце января-начале февраля многие брянские СМИ запестрели заголовками про добруньские огурцы по 500 с лишним рублей за килограмм. В их числе был и интернет-сайт "Брянские новости", в простонародье именуемый "Брагой". Огуречную дороговизну его журналисты первоначально объяснили буквально несколькими фразами — мол, фирма-производитель в основном поставляет свою продукцию в столицу, а тамошнего потребителя цена устраивает. Но спустя два дня "Брага" разродилась новой, более подробной публикацией, в которой решила объяснить причину дороговизны добруньских овощей уже по-другому. Начинается это "объяснение" с заголовка — «Семья бывшего главы Брянской областной Думы Владимира Попкова завладела теплицами в Добруни». Прочитаешь его, посмотришь на иллюстрацию — г-на Попкова, целящегося из ружья по летящей тарелке, — и сразу представляешь, как облдумский экс-председатель и его сыновья, вооружившись и обрядившись в камуфляж, решают захватить тепличный комбинат…

На самом деле всё было более прозаично. На страницах "Комсомольца Брянска" об этом рассказывалось не раз: в 2015—2016 годах группа лиц во главе с одним из отпрысков тогда ещё спикера Попкова прихватила добруньскую агрофирму "Культура" с помощью банального рейдерства. Но ни наши публикации, ни видеоролики и обращения пострадавших добруньцев и защищавшего их интересы местного активиста А. Алексахина не смогли воспрепятствовать захвату. И вдруг теперь, спустя годы, провластные журналисты открывают секрет полишинеля — оказывается, огурцами по 500 с лишним рублей брянцев кормит не кто-нибудь, а бывший председатель Думы со своей семьёй. Они, мол, и "придумали" такие цены. А дальше — секреты попковского успеха в изложении "Браги": «Теплицы — это обогрев. Обогрев — это газ. Газ — это Владимир Попков, который долгое время сидел в газовой конторе. Потом он долго сидел и в областной Думе, где занял должность председателя. Но должность пришлось покинуть. Как оказалось, это не помешало ему стать успешным на другом пути… Судя по ценам на огурчики, бизнес семьи Попкова должен процветать. За фуру зелёненьких овощей покупатели выкладывают 10 миллионов. В Думе депутат получал меньше — около 5 миллионов в год. Огурчики должны быть гораздо выгоднее, чем мандат».

Вслед за "Брагой" прокисшую новость о том, что теплицами, в которых выращивают огурцы, завладели Попковы, бросились тиражировать и другие прогубернаторские СМИ. Зная, как действует подконтрольная областному правительству пропагандистская машина, нетрудно догадаться, что появлению таких публикаций предшествовала отмашка "сверху". А вот о том, что является её причиной, есть разные мнения. Правда, все сходятся в том, что причины нынешнего интереса придворных журналистов к попковскому бизнесу надо искать не в событиях сегодняшнего дня, а в том, что происходило около трёх лет назад. Тогда, в 2020-м, г-н Попков, прежде буквально неразлучный с А. Богомазом, незадолго до выборов главы региона оказался вдруг в опале, практически пропал из поля зрения, а сразу после того, как г-н Богомаз триумфально воцарился ещё на один губернаторский срок, подал в отставку с поста думского спикера. По одним данным, отставка была вынужденной в связи с набиравшим ход скандалом вокруг захвата "Культуры", по другим — Попков поплатился за то, что сам хотел стать губернатором, но замысел его был вовремя раскрыт… Наши информированные источники связывают расставание Владимира Ивановича с облдумской синекурой с тем, что губернатора смогли убедить: именно он, Попков, знавший о том, что отец Богомаза в годы войны находился в фашистском плену, откуда благополучно возвратился домой, поделился этой информацией с брянским юристом и общественником С. Масловым, который, в свою очередь, поделился ею сначала с читателями нашей газеты, а затем — с другими жителями области, которым был адресован скандальный видеоролик, размещённый в интернете. Убедить губернатора в том, что председатель облдумы здесь не при чём, не смогли ни сам Попков, ни его ходатаи; любовь в одночасье переросла в ненависть. Примерно в одно время на Маслова за его ролик возбудили дело по статье "Клевета", а Попкова — вынудили отправиться в отставку. Но зная мстительность Богомаза, ещё тогда можно было предположить, что одной лишь отставкой дело не ограничится, что экс-председателю облдумы "прилетит" от экс-соратника ещё не один "привет". И вот теперь, после того как уже Владимир Иванович самолично легализовался в "Культуре" (с сентября прошлого года он владеет 35% долей в уставном капитале предприятия, а в целом агрофирма под контролем его семейства уже более чем на 92%), случился первый такой "прилёт".

Так что дело совсем не в цене на добруньские овощи, которые большинству брянцев стали не по карману, а в извечной грызне пауков, которым в какой-то момент оказалось слишком тесно в одной банке. С огурцами…

Александр ИВАНОВ

Читайте ещё