По следу тандема

Опубликовано: № 35 (694), 24 декабря 2018 г.

С. Евтеев и А. Белаш
С. Евтеев и А. Белаш

Процесс по второму уголовному делу в отношении экс-главы Клинцовской городской администрации Сергея Евтеева (о первом уголовном деле в отношении бывшего главы исполнительной власти второго города области "Комсомолец Брянска" рассказывал в серии публикаций) бьёт рекорды по продолжительности. Медлительность Фемиды связана и с состоянием здоровья подсудимого, из-за болезни которого неоднократно приходилось откладывать заседания, и с позицией адвоката, который в очередной раз заявил ходатайство о проведении новых экспертиз. В конце ноября они всё же были назначены и, скорее всего, до конца текущего года не завершатся.

Напомним, что бывшему градоначальнику предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Речь идёт о незаконном, по мнению следствия, перечислении ООО "Клинцыагропромдорстрой" (в бытность руководителями города тандема Виталий БеляйАлексей Белаш эта фирма выполняла ремонт покрытия двенадцати улиц и переулков) более миллиона бюджетных рублей. Именно такая сумма при проверке областной контрольно-счётной палаты была исключена из общей стоимости работ, поскольку было установлено её завышение. В полном объёме она определялась изначально в 54 с лишним миллиона, однако средств не хватило. Образовалась задолженность, на погашении которой активно настаивал теперь уже депутат облдумы Беляй. Клинцы — городок небольшой, и мало для кого здесь является тайной, кто является подлинным хозяином "Клинцыгропромдорстроя" и в чьих интересах вынужден был действовать при данных обстоятельствах сити-менеджер Евтеев. Косвенным подтверждением тому явились и некоторые документы, обнародованные на одном из заседаний суда.

Адвокат подсудимого Роман Скрипин во время исследования материалов, говоривших в пользу его доверителя, обратил внимание на акт выполненных работ, который был утверждён ещё предшественником Евтеева на руководящем посту Белашем и лишь продублирован его подзащитным. А также на адресованное в областное управление автомобильных дорог письмо председателя регионального парламента Владимира Попкова, ссылавшегося на просьбу Беляя посодействовать в выплате ремонтникам долга в полном объёме. Тем не менее факт налицо: уже имея на руках трёхстороннее дополнительное соглашение и чёткую установку управления автодорог, на основании которых неправомерно начисленные средства необходимо было исключить из суммы к оплате, Сергей Юрьевич распорядился деньги отдать. За это теперь и держит ответ. Его защитник, однако, указал на различного рода нестыковки в датах, отсутствие подписей в ряде заключений контрольного органа и настоял на дополнительных экспертизах. Судья Александр Деревянко не соглашался на их проведение до тех пор, пока не допросил двух свидетельниц, которые могли бы пролить свет на подвергаемые сомнению документы. Но главный бухгалтер муниципальной администрации Людмила Павленко и её заместитель Евгения Нахабина так и не сумели внятно объяснить наличие в исследуемых материалах двух идентичных заявок на перечисление злополучных денежных средств с разными подписями. Более того, Евгения Георгиевна, как выяснилось, не знакома со своими должностными обязанностями и не знает, имела ли вообще право подписывать финансовые документы за свою начальницу, находившуюся в тот момент на работе. Таким образом, спорная ситуация не получила разрешения.

Следует заметить, что сторона обвинения последовательно выступала против санкционирования новых экспертиз, полагая, что они не повлияют на конечный вывод, а лишь затянут рассмотрение дела. И как видим, она была права: рассмотрение дела плавно перетекло уже в год наступающий.

Впрочем, вряд ли такой поворот событий улучшит душевное состояние бывшего руководителя местной исполнительной власти, который вот уже второй год не расстаётся со скамьей подсудимых, и конца его мытарствам не видно. Зато те, ради кого он совершал деяния, квалифицированные следствием как противоправные и преступные, продолжают благоденствовать, заседая в Брянской областной Думе.

Любовь СУХАНОВА,

г. Клинцы

Читайте ещё