«Брянский рабочий»: пьянчужку — в главреды?

Опубликовано: № 9 (741), 28 апреля 2020 г.

А. Ващейкин
А. Ващейкин

В середине апреля сразу несколько интернет-ресурсов сообщили о том, что старейшая областная газета "Брянский рабочий" обрела нового главного редактора. Им стал знатный богомазовский пропагандист Александр Ващейкин. Тот самый, который незадолго до этого попался сотрудникам ГИБДД, управляя в нетрезвом виде автомобилем. Видео о том, как гаишники за шкиботку извлекали из автосалона мертвецки пьяного, неспособного не то что передвигать ногами, но и шевелить языком пропагандиста, выложил и прокомментировал телеканал "Городской".

Журналисты ещё одного сайта, "Bryansk.NEWS", описали предыдущий трудовой путь 33-летнего выпускника исторического факультета Брянского госуниверситета. Г-н Ващейкин успел потрудиться корреспондентом телекомпании "60 канал", побывать в сотрудниках Брянской городской, Карачевской районной администраций и областного департамента внутренней политики (ДВП). К этому можно добавить, что он работал в госнаркоконтроле, был активистом скандально известного движения "Наши" и соратником подавшегося в политэмигранты А. Зайцева. По имеющимся у нас сведениям, накануне своего "пьяного залёта" г-н Ващейкин вернулся в департамент, причём на более высокую должность замруководителя, но по полной вкусить все прелести чиновничьей жизни помешал скандал. Видимо, тогда "министр правды" А. Коробко и решил пристроить своего давнего приятеля в "Брянский рабочий".

Работа средств массовой информации пропагандисту Ващейкину знакома не только по "60-му каналу" — до августа прошлого года он курировал районные газеты и их сайты, занимая в ДВП должность начальника отдела информационной политики и мониторинга информационного пространства. Но вот "созрел" ли он, профессионально и морально, до должности руководителя газеты с более чем вековой историей, которую возглавляли в разные годы журналисты не просто известные, а пользовавшиеся немалым авторитетом и уважением и своих коллег, и, конечно же, читателей? Ну кто, например, кроме г-на Коробко и его ближайшего окружения, знает такого журналиста — Ващейкина? Кто сможет назвать какие-либо резонансные публикации, выделяющие этого автора среди других брянских представителей масс-медиа? Между тем, как рассказывали нам бывшие коллеги пропагандиста, из-под его пера вышло немало статеек, в которых восхвалялся и вылизывался "до гланд" губернатор А. Богомаз и без стеснения в средствах очернялись его оппоненты. Но под ними не стояло подписи автора — только псевдонимы.

Скорее всего, этими же методами пропагандист будет пользоваться и на новом месте работы — по крайней мере, в газете главным редактором значится теперь не И. Марченкова (которую спешно спровадили то ли в "Брянскую учительскую газету", то ли в какой-то другой богомазовский пропагандистский ресурс) и не Ващейкин, а номинальный её владелец, стародубский предприниматель А. Кадомский. Тот самый, который несколько лет назад приобрёл газету у бывшего главреда В. Мельникова.

Стремительное падение "Брянского рабочего" началось ещё при Мельникове, а за время, прошедшее после того, как договорившиеся стороны ударили по рукам, от того издания, которое многие брянцы привыкли выписывать и читать десятилетиями, почти ничего не осталось. Ни журналистов, ни технических работников, на протяжении десятилетий делавших главную областную газету, ни здания, построенного на средства редакции — только одно название… Да и подписчиков для газеты теперь "рекрутируют" с помощью административной принудиловки.

В сентябре 2015 года в публикации «Могила "Брянского рабочего"?» мы вслед за коллегами из канувшего в лету "Брянского перекрёстка" назвали г-на Мельникова "могильщиком" старейшей брянской газеты. Теперь в этом вряд ли сомневаются даже те, кто пытался тогда с нами спорить. И скорее всего, вскоре после того, как в области сменится губернатор, "Рабочий" повторит судьбу "Перекрёстка", который обслуживал экс-главу региона Н. Денина с почти таким же старанием, как "Брянский рабочий" Богомаза, а потом оказался никому не нужным. Но некоторые наши читатели ещё в 2015-м звонили в редакцию и просили дополнить список "могильщиков" старейшей газеты фамилией экс-губернатора Ю. Лодкина. Именно с подачи тогдашнего главы региона г-н Мельников, которого прозвали в те годы "золотым пером партии", стал главным редактором, и именно благодаря лодкинской поддержке издание, принадлежавшее в первой половине 1990-х трудовому коллективу редакции, постепенно превратилось в его частную лавочку. Но даже с Мельниковым, также имевшим сильное пристрастие к Бахусу, сложно сравнить нынешнего "полуподпольного" главреда.

Александр ИВАНОВ

Читайте ещё