Принуждение к лести

или Что скрывается за дружным распеванием руководителями областных партийных корпораций дифирамбов облизбиркому

Опубликовано: № 19 (715), 25 июля 2019 г.

17 июля 2019 г. На брифинге Е. Анненковой по итогам регистрации кандидатов в депутаты Брянской облдумы (фото: gorod-tv.com)
17 июля 2019 г. На брифинге Е. Анненковой по итогам регистрации кандидатов в депутаты Брянской облдумы
(фото: gorod-tv.com)

Был в своё время в брянском политическом обиходе такой ритуал: партбоссы накануне избирательных кампаний при посредничестве власти и облизбиркома подписывали соглашения с чертовски завлекательным названием "За честные и чистые выборы". Жали друг другу руки, мило улыбались, но как только расходились, доставали из-под полы топоры, надевали кастеты и начинали мочить друг друга по чём зря. И чем ближе оказывался час икс, тем отчаяннее становилось мочилово, уничтожая остатки политкорректности.

Но как-то сам собой этот всё больше поражавший своим лицемерием ритуал скончался. И вот недавно мы стали свидетелями явления, которое может составить ему конкуренцию по части того же лицемерия. Как только завершилась регистрация кандидатов-одномандатников и партийных списков к сентябрьским выборам, шефы брянских партийных филиалов как по команде начали отвешивать благодарственные поклоны в адрес областной избирательной комиссии. Старт этой гонке комплиментов дал заместитель председателя ЦК КПРФ Ю. Афонин: «В Брянской области во время регистрации списков кандидатов КПРФ на выборах различного уровня никаких препятствий не было». Это — запев, а припев исполнили на два голоса второй и первый секретари Брянского обкома КПРФ А. Архицкий и С. Понасов. Архицкий: «В этом году мы как никогда отмечаем хорошую слаженную работу избирательной комиссии…». Понасов: «Я уже 30 лет занимаюсь выборами, и с каждым годом это взаимодействие становится конструктивнее. Я Елене Анатольевне Анненковой выражаю благодарность, что мы в этот раз так тесно работаем». А вот с благодарственным поклоном несётся лидер брянских справедливороссов С. Курденко: «У нас нет претензий к работе избиркомов, наоборот, хотелось бы выразить благодарность». В ту же дуду дул корреспонденту "Брянской губернии" первый заместитель координатора регионального отделения ЛДПР С. Антошин: «Я хочу поблагодарить областную избирательную комиссию, которая подошла профессионально к своим обязанностям, они подсказывали партиям, движениям, они подсказывали одномандатным кандидатам, которые выдвигались… Брянская областная избирательная комиссия отработала очень хорошо». Ну а самая увесистая благодарность последовала от шефа брянской "Гражданской платформы" Д. Корнилова: «Хотелось бы выразить огромную благодарность всем членам избирательной комиссии Брянской области за профессионализм, за высочайший уровень знаний в области избирательного права». Особенно интригует в этом ряду сладкопевцов тов. Понасов. Может, Степан Николаевич думает, что все уже и забыли его интервью нашей газете в 2015 году, где он чихвостил всю систему выборов в России, утверждая, что нормальными выборы были лишь до 2000 года. Может, забыл, как ещё в прошлом году на страницах нашей газеты возмущался снятием списка КПРФ с дистанции на выборах в Брянский райсовет? А сегодня он в одном ряду с политическим киллером Курденко, по воле которого и сняли тогда коммунистов, нахваливает избирком…

За что же ещё, кроме "профессионализма" и "высочайшего уровня знаний", так отчаянно благодарят тех, кому поручено обеспечивать избирательный процесс и кому за это платят из бюджета немалые средства? Ага, вот ещё за то, что избиркомовцы безотказно оказывают "консультативную помощь" в оформлении документов. То есть за то, что они делать не только могут, но и обязаны. Как сапоги тачать сапожник или пироги печь пирожник.

Небывалый случай: облизбирком скликает брифинг не по итогам выборов, а всего лишь после регистрации кандидатов. С чего бы это? И с чего бы после него гамузом выходить партийным первым лицам к телекамере и бубнить свои благодарности анненковской "конторе"? А с того, что у этой "конторы" при нашем, мягко сказать, не независимом суде, по нынешнему драконовскому избирательному законодательству есть куча способов и возможностей не допустить кандидатов к выборам. Это сейчас во всей своей беспредельной "красе" и продемонстрировал Мосгоризбирком, что стало причиной массового протеста. Фильтр столичной комиссии не прошли независимые кандидаты, которые в случае избрания могли хоть как-то осаживать доселе практически бесконтрольную столичную власть. У нас с "помощью" областного суда этот фильтр тормозит кандидатов от партии "Родина", в рядах которой оказались такие нежелательные для областного правительства фигуры, как В. Гринкевич и И. Медведь. Медведь? Да, тот самый, против которого на выборах в другую Думу — Государственную — в 2016 году облизбирком и облсуд разыграли комбинацию со снятием с дистанции и который потом посрамил "заговорщиков", добившись восстановления своей кандидатуры через Верховный суд. Кто сегодня уже помнит нашу тогдашнюю публикацию «Поход на Медведя», где рассказывалось о всех деталях скандала?! В ней фигурировала та же г-жа Анненкова, которая сегодня снисходительно собирает, как полевые ромашки, комплименты. Рассказывалось ещё об одной героине по имени Екатерина и по фамилии Фурса, которая давно слывёт знатоком разнообразных избирательных технологий, в том числе и чёрных. Дамочка с таким же именем и такой же фамилией подряжалась исполнять заказы действующих властей в различных городах страны, засветилась на Украине, в Белоруссии. Белорусы её задерживали, а затем выперли из страны без права въезда на пять лет. После выборов 2016 года Фурса осела в Брянске, была обласкана богомазовцами, получила вскоре вторую по значимости должность в облизбиркоме и ныне, по мнению многих знающих людей, именно она, а не Анненкова, рулит региональным избирательным процессом. Возможно, ей или выглядывающему "из-за кулис" замгубернатора А. Коробко, курирующему этот процесс, и пришла в голову идея провести брифинг и "под камеру" восславить избирком. Продемонстрировать и своим наблюдателям, и столичным: смотрите, как в Брянске всё здорово организовано! Учитесь, гундосые!

Итак, декорации, на которые взирают с единодушным умилением все наши герои, выставлены. Осталось лишь успешно провести спектакль, назначенный на 8 сентября. И он с такой трогательно благодарной оппозицией будет проведён триумфально, не сомневайтесь. Мы недавно говорили со ссылкой на человека, "подслушавшего" нашего губернатора, что "Единая Россия" наберёт минимум 55—60 процентов, ЛДПР — процентов 8—10, ну а остальные — мелочь пузатая, о которой и говорить нет смысла. На Брянщине "Единую Россию", под брендом которой, например, в столице не отважился выйти на выборы ни один единоросс, по-прежнему любят взасос? Да нет же, многие её скорее ненавидят, как и по всей стране. Но зато у нас есть такой умеющий правильно консультировать, регистрировать, а главное правильно считать избирком, такая закалённая на ветрах чёрных политтехнологий воительница, как г-жа Фурса, такой готовый изглодать любую начальственную кость куратор, как г-н Коробко, ну и, конечно же, такой чудо-начальник, как губернатор Богомаз. Не состоящий в "Единой России", но возглавивший её партсписок.

Иван УХВАТОВ

Читайте ещё