Не в коня корм

На фоне растущего количества спортивных объектов на Брянщине сокращается количество их посетителей

Опубликовано: № 4 (833), 21 февраля 2023 г.

Строительство спортивных объектов в нашей богоспасаемой области — любимый пропагандистский конёк брянских власть предержащих. Намедни их информобслуга раззвонила, что по количеству построенных таких объектов в последние годы мы то ли одни из первых, то ли даже первые то ли в ЦФО, то ли во всей РФ. Но почти одновременно с этим несколько лояльных власти медиа взяли, и бухнули в сию медовую бочищу ложку дёгтя. Возможно, та же облизывающая на все лады со своим главным лизуном А. Федосовым "Брага" не предвидела, какую "козу" состроила своему любимцу-губернатору, опубликовав первой короткую заметку о том, что в прошлом году в РФ посещаемость фитнес-клубов и спортзалов сократилась на 6,8% по сравнению с годом предыдущим. Автор при этом сослался на заключение некоей аудиторско-консалтинговой сети "Fin Expertiza". А самый обвальный показатель, по её данным, выдало брянское мужское население, количество которого, посещавшего в 2022 году спортивные залы, сократилось аж на 20,9%. В то время, как число поклонниц здорового образа жизни уменьшилось всего на 0,1%. Сократилось в регионе и количество спортивных секций.

Один из читателей "Браги" нашёл такое объяснение мужскому бойкоту тренировок: виновата усиливающаяся бедность, которая заставляет пахать на трёх работах. Ну и спецоперация на Украине. На сайте "Городской" появился такой комментарий: «...Как так, одних дворцов на миллиарды, а заниматься некому. Деньги на ветер. Зачем настроили 12 дворцов, если не знаете, что с ними делать». Вот такая вполне ожидаемая здравая оценка всей этой петушиной похвальбе со строительством спортивных потёмкинских хором. Как они варганятся и каково их качество — об этом мы рассказали в конце минувшего года на примере горе-строительства новозыбковского ледового дворца и плавательного бассейна в Бежице.

Многие думают, что построенный дворец — делу венец, и дальше, став цехом здоровья, он будет благотворно влиять на продолжительность жизни, а та, в свою очередь, обеспечит улучшение демографических показателей. Увы, на Брянщине происходит всё с точностью до наоборот. Приведём несколько цифр. Первая — из опубликованной нами в октябре прошлого года статьи кандидата сельскохозяйственных наук А. Субботина «Цена богомазовского "изюма"»: «За 15 лет область потеряла 144 тысячи человек, многие из которых переселились в другие, более обжитые регионы». Обратившийся недавно в редакцию брянский общественный активист С. Пахалков продолжает эту тему: если в 2015 году в области родилось 14070 малышей, то в 2021 году их появилось на свет только 9016. Совсем недавно свежие данные о численности населения области появились на сайте Росстата. На 1 января 2023 года на Брянщине проживает 1 миллион 152 тысячи 633 человека. Годом ранее было на 12 тысяч больше. А вот данные из той же "Браги": «В Брянской области за 9 месяцев 2022 года смертность в 2,2 раза превысила рождаемость». Словом, естественная убыль брянского народонаселения растёт угрожающими темпами.

Только безнадёжно глупая власть не понимает, что при таком раскладе громоздить спортивные объекты контрпродуктивно. Но громоздят, нахваливая самих себя. Однако построенные Дворец единоборств, бассейны, ледовые арены надо содержать. Хорошо известно, что сами себя они могут окупить за счёт платных услуг лишь на четверть. Задирать планку выше — отразится не лучшим образом на доступности предоставляемых услуг. Значит, остаётся пристраиваться к бюджету, у которого и без того куча нужд. И так образуется замкнутый круг бедности, уровень которой в нашем регионе с одной из самых низких средних зарплат в стране удручающий. Неужели ни губернатор, ни его команда не видят всей тупиковости ситуации, не понимают, что куда важнее не количество построенных спортивных объектов, а эффективность их деятельности, то, как это отражается на демографии. Что же тогда заставляет, не считаясь со здравой, элементарной логикой, продолжать штамповку спортивных "коробок"? Объяснить такую практику чем-то другим, кроме возможности поживиться на распиле лакомых бюджетных средств, весьма, скажем мягко, затруднительно. И случившееся с тем же новозыбковским ледовым дворцом и бежицким бассейном — тому нагляднейшее подтверждение.

Иван УХВАТОВ

Читайте ещё