Светлана Калинина: «Речами людей не обманешь»

Опубликовано: № 32 (691), 24 ноября 2018 г.

Светлана Калинина (фото: Николай Галкин | ТАСС)
Светлана Калинина
(фото: Николай Галкин | ТАСС)

На минувшей неделе один из брянских сайтов, безмерно гордый, несмотря на элементарные грамматические и прочие ошибки, даже в заголовках, своей популярностью, устами депутата Госдумы В. Суббота возвестил, что Брянщина в следующем году получит из федерального бюджета на реализацию программы "Комфортная городская среда" 373 миллиона рублей. Но почему при этом была "заиграна" фамилия Суббота? Его, что ли, заслуга в сумме, которая будет получена на весьма благое дело? Об этом — ни слова. Мы связались по телефону с известной активисткой Общероссийского народного фронта Светланой Калининой и попросили её прокомментировать опубликованное сообщение. Не могли мы не коснуться в беседе и некоторых других тем, по которым нашей собеседнице ранее уже доводилось высказываться.

— Я являюсь координатором Центра мониторинга благоустройства городской среды Общероссийского народного фронта и могу с полной ответственностью заявить, что никакой депутат, даже если он очень сильно хочет заработать моральные очки, к распределению средств по названной программе не имеет отношения. Это целиком прерогатива профильного министерства, а сама реализация программы жёстко контролируется Народным фронтом.

— В октябре в Брянск приезжал поискать вместе с губернатором некую брянскую мечту известный писатель Проханов. В беседе с ним г-н Богомаз заявил, что реконструкция лестницы, ведущей к Набережной, и самой Набережной, это и есть одно из воплощений брянской мечты. Но известно, что реконструкция проводилась и за средства предпринимателя Кубарева

— Да, использование федеральных, региональных бюджетных средств, а также средств муниципалитетов может сочетаться с вложениями частных инвесторов. И брянский опыт в этом смысле не уникальный. К примеру, аналогичным образом поступали в Курской, Смоленской областях, в других регионах. Если говорить о том, как реализуется у нас в Брянске программа "Комфортная городская среда", то смотрите, на дворе ноябрь, а ещё не все объекты "закрыты". В Брянске работы начались непозволительно поздно. Это хорошо, что ещё с погодой повезло.

— В своё время мы в одной нашей беседе касались темы укладки дорожного покрытия в дождь и слякоть. Недавно сразу в двух "дорожных" рейтингах Брянщина заняла малопочётные места.

— Не удивительно. Как ей быть среди лучших, если, к примеру, на объездной дороге из Новостройки в Фокинский район в дождь остановочные комплексы оборудовали, асфальт укладывали. В Брянске стало привычным делом затягивать оформление конкурсной документации, проведение конкурсных процедур. Хотя деньги в регион приходят в самом начале года. Это — к вопросу об эффективности работы исполнительной власти. 29 ноября состоится конференция ОНФ с участие президента, и ему будет доложено о нерадивых регионах, среди которых фигурирует и Брянщина.

— Ну а вы лично как считаете, в чём корень зла?

— В безалаберности и халатности чиновников. Понятно, что общую ответственность несут мэр, губернатор. Но хорошо известны конкретные фамилии чиновников-исполнителей, проваливающих конкретную работу. Почему к ним не применяют мер — вот это вопрос. И ещё надо отметить молчание общественности, людей власть не подключает для обсуждения различных проблем, в том числе проблем благоустройства городской среды…

— И в результате возникают такие случаи, как при реконструкции Набережной, когда на завершающем её этапе было решено без всякого обсуждения вопроса установить памятный знак песне "Катюша". Это притом, что памятники "Катюше" уже установлены в Смоленской области, Приморье… И вот в этот ряд по-попугайски прощемились и мы.

— Мне тут добавить нечего. Конечно, надо было такой вопрос обсуждать. И тогда, возможно, кому-нибудь пришла бы в голову здравая мысль, что такого рода памятные знаки, памятники не совсем уместны в прогулочной зоне. А возвращаясь к вопросу о недопустимо медленной раскачке при подготовке к проведению конкурсных процедур, хочу сказать, что со следующего года Минстрой ужесточает требования к своевременности и качеству освоения направляемых средств, они могут как приходить, так и возвращаться в казну при невыполнении требований.

— Вы упомянули Минстрой. Наверное, в курсе, что Брянская область провалилась в строительстве жилья? Именно провалилась…

— Да, я в курсе. Мы действительно тут в самом, самом хвосте. Есть программа переселения, есть система инвестконтрактов, ипотека… Но у нас всё это в таких малых цифрах. Поэтому люди вынуждены ждать и ждать. Как в домах № 73, 75 по улице Советской в Брянске, где полтора десятка лет они ждут выполнения нашим строительным олигархом Гавричковым инвестконракта. Но пока бизнесмены-строители будут заседать в облдуме и решать там свои вопросы — всё так и будет продолжаться. У нас в ЦФО самая низкая стоимость жилья и при этом оно так плохо раскупается. О чём это говорит? О беспросветной бедности наших многих земляков, которым власть не очень стремится помочь. Может, меньше салютов ей делать? И кричать о профицитном бюджете, рекордных урожаях. В Белгородской области, к примеру, об этом не кричат, но там сегодня зарплата такая, на которую можно не существовать, а полноценно жить. Можно какие угодно сладкоголосые речи толкать, но ими людей, пропускающих всё через свои кошельки, не обманешь. К реальной жизни все эти словеса не имеют никакого отношения.

Беседовал Владимир ПАНИХИН

Читайте ещё