Банальность выборных скандалов

была в очередной раз продемонстрирована в минувшие выходные

Опубликовано: № 13-14 (842-843), 30 июня 2023 г.

24—25 июня на Брянщине снова проходили выборы. Точнее — довыборы. Наиболее заметной была избирательная кампания в Бежице, где на кону стоял мандат депутата областной Думы, освободившийся после сложения полномочий бывшим главврачом горбольницы № 1 К. Воронцовым, недавно осуждённым за получение взятки. Но внимание к бежицким выборам было приковано не по этой причине — одним из трёх зарегистрированных кандидатов здесь был руководитель регионального отделения партии "Справедливая Россия" А. Тимошков — старший сын предпринимателя Н. Тимошкова, на основании заявления которого возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве против депутата областной Думы от КПРФ К. Павлова. Многие задавались вопросом: не отблагодарит ли брянская власть Тимошковых депутатским мандатом за то, что помогли устранить с политической арены одного из наиболее активных и последовательных оппонентов губернатора А. Богомаза? Ответ на этот вопрос был получен вечером в воскресенье: по итогам выборов Тимошков только второй. С результатом в 756 голосов он лишь ненамного опередил мало кому известного кандидата от ЛДПР Д. Гусева (676 голосов) и намного отстал от нового главврача горбольницы № 1, единоросса Е. Киселёва, за которого, согласно данным, размещённым на сайте облизбиркома, проголосовал 4261 избиратель.

Но довыборы депутата по Бежицкому округу № 3 запомнятся не столько очередной выборной неудачей лидера брянских справедливороссов, сколько ставшими уже банальными скандалами. В самом начале избирательной кампании, как мы рассказывали в заметке «Новые выборы — новый скандал», в ловушку облизбиркома попал выдвинутый КПРФ кандидат Ю. Просвирнин, не вложившийся в установленный законом срок подачи документов в территориальную избирательную комиссию. Как заявил тогда первый секретарь обкома партии А. Архицкий, кандидата-коммуниста дезориентировал календарный план облизбиркома. Коммунисты отправили жалобу в Центризбирком, который впоследствии подтвердил: в календарном плане не отражено одно из положений закона о выборах, и сообщил, что предложил своим брянским коллегам в дальнейшем такую информацию отражать. В день голосования разгорелся новый скандал. Выяснилось, что некоторое время назад границы избирательного округа были изменены. К территории "воронцовского" округа добавили часть соседнего округа. И получилось, что присоединённая часть бежичан, уже имеющая своего депутата, избирала ещё одного. Абсурд, да и только! Интересно, а как оценят в Центризбиркоме это?

Также в минувшее воскресенье проходили довыборы депутатов Погарского, Дятьковского и Выгоничского райсоветов. На выборах в Выгоничах присутствовала группа наблюдателей из Брянска. Один из них, бывший секретарь Брянского обкома КПРФ, а ныне общественный активист А. Куприянов, рассказал о том, как проходило голосование на избирательном участке, где он присутствовал, и какие нарушения были там выявлены:

— Несмотря на то, что трое из четырёх членов нашего "летучего отряда" наблюдателей уже несколько лет как исключены из КПРФ, личные связи с представителями этой партии у нас остаются достаточно крепкими. Они и сработали: нас пригласил понаблюдать за довыборами в районный Совет секретарь Выгоничского райкома КПРФ А. Симонов. Изначально один из нас должен был представлять средство массовой информации — газету "За Правду и Справедливость", а трое быть наблюдателями от партии и кандидата-коммуниста, но облизбирком в аккредитации нелояльного к правительству области СМИ отказал. Можно долго спорить и даже судиться с засевшими в брянском "министерстве выборов" Еленой Анненковой и Анатолием Володиным, но факт налицо: страх перед честным освещением избирательного процесса засел в них глубоко и надолго.

На избирательные участки мы выдвинулись к 7:30 утра, заранее ознакомившись со списками членов комиссий и особенностями каждого участка. Лично я, Галина Строева и Наталья Арзуманян были наблюдателями на УИКе № 266 в деревне Переторги. Председатель комиссии работает в её составе совсем недавно, и тон в первые часы работы задавала предыдущий председатель, она же директор местной школы. Приступив к работе, мы сразу обнаружили, что согласно информации, размещённой на сайте облизбиркома, полномочия членов УИКа истекли ещё 7 июня, а документов, подтверждающих их продление, нет ни на сайте, ни в бумажном виде. Чтобы разобраться в ситуации потребовали вызвать представителя ТИКа. И тут, что называется, началось...

Прибывшая представитель ТИКа Оксана Зубкова, почуяв нашу бескомпромиссность к нарушениям и нарушителям, поставила перед собой цель удалить нас с участка. На помощь были вызваны, ни много ни мало, глава администрации района Сергей Чепиков и директор областного департамента внутренней политики Виталий Свинцов. Также на участок в срочном порядке прибыли "наблюдатели" от ЛДПР, которые стали вести себя агрессивно, по сути, препятствуя нашему наблюдению. Балаган, устроенный г-ном Чепиковым, стал раскручиваться как по нотам: словно из ниоткуда на участке появилась группа "спортсменов", которые стали не просто мешать, а уже угрожать мне и Галине Строевой. Ситуация накалилась до того, что третий наш наблюдатель, Наталья Арзуманян, отказалась ехать на выездное голосование с переносной урной без сопровождения сотрудника полиции. Присутствовавшие на участке полицейские вели себя нейтрально, не вмешиваясь в разборки. На просьбу сопроводить членов комиссии для голосования вне помещения ответили также нейтрально: «С согласия руководства». Руководство возражать не стало.

Апогеем этого "цирка с конями" стала ситуация, из-за которой Строева написала заявление на имя руководителя межрайонного отдела полиции – в помещении школьной столовой г-н Чепиков попытался взять со стола её телефон и поинтересовался, не боится ли она. Приехавшая следственная группа всё подробно запротоколировала. После этого мигом растворились все посторонние лица во главе с Чепиковым и больше на участке не появлялись.

Подсчёт голосов прошёл без приключений, победил местный учитель, кандидат-единоросс Николай Пряников. Такой результат был ожидаемым, задолго до выборов все понимали, что он, молодой и ещё не запятнанный, фаворит избирательной гонки. Но зачем тогда нужно было устраивать весь этот "цирк"? Как бы то ни было, налицо факт: брянские чиновники до жути боятся честных выборов, провести таковые и принять результаты свободного волеизъявления они просто не в состоянии. И ещё один момент. Несмотря на все выдумки и ухищрения фальсификаторов, грамотная и принципиальная команда наблюдателей способна вернуть избирательный процесс в правовое русло. Правда, есть одно "но": это всего один избирательный участок, а в Брянской области их более тысячи, и чтобы выборы были по-настоящему демократичными, "накрыть" таким наблюдением надо каждый из них.

В заключение несколько цифр. Явка на воскресных довыборах составила всего 33%. Со слов местных жителей, за голосование им предлагали по 1500 рублей. В Выгоничском районе сразу шестеро руководителей представляют партию ЛДПР, при этом, получила она на довыборах менее 6% голосов. Как говорится, комментарии излишни.

Николай БАБУШКИН

Читайте ещё