Пыхтит «фабрика фейков»…

Опубликовано: № 7 (703), 29 марта 2019 г.
Тема: Богомаз А.В.

Виктор Гринкевич и Геннадий Селебин (фото: oporabryansk.ru)
Виктор Гринкевич и Геннадий Селебин
(фото: oporabryansk.ru)

В прошлый вторник, 19 марта, брянские электронные СМИ облетела весть о встрече губернатора А. Богомаза с президентом Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" А. Калининым. Обсуждался вопрос поддержки предпринимателей, Богомаз при этом говорил, что Брянщина занимает второе место среди регионов Центрального округа по доле малого и среднего предпринимательства — она в экономике нашей области почти в два раза больше, чем в среднем по стране. Казалось бы, благодарить надо руководство брянской "Опоры России", заслуга которой, думается, тоже есть в достижении этих показателей. Но уже на следующий день те же самые СМИ со ссылкой сразу на несколько местных телеграмм-каналов сообщили о скорой отставке руководителя брянской "Опоры" В. Гринкевича. Один из сайтов свою публикацию сопроводил довольно примечательным заголовком — «Губернатор Богомаз привёз из Москвы отставку Гринкевича…». Правда, сам "отставник" эту информацию не подтвердил, а через пару дней некоторые СМИ растиражировали комментарий лидера брянского отделения партии "Родина" Г. Селебина о том, что «брянская внутренняя политика превратилась в "фабрику фейков"». «Подразделения, занимающиеся внутренней политикой, вместо обязанностей по государственной службе, занимаются… информационными вбросами. Не понимая, что на недостоверной информации, на завышенных показателях роста экономики нельзя построить авторитет власти. Это, наоборот, подрывает доверие к власти», — заявил главный брянский родинец. О том, как работает "фабрика фейков", мы рассказывали в прошлом номере в публикации «Как нейтрализовать "Маму"?», сейчас же поговорим о том, на что не обратили внимание те, кто комментировал новость о якобы решённом вопросе с отставкой Гринкевича.

Сразу после того, как информация о встрече губернатора с президентом "Опоры России" пошла гулять по просторам Интернета, стало ясно, что первое лицо региона моталось в столицу совсем не для того, чтобы рассказать, как хорошо живётся во вверенном ему регионе малому и среднему предпринимательству. Всё это — ширма, за которой скрыты другие, намного более важные для г-на Богомаза цели. И одна из них, здесь мы полностью согласимся с авторами анонимных телеграмм-каналов, лишить должности нынешнего руководителя брянской "Опоры". Своё негативное отношение к Гринкевичу Богомаз особо не скрывает — взять хотя бы недавнее его выступление перед депутатами областной Думы, в котором он назвал Виктора Григорьевича "вчерашним днём". И продиктованы эти эмоции тем, что Александр Васильевич видит в г-не Гринкевиче в первую очередь соперника в борьбе за пост главы региона. А поскольку до губернаторских выборов осталось меньше полутора лет, а до выборов депутатов облдумы и того меньше, времени на раскачку больше нет, надо действовать…

"Зачистку" потенциальных конкурентов в борьбе за губернаторство г-н Богомаз начал проводить едва ли не сразу после назначения на должность врио главы региона. Одной из первых его жертв стал в 2015 году тогдашний руководитель брянского отделения ЛДПР М. Марченко, довольно быстро разобравшийся в том, что Богомаз не тот, за кого себя выдаёт, и начавший выступать с критикой временного. Вскоре состоялась знаковая встреча Богомаза и Марченко в думской приёмной лидера ЛДПР В. Жириновского — результатом общения врио брянского губернатора с главным либерал-демократом России стала отставка лидера брянских жириновцев. В марте 2016 года очередной жертвой Богомаза стал депутат облдумы, гендиректор "Брянскэнерго" Р. Стефанов, который также имел серьёзные политические амбиции и возможности их реализовать. Как рассказывали нам по горячим следам очевидцы событий, увольнению Стефанова с должности также предшествовал губернаторский визит в столицу, во время которого в адрес главного брянского энергетика прозвучало немало серьёзных обвинений, которые впоследствии были, по сути, опровергнуты. Но отставка состоялась до проверки. Теперь в богомазовском прицеле Гринкевич, и снова губернатор мчится в столицу…

Мы связались с г-ном Гринкевичем и поинтересовались его мнением насчёт сложившейся ситуации. Виктор Григорьевич сообщил, что ни про какую отставку с должности руководителя регионального представительства "Опоры России" ему не известно, достоверной является только информация о встрече губернатора с президентом "Опоры". Что касается анонимных телеграмм-каналов, то их используют как начальный этап легализации так называемых фейковых новостей — впоследствии, уже со ссылкой на эти каналы, данные "новости" продолжают распространять через СМИ и использовать для формирования общественного мнения. Всё это, по словам Гринкевича, напоминает нападки Запада на нашу страну: там также сначала анонимно вбрасывают информацию, а потом начинают раскучивать её с помощью вполне респектабельных медиа-источников. При этом руководитель брянской "Опоры" подчеркнул: если телеграмм-каналы пойдут дальше в распространении фейковых сведений, он обратится в правоохранительные органы с целью установления авторов и привлечения их к ответственности. С учётом того, что российское руководство провозгласило курс на борьбу с фейками, такая позиция Гринкевича выглядит вполне логично, чего не скажешь о действиях кураторов региональной внутренней политики с их "фабрикой фейков".

Николай ПЕТРОВ

Читайте ещё