«Стратегический» распил

Опубликовано: № 1 (697), 15 января 2019 г.
Тема: Хлиманков А.

Александр Хлиманков
Александр Хлиманков

Есть великое множество способов сравнительного честного отъёма денег, проще — воровства. Сколько их было у незабвенного Остапушки Бендера? Кажется, счёт шёл на сотни. В конце минувшего года в стенах "коробки" (так непочтительно называют многие брянцы здание на площади Ленина, где размещаются исполнительный и представительный органы власти областного центра) был продемонстрирован один из них, замаскированный под принятие городским депутатским корпусом "судьбоносного" документа с завораживающе многозначительным названием "Стратегия социально-экономического развития Брянска на период до 2030 года".

Об этом событии некоторые брянские СМИ, склонные всё, что делает власть, встречать на ура, сообщили чуть ли не с восторженным придыханием. Хотя такой реакции оно явно не заслуживало. Правда, "Брянский объектив" благодаря руководителю фракции КПРФ в горсовете А. Архицкому попытался нащупать истину. Но разве что лишь попытался. Андрей Георгиевич рассказал "Объективу" о том, как попробовал раскрыть глаза своим коллегам на полную несостоятельность лоббируемого документа, рассказал и каким "репрессиям" был подвергнут шефом горсовета А. Хлиманковым. Поведение оппозиционера, отважившегося всего-то высказать мнение, всерьёз хотели рассматривать на какой-то этической комиссии. С этого, заметим, как правило, начинаются репрессии уже без кавычек.

Мы ознакомились с позицией товарища Архицкого, который позволяет себе всего лишь критически анализировать такие чудные положения стратегии, как являющееся первым предложенным и важнейшим стратегическим направлением «развитие человеческого капитала и повышение качества его жизни», как «второе тесно связанное с первым направление достижение высокой производительности труда в условиях конкурентной качественно ориентированной цифровой экономики», «как агломерационное развитие, стирающее административные границы и выдвигающее на первый план естественные коммуникации и трансграничное объединение ресурсов». Свой анализ лидер коммунистического меньшинства в горсовете завершает примечательным выводом: весь этот трёп с претензией на высоколобость «направлен на дальнейшее угнетение и обнищание населения». И вот здесь, по нашему мнению, Андрей Георгиевич недостаточно смел: "стратегические" бла-бла не в какой-то перспективе, до 2030 года, а уже поспособствовали похудению нищего городского бюджета. Примерно на миллион рублей — как нам сообщили источники в горсовете, столько было заплачено за этот "титанический" труд бригаде местного филиала Российской академии госслужбы и народного хозяйства с деятельным участием обретающегося нынче там В. Родоманова. Бывший заместитель губернатора по экономике в правительстве Ю. Лодкина, являющийся "по совместительству" одним из шефов областного отделения Общероссийского народного фронта (а эта структура, как мы знаем, должна остерегать чиновников от всевозможных соблазнительных трат из казны), знает не только кое-какие азы экономики, но и рычаги, благодаря которым можно "подзаработать" на сотрудничестве с властью, распоряжающейся бюджетной копейкой. Иными словами, "культурно", или "красиво", или "изящно" (как говорится, понравившееся подчеркнуть) умыкнуть её в частный карман. Настолько "культурно", "красиво" и "изящно", что корочка контролёра от ОНФ тут из кармана от стыда не выпадает.

Для того, чтобы не показаться категоричными и злопыхательными в этих суждениях, нам осталось сообщить о главном. Против "Стратегии" выступал не только тов. Архицкий, которому сам политический расклад в горсовете велит оценивать властные инициативы с оппозиционной кочки. И даже не только некоторые из представителей депутатского большинства единороссов. Против высказалась городская Контрольно-счётная палата в лице её председателя Т. Тарасовой. В нашем распоряжении оказалось аж два её заключения — ноябрьское и декабрьское. Они мало отличаются друг от друга, и оба камня на камне не оставляют от трудов ваятелей стратегических бла-бла. Как нам рассказали, после первого заключения на руководство палаты оказывалось мощное давление сродни тому, под которым оказался Архицкий. Но контролёры молодцы, устояли! Не будем цитировать их отлупы. Остановимся лишь на одном моменте: «Считаем целесообразным дополнить представленный комплект документов соответствующими заключениями отраслевых (функциональных) органов городской администрации, а также заключением инициатора проекта — комитета по экономике Брянской городской администрации». Соответствующих заключений отраслевых органов горадминистрации в палате, судя по всему, так и не дождались. А вот реакция руководителя комитета по экономике г-жи Анищенко воспоследовала. И напоминала она состояние человека, о котором говорят "деньги ляжку жгут". Эта дамочка пылко убеждала депутатов и несговорчивых сотрудников КСП в том, какой замечательной изготовлена "Стратегия"!

Конечно, не её решающая заслуга в принятии сего документа. Так и не доработанного, как того требовала палата. Намного более весомы были старания протолкнуть сляпанный на скорую руку фолиант, а заодно и пробить его оплату, того же Хлиманкова, что затыкал рот Архицкому. В итоге сделка, хоть и с превеликим скрипом, но была-таки материализована. Как ни пытались при этом депутаты узнать, в какую копеечку она обошлась бюджету, так никто им на это не ответил. Такие вот наши депутатики покладистые…

В конце прошлого года г-н Хлиманков, напомним, стал также полуподпольно лауреатом почётного знака "За заслуги перед г. Брянском" I степени, которым, согласно положению, награждают за ОСОБЫЕ заслуги. Их, правда, ни мы, ни наши читатели не нашли (читайте фельетон «Быть у колодца и не напиться?» и другие материалы по этой теме). Если только не считать особой заслугой принятие "Стратегии", благодаря которой мы в 2030 году окажемся чуть ли не в раю. Ну а пока "лимон" распихан по карманам…

Иван УХВАТОВ

Читайте ещё