Выборы будут «картонными». Как и в 2015-м

Опубликовано: № 16–17 (748–749), 8 июля 2020 г.

2015 год. Александр Богомаз подал документы в облизбирком (фото: bryansk.er.ru)
2015 год. Александр Богомаз подал документы в облизбирком
(фото: bryansk.er.ru)

Вскоре после интервью с Курденко, колебавшимся, обещавшим хорошенько подумать, участвовать ему в выборах или безоглядно предаться летним утехам, стало известно, что в конечном итоге в приоритете у него оказались выборы. Хотя если быть точным, не у него, а у его знатного конкурента. Курденко, уже подавший документы о своём выдвижении, должен ещё раз выступить его спойлером. Ну а кто же ещё должен сыграть роли в этой спойлерской массовке? Соответствующие документы в облизбирком подали 53-летний С. Чернышов и известный по прошлогодней избирательной кампании Д. Корнилов.

О первом известно, что он педагог, работает в Брянской гимназии № 3, в 2015 году становился победителем областного конкурса "Учитель года", кандидат исторических наук. В одной из анкет сам себя он называет так: «Воинствующий оптимист, любящий путешествия». "Путешествие" в кампанию по выборам губернатора он совершит под знаменем Казачьей партии (есть и такая, оказывается, причём действует под плотной опекой областного департамента внутренней политики). Из комментариев под сообщением о его выдвижении: «Серёжа решил стать куклой. Правда, хорошую куклу после игры сажают на видное место». Остаётся только гадать, на какое видное место после игры в выборы посадят Сергея Валерьевича Чернышова. О том, что карьерный рост очень даже возможен, говорит его принадлежность к Брянскому региональному общественному движению военно-патриотических и поисковых организаций "Отечество", где он значится одним из трёх соучредителей. Именно от этой организации в члены облизбиркома "заводили" в своё время теневую политтехнологиню А. Богомаза Е. Фурсу, пристроенную своего рода смотрящей за ещё одной посаженной на видное место "куклой" по фамилии Анненкова.

Чем ещё занимаются поисковики из "Отечества"? В конце марта, когда в России началась коронарирусная эпидемия, у них появилось два дополнительных вида экономической деятельности — "Предоставление прочих социальных услуг без обеспечения проживания, не включённых в другие группировки" и "Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания престарелым и инвалидам", после чего на организацию пролился многомиллионный бюджетный поток для оказания помощи самоизолированным брянцам. Местный телеграмм-канал "Брянск тудей" (не путать с одноимённым пробогомазовским сайтом) называет сумму в 10 миллионов рублей и говорит о том, что в этой «добровольческой вакханалии ещё бы разобраться». Одним словом — мутная история. Такая же мутная, как и история с губернаторскими выборами, "попутешествовать" в которую решил г-н Чернышов.

Про г-на Корнилова известно чуть больше. На политическом поле он засветился вскоре после "Крымской весны". В прошлом году участвовал в кампании по выборам депутатов Брянского горсовета. Многое он сказал сам о себе, когда, как представитель регионального отделения партии "Гражданская платформа", нахваливал в компании других льстецов замечательную организацию работы облизбиркома. Об этом чудесном факте можно прочитать в размещённой на сайте нашего издания публикации «Принуждение к лести». Итак, в прошлом году Дмитрий Юрьевич Корнилов без особых хлопот избрался в Брянский горсовет, где ожидаемо растворился в единороссовском подавляющем большинстве. Но ему верноподданничество не было забыто, теперь он, как и Курденко, будет советовать "что-то" г-ну Богомазу на дискуссионной площадке так называемых губернаторских выборов.

В прошлогодней листовке он позиционировал себя предпринимателем, спортсменом, общественным деятелем. Но заглянув как-то на его страничку "ВКонтакте", увидели, что он слаб до "клубнички". Эту слабость обнаруживают две ссылки на эротические группы. Ссылки он впоследствии удалил, но скриншоты остались.

Сдал документы в облизбирком и выпадающий из спойлерской обслуги действующего губернатора руководитель областной организации КПРФ А. Архицкий. О его выдвижении стало известно после того, как отказался участвовать в выборах депутат облдумы от КПРФ С. Крылов, которому, насколько нам известно, сулил всяческое содействие на выборной дистанции в обмен на лояльность Богомазу губернаторский "серый кардинал", замруководителя областной организации ЛДПР С. Антошин. Крылов, располагающий необходимыми для проведения избирательной кампании финансовыми ресурсами, посчитал неприемлемым для себя участвовать в бессмысленном мероприятии, а быть спойлером наподобие вышеназванной троицы — ниже его достоинства. И тогда областная организация КПРФ выдвинула Архицкого, что явно не входило в расчёты Богомаза. Но шансы стать зарегистрированным кандидатом у Андрея Георгиевича невысокие. У него нет средств, а затраты предстоят немалые, и начнутся они с оплаты заверения у нотариуса подписей двух с половиной сотен муниципальных депутатов.

В один день с конференцией справедливоросов проходила и конференция единороссов. Насколько нам известно, в конце ритуала представителям "с мест" была дана установка кроме основного списка муниципальных депутатов, голоса которых будут использованы для прохождения муниципального фильтра главным кандидатом в губернаторы, подготовить три дополнительных, для его "картонных" конкурентов. И, как нетрудно догадаться, в число тех, для кого предназначаются эти списки, тов. Архицкий не входит.

В минувшую субботу, 4 июля, определилось со своим кандидатом в губернаторы региональное отделение Интернациональной партии. Им стал известный брянский юрист С. Маслов. Как сообщил нам Сергей Владимирович, предвыборная партконференция ознаменовалась скандалом — приглашённый на мероприятие представитель облизбиркома по фамилии Володин пришёл не один, а с вооружённым видеоаппаратурой сотрудником богомазовского телеканала "Брянская губерния". Последнего не пропустили, а когда г-н Володин попытался пронести в зал видеокамеру, у него потребовали предъявить документы, подтверждающие, что она принадлежит облизбиркому. Таких документов не оказалось. Представитель "министерства выборов" попытался устроить скандал, вызвав полицию и заявив стражам порядка о… воспрепятствовании журналистской деятельности, но и из этого ничего не вышло, поскольку "Брянская губерния" не оформляла аккредитацию своих журналистов с целью освещения деятельности партии и не подавала заявку на произведение видеосъёмки конференции, а Володин журналистом не является.

А вот брянские жириновцы на своей партконференции выдвинули кандидатов только на довыборы депутатов в представительные органы муниципальных образований. В эрзац-выборах губернатора кандидат от ЛДПР участвовать не будет. У руководителя регионального отделения партии, депутата Госдумы Б. Пайкина, ещё несколько месяцев назад собиравшегося составить конкуренцию действующему главе региона, нынче сильно расстроено финансовое состояние, но, по данным наших источников, даже не это послужило причиной отказа ЛДПР от участия в главной избирательной кампании 2019 года. Решение об отказе принималось не Пайкиным и не в Брянске. По сути, повторилась ситуация 2015 года, когда жириновцы также не стали выдвигать кандидата в губернаторы, получив взамен должность сенатора. Скорее всего, и на этот раз членом Совета Федерации от брянского губернатора станет представитель партии Жириновского.

Ну а предвыборное настроение г-на Пайкина можно проследить по поведению ангажированного им телеканала "Городской". В последнее время антибогомазовской фронды у него резко поубавилось. Хотя иногда канал ещё и взбрыкивает. На днях он опубликовал данные читательского опроса, проходившего в популярной группе "Подслушано в Брянске". И они говорят о том, что подавляющему большинству проголосовавших Богомаз надоел как горькая редька. Точнее — как отравленная картошка. Но опять-таки, есть одно "но", через которое по нынешним временам почти никому не дано перепрыгнуть. Называется оно "управляемость выборов", на острие которого находится лишь формально независимый облизбирком и такой же "независимый" суд. Как сказал бы г-н Познер — «такие времена».

Читайте ещё