Страсти вокруг «Родины»

Опубликовано: № 19 (715), 25 июля 2019 г.

Активист партии «Родина» пикетирует здание правительства Брянской области
Активист партии «Родина» пикетирует здание правительства Брянской области

В прошлом номере, в публикации «Брянские выборы: скандал за скандалом» мы рассказали о том, что по иску руководителя регионального отделения "Справедливой России" С. Курденко областным судом было отменено заверение партийного списка и списка кандидатов-одномандатников брянской "Родины" на выборах в областную Думу. 22 июля это решение оставлено без изменения судебной коллегией по административным делам Верховного суда и вступило в законную силу. Что это значит для родинцев? Большинство брянских СМИ сообщили, что решением суда партия снята с выборов. Но есть и другая позиция, которую озвучил руководитель регионального отделения "Родины" Г. Селебин. По его словам, с выборов партию никто не снимал, и оснований для отмены её регистрации нет. Так же, как нет и соответствующей судебной практики…

Сразу после того, как 8 июля судьёй Брянского областного суда Е. Стоян был удовлетворён иск курденковцев, перед "Родиной" встали два извечных вопроса: кто виноват и что делать? На первый из них все отвечают по-разному. Селебин во всём винит облизбирком и дирижирующую его действиями региональную власть, подчёркивая, что при подаче документов были допущены технические ошибки, которые в установленные сроки устранены. Авторы многочисленных комментариев в соцсетях кивают в сторону самого Селебина, говоря о его непрофессионализме и задаваясь вопросом, не сыграл ли он сам с областной властью в поддавки, намеренно заложив в документы "мины" в виде некоторых неправильно оформленных деталей. Но давайте обратимся к решению суда. Вчитавшись в него, можно прийти к выводу, что селебинцы как минимум очень небрежно отнеслись к оформлению избирательной документации, составлению списков кандидатов в депутаты и подготовке протокола конференции по их выдвижению. Но в то же время ни о каком отстранении партии от участия в избирательной кампании речи в судебном вердикте не идёт. Отменены всего лишь постановления облизбиркома о заверении списков. Что это за процедура такая — заверение списков? Это — результат проверки законности выдвижения кандидатов и правильности оформления документов, представленных в областную избирательную комиссию. После заверения списков осуществляется регистрация участников выборов. Партийные списки регистрирует облизбирком, кандидатов-одномандатников — окружные комиссии. Так и произошло с "Родиной". И вдруг суд признаёт действия облизбиркома незаконными. Что же получается — брянское "министерство выборов", о высочайшем профессионализме которого твердят не только провластные СМИ, но и руководители подавляющего большинства партий-участниц избирательной кампании (об этом явлении читайте в материале «Принуждение к лести»), проглядело существенные нарушения? То есть продемонстрировало как раз свой непрофессионализм? Или всё-таки это хитро срежессированная акция, цель которой — не допустить до участия в выборах кандидатов, неугодных областной правящей верхушке? В пользу того, что дело совсем не в избиркомовском непрофессионализме, свидетельствует поведение в суде представителя "министерства выборов" А. Володина. Несмотря на то, что в подписанном председателем комиссии Е. Анненковой отзыве на курденковский иск содержалась просьба отказать в его удовлетворении, г-н Володин фактически подыгрывал Курденко. То есть подчинённый, выходит, дерзко ослушался свою начальницу…

Итак, заверение списков "Родины" отменено. Что дальше? Судьба партийных выдвиженцев целиком в руках Фемиды — в областном суде ныне рассматривается несколько десятков исков об отмене регистрации кандидатов-одномандатников. Скорее всего, будет предъявлен и иск об отмене регистрации партийного списка "Родины". Но не только судебными тяжбами заняты брянские партийцы. По согласованию с федеральным руководством партии они объявили на пресс-конференции 12 июля о начале сбора подписей за досрочное прекращение полномочий губернатора А. Богомаза. По их словам, подписи будут собирать как в Брянске, так и в районах области. И уже через несколько дней на центральной брянской площади имени Ленина можно было увидеть активистов с подписными листами и плакатами «Картофельного короля — обратно к картофельной королеве!», «Богомаз! Рисуй показатели картофеля, итоги выборов нарисовать не получится!», «Президент страны! Освободи Брянщину от Богомаза!», «Товарищ президент В.В. Путин! Отправь Богомаза в отставку!».

Представители областной власти на одиночные пикеты отреагировали болезненно. Как сообщил интернет-сайт регионального отделения "Родины", не обошлось без применения силы: «Заместитель губернатора Брянской области Сергей Сергеев при свидетелях оттолкнул пикетчика, вырвал плакаты и разорвал их. Оторванные куски плакатов он занёс в здание правительства области. На место происшествия прибыла полиция. Участники пикетирования написали заявления на имя начальника УМВД по Брянской области Толкунова В.А. о привлечении заместителя Богомаза Сергеева к уголовной ответственности за применение физического воздействия в отношении зарегистрированного кандидата в депутаты Брянской областной Думы и воспрепятствование выражения своей позиции против Богомаза при проведении пикета. Также председатель Совета регионального отделения партии "Родина" Геннадий Селебин обратился в Управление ФСБ по Брянской области».

Ещё одна инициатива брянских родинцев — о проведении митинга протеста — также натолкнулась на сопротивление чиновников. В согласовании заявки отказали со ссылкой на то, что все места, где могут проходить публичные мероприятия… заняты. Но, по словам организаторов митинга, в ближайшее время они направят новые заявки.

Ну а пока остаётся ждать развязки в этой запутанной ситуации вокруг участия или неучастия кандидатов от партии "Родина" в брянских выборах. О том, какой она будет, мы обязательно сообщим.

Николай ПЕТРОВ

Читайте ещё