«Власть должна быть более настойчивой и бескомпромиссной»

Член Центрального штаба ОНФ Светлана Калинина о капремонте, дорогах и тарифах

Опубликовано: № 11–12 (743–744), 27 мая 2020 г.

С.В. Калинина (фото: onf.ru)
С.В. Калинина
(фото: onf.ru)

Как уже сообщалось, в том числе и в нашем издании, в некоторых регионах в связи с коронавирусной инфекцией было принято решение не взимать с населения взносы на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов. Мы связались по телефону с нашей землячкой, членом Центрального штаба ОНФ, координатором Центра мониторинга благоустройства городской среды, модератором тематической площадки "Жильё и городская среда" Светланой Викторовной Калининой и попросили прокомментировать эту практику. Разговор ожидаемо этим не ограничился.

— Да, некоторые регионы пошли на этот шаг. Только его нельзя назвать отменой взносов, это сделать невозможно, поскольку на сей счёт существуют никем не отменённые требования законодательства. Если быть точным, то здесь просто перенесены сроки уплаты. Кто не платит сейчас — будут вынуждены потом погашать задолженность в рассрочку. В нашей области, считаю, при всех трудностях с доходами населения принято верное решение продолжать взимание платы за капремонт и продолжать ремонтные работы. Тут не столько заслуга власти, сколько жесточайшее требование ситуации с жилым фондом. Она такова, что в области более 80 процентов многоквартирных домов нуждаются в капремонте. Жители очень многих ждут не дождутся, когда начнутся ремонтные работы у них — замена кровли, инженерных коммуникаций, лифтов. Поэтому, считаю, даже из 12 тысяч рублей, которые государство заплатит лишившимся доходов гражданам, 500 рублей на капремонт изыскать можно.

— В одной из наших прошлых бесед вы говорили, что с заменой лифтов у нас дела скверные…

— Да, они такими пока и остаются. В прошлом году Минстрой даже вынес Брянской области предостережение, после чего в план капремонта поставили замену лифтов не по одному-два в год, а побольше. Но у нас надо менять огромное количество лифтов, это Ростехнадзор совместно с прокуратурой ещё два года назад определил. К сожалению, Брянская область не вошла в программу ускоренной замены лифтов, это уже вопрос к замгубернатора Жигунову, куратору этой сферы — почему Брянская область так неактивна в привлечении федеральных средств.

— Помнится, вы критиковали и дорожные работы, когда асфальт укладывался в проливной дождь...

— С дорогами у нас стало лучше. Избрана правильная тактика: бракоделы должны устранять брак за свой счёт. Знаю, Богомаз не гнушается лично контролировать качество работ. Я езжу по стране и вижу, что в Брянске дороги делаются. Одно пожелание — чтобы власть вела себя ещё более бескомпромиссно и настойчиво с нерадивыми подрядчиками. Надо биться за каждый рубль.

— Сейчас у нас реализуется такой, по нашим меркам, мегапроект, как строительство магистрали, которая соединит Фокинский и Володарский районы областного центра. Но уже раздаются голоса, что стоимость песка, которым отсыпают подушку для будущей дороги, сильно завышена.

— Что до таких мегапроектов, то за ними нужен глаз да глаз, поэтому в Центральном штабе ОНФ создано Бюро расследований — это такая площадка, где будут отслеживаться все проекты с участием государственных средств. Не должна выпасть из его поля зрения и брянская дорога.

— Возвращаясь к коронавирусу. Как известно, до конца года наложен запрет на взимание штрафных санкций за просрочку оплаты коммунальных платежей. Но те, кому в карманы капала эта денежка, всё настойчивее требуют отменить запрет и продолжить штрафовать.

— Я понимаю, о ком речь. О ресурсоснабжающих организациях. Ох, как они мне нравятся... У нас должников всего-то 4—5 процентов, о чём речь тут? Но господа ресурсники и копейки не хотят упустить. Ничего, меньше денег переведут в офшоры. Это мнение специалиста, который умеет считать и который сталкивался с поведением этих структур. Как член экспертного совета при комитете Госдумы по энергетике, я неоднократно просила представителей самых крупных ресурсоснабжающих организаций предоставить расчёты, исходя из которых формируются тарифы. Всё должно ведь быть прозрачно. Но с 2011 года до сегодняшнего дня таких расчётов так и не поступило. Так и непонятно до сих пор, что в основании тарифов, за что люди платят. Власть и тут должна быть более бескомпромиссной и настойчивой.

Беседовал Владимир ПАНИХИН

Читайте ещё