На пути к «картону»

Опубликовано: № 18 (750), 21 июля 2020 г.

15 июля 2020 г. А. Богомаз сдал в облизбирком документы для регистрации
15 июля 2020 г. А. Богомаз сдал в облизбирком документы для регистрации

В минувшую пятницу завершился очередной этап кампании по выборам брянского губернатора — прохождение претендентами на высшую должность в регионе т.н. муниципального фильтра. Необходимое количество подписей депутатов районных, городских и сельских Советов представили в облизбирком пять кандидатов из шести — Д. Корнилов ("Гражданская платформа"), А. Богомаз ("Единая Россия"), С. Чернышов (Казачья партия), С. Курденко ("Справедливая Россия") и А. Архицкий (КПРФ). Выдвиженец Интернациональной партии С. Маслов депутатские подписи в свою поддержку не собрал, и его участие в избирательной кампании в качестве кандидата на этом завершилось…

В прошлом номере в публикации «Выборы будут "картонными". Как и в 2015-м» мы рассказывали о том, что на выборы-2020 губернатор Богомаз идёт в окружении сразу трёх подставных кандидатов — г-н Курденко такую роль исполнял ещё пять лет назад, а Корнилов и Чернышов самостоятельными фигурами брянской политики не являются. Поэтому не было никаких сомнений в том, что все эти трое из богомазовского предвыборного "эскорта" преодолеют муниципальный фильтр. Тем более что имелась информация: указание готовить списки депутатов, которые подпишутся за каждого из них, поступило местным чиновникам ещё в день проведения единороссами своей партконференции.

А вот кандидаты Маслов и Архицкий с проблемами при сборе депутатских подписей ожидаемо столкнулись. Как сообщил нам Маслов, практически сразу после выдвижения он получил сообщение, что в Почепском районе глава администрации А. Сысоев жёстко потребовал от депутатов не отдавать ему ни одного голоса. Аналогичные сигналы поступали к кандидату и из других районов. В том же Почепском районе с препятствиями в оформлении подписей столкнулся и Архицкий — по его словам, депутатам одного из местных советов, которым до сих пор почему-то не оформили удостоверения, отказывались выдавать справки, подтверждающие их статус, до поступления "указания из Брянска". Пришлось обращаться в облизбирком. Но этим не исчерпывались трудности — во многих районах независимые депутаты, с которыми ранее договаривались о том, что они отдадут голоса за Архицкого, в последний момент отвечали отказом. Опять же, не без указания сверху…

Богомаз, привыкший побеждать в бесконкурентных выборах, снова мог оказаться без серьёзных оппонентов, но, как нам стало известно, в ситуацию вмешались влиятельные лица из столицы, заставившие брянских чиновников не препятствовать прохождению муниципального фильтра кандидатом от парламентской партии. И вот чудо: в самый последний момент Архицкий смог-таки запрыгнуть на подножку уходящего поезда — набрать необходимое количество депутатских подписей. Тут же пробогомазовский интернет-ресурс "Брянские новости" (она же — "Брага") разразился публикацией, в которой набросился на «кликуш и профессиональных горе-экспертов», которые-де вводили людей в заблуждение своими заявлениями о том, что «коммунисту якобы не позволяют пройти муниципальный фильтр для регистрации». Заканчивалась эта заметка вот как: «По словам сторонников губернатора Александра Богомаза, он не боится конкурентов, потому у него нет мыслей препятствовать кому-то».

Позволим себе не согласиться с таким бравым утверждением богомазовских болельщиков. И поможет нам в этом… лидер ЛДПР В. Жириновский. После ареста своего видного однопартийца, губернатора Хабаровского края С. Фургала, Владимир Вольфович сделал несколько резких заявлений, в которых говорил о том, о чём в иные времена предпочёл бы помолчать. Наибольший резонанс вызвали его слова о том, что г-н Фургал был арестован потому, что отказался возить чемоданы с деньгами в Москву. Но наше внимание привлекло другое высказывание вождя ЛДПР, напрямую связанное с Брянском. Цитируем: «Нам мешают выставлять своих кандидатов на выборы губернаторов. Вот сейчас в Брянске запросто победил бы наш депутат Пайкин Борис Романович. Нет, не дают возможности... Иначе будут трамбовать. То есть это вот постоянно ошибка, что они делают ставку только на "Единую Россию", а она обрыдла всем, все её ненавидят, вся страна, и ненавидят её губернаторов... Будущего у "Единой России" нету и нету будущего у её губернаторов». А теперь вопрос: если бы г-н Богомаз не боялся конкурентов, стал бы неназванный Жириновским "кто-то" мешать ЛДПР выдвигать своего кандидата в брянские губернаторы? Конечно же, нет. Но Богомаз Пайкина боится. Также, как боится и Архицкого. У которого по-прежнему не так много шансов дойти в кандидатском статусе до дня голосования. По имеющейся у нас информации, обслуживающие главного кандидата политтехнологи готовятся к снятию кандидата от КПРФ с выборов — либо путём отказа в регистрации, либо по суду. Понятное дело, судебный иск будет подавать не сам Богомаз, а кто-то из его "эскорта". Наиболее вероятным "киллером" называют уже имеющего подобный опыт г-на Курденко, но возможен и другой вариант. Более того, есть информация, что политтехнологи предлагают чиновникам снять с выборов не только Архицкого, но и Курденко — чтобы никто не сказал, что отстраняют от участия в голосовании только неугодных и неудобных кандидатов.

Николай ПЕТРОВ

Читайте ещё