«Снежка»: интриги на почве неадекватности?

Опубликовано: № 35 (567), 2 октября 2015 г.
Тема: Денин Н.В.

Птицефабрика "Снежка", контрольный пакет акций которой принадлежит родственникам экс-главы региона Н. Денина, снова оказалась в центре скандала. Как стало известно нашей редакции, 24 сентября в областном арбитражном суде зарегистрировано заявление о признании этого предприятия банкротом.

В публикации «Птицефабрика "Снежка": в долгах, как в шелках» мы рассказывали о том, что у этого предприятия имеется 125-миллионная задолженность перед брянскими энергетиками. При этом большая её часть образовалась не сегодня и не вчера, а в 2010—2012 годах, когда г-н Денин был губернатором, а на "его" предприятие лился щедрый финансовый дождь всевозможных госсубсидий. Об этой задолженности наша газета сообщала ещё в 2012 году, в публикации «Пользуясь служебным положением». Вот лишь небольшой её фрагмент: «Перед нами уведомление № 55 от 12 марта т.г., направленное гендиректору ОАО "Снежка" В. Мысковой начальником Восточного межрайонного отделения ОАО "Брянскэнергосбыт" М. Благодаренко, в котором последний информирует Мыскову, что задолженность "Снежки" за электроэнергию составляет уже 100 млн. 393 тыс. рублей. После этого руководитель энергосбытовой организации в ультимативной форме напоминает о необходимости оплатить эту сумму и предоставить подтверждающий оплату документ. В противном случае "Брянскэнергосбыт" грозится посадить предприятие на голодный паёк. Что, к слову, и было впоследствии осуществлено — от электроэнергии в дневное время были отключены некоторые из фирменных магазинов птицефабрики. Работники одного из них и передали в нашу редакцию копию этого документа. Задолженность в 100 миллионов рублей способна посадить на банкротную мель любое предприятие. Так что, "Снежка" — банкрот? Денину её судьба безразлична?.. Знающие стиль деловых взаимоотношений Николая Васильевича и его самого говорят, что ни о каком банкротстве речи нет. Надо говорить о привычной для этого менеджера алчности, которая приумножается при помощи обыкновенного "кидалова". Расчёт здесь, возможно, на то, что энергопоставляющая организация простит долг — разве нужен ей конфликт с губернатором?».

Как мы теперь видим, расчёт на "халяву" не оправдался, долг "Снежке" не простили. Экс-губернаторскому предприятию не помогло даже то, что в прошлом году судебные приставы "потеряли" исполнительные листы на взыскание задолженности. Энергетики обратились с заявлениями в арбитражный суд, и стали получать дубликаты листов на основании его вердиктов. Причём, из тех вердиктов, которые мы смогли найти на сайте суда, следовало, что "Снежка" возражала против выдачи дубликатов и даже обжаловала определения брянских судей в Двадцатом арбитражном апелляционном суде. Но там поддержали позицию своих нижестоящих коллег. И тогда в ход пошла излюбленная манера перекладывать всё с больной головы на здоровую…

Перед нами — обращение коллектива ПАО "Снежка" к председателю областной Думы В. Попкову, под которым стоит несколько сотен подписей работников этого предприятия. Читая это послание, не перестаём удивляться изворотливости его авторов. Вот, например, они пишут: «…у ПАО "Снежка" имеется задолженность перед ПАО "МРСК Центра", сформировавшаяся более 4 лет назад. ПАО "Снежка" никогда не отказывалось от исполнения своих обязательств по погашению просроченной задолженности, принимало все возможные действия для гашения задолженности, неоднократно обращалось к ПАО "МРСК Центра" с предложениями о реструктуризации задолженности». Факты, однако, свидетельствуют об обратном: и уклониться пыталось, и мер никаких не предпринимало, платя лишь за текущее энергопотребление, и то не в полном объёме. Чтобы убедиться в этом, достаточно сравнить сумму, озвученную нами в 2012 году — более 100 миллионов рублей — с той, которая фигурирует ныне (из накопленных 125 миллионов около 105 — та самая просроченная задолженность четырёх-пяти-летней давности).

На нескольких листах описывают авторы коллективного обращения к облдумскому спикеру зловещие перспективы, которые ожидают Брянщину в случае, если птицефабрика будет «лишена финансовой возможности осуществлять производственную деятельность». Читая эти строки, вспоминаешь о примерно тех же аргументах в обоснование необходимости выделения бюджетных денег для ликвидации последствий взрыва незаконно построенного кормоцеха. В общем, какая-то заезженная пластинка у них получается. Досталось от авторов письма и другому кредитору "Снежки" — "Брянской областной продовольственной корпорации", которая также не хочет идти навстречу денинской птицефабрике, предъявив в службу судебных приставов исполнительный лист для принудительного взыскания задолженности. Это стало причиной наложения ареста на счета и кассу предприятия, которое теперь не может приобретать ГСМ, корма для птицы, расходные материалы… Всё это, конечно, печально, но ещё печальнее то, что это происходит с предприятием, которое, казалось бы, просто обречено быть преуспевающим. А оказалось деградирующим. И вина Денина в этом очень велика. Ведь именно под его негласным руководством развивалась птицефабрика все 10 лет его губернаторства. Вернее, должна была развиваться. Но увы, увы, увы…

Кстати, сотрудники аппарата областной Думы, передавшие нашему корреспонденту копию обращения работников "Снежки" в адрес Попкова, сообщили, что подобные "письма счастья" разосланы в целый ряд адресов. И во всех содержатся скрытые угрозы в случае оставления их обращений без рассмотрения. Если Попкову они грозят тем, что "обратятся к президенту", то директору "МРСК Центра" Р. Стефанову обещают создать инициативную группу по отзыву его из депутатов. Интересно, что напишут (если уже не написали) они в обращении к губернатору А. Богомазу — может, сколотят такую же группу по вчинению ему импичмента?

О том, что экс-губернатор Денин — мастер различных интриг, говорилось уже давно. К нам постоянно поступали сообщения о десятках обращений и жалоб против неугодных ему лиц, которые составлялись в кабинетах областной администрации и рассылались по самым различным адресам. Но теперь времена изменились. Только, видимо, Денин никак не хочет это понять и принять. Что уже наталкивает на мысль о неадекватной оценке происходящего вокруг предприятия.

Александр ИВАНОВ

Читайте ещё