Скользкая дорожка педагога Афонина

Опубликовано: № 32–33 (764–765), 31 декабря 2020 г.
Тема: Афонин И.

Игорь Афонин (фото: tochka-bryansk.ru)
Игорь Афонин
(фото: tochka-bryansk.ru)

Под конец года в Брянске разразился новый коррупционный скандал с участием видного представителя партии власти — утром 21 декабря сотрудниками правоохранительных органов был задержан председатель комитета по образованию Брянского горсовета, депутат-единоросс Игорь Афонин. Вскоре стало известно, что вместе с ним задержали его сына Павла, а также Евгения Скоростецкого — последние являлись заместителями директора городского лицея № 27, которым руководил г-н Афонин. Позднее стало известно, что все трое обвиняются в мошенничестве, совершённом группой лиц, действовавших по предварительному сговору — как сообщила пресс-служба областного следственного управления Следственного комитета, в период с 1 января 2012 года по 19 ноября 2020-го они «совершили хищение бюджетных денежных средств, выделяемых для оплаты труда работникам образовательного учреждения, с причинением особо крупного ущерба, посредством фиктивного трудоустройства ряда физических лиц без фактического исполнения ими трудовых обязанностей. Таким образом подозреваемыми похищены денежные средства в общей сумме не менее 1 млн 260 тысяч рублей, перечисленные из бюджета фиктивным работникам в счёт их заработной платы в указанный период, которыми подозреваемые распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым муниципальному образованию "город Брянск" ущерб в особо крупном размере».

Приведённая схема преступления не оригинальна — если раскрывшие его сотрудники областного УФСБ и подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД проверят остальные образовательные учреждения региона, то очень даже возможно, что по эпизодам мошенничества посредством трудоустройства "мёртвых душ" следователям придётся возбудить немало уголовных дел. Но тот факт, что именно на таких действиях попался видный депутат-единоросс, не может не вызвать ироническую улыбку. Миллион двести тысяч рублей за неполные девять лет — это меньше двенадцати тысяч в месяц. Много это или мало? Для рядового гражданина, конечно же, много, но много ли для директора учебного заведения, в котором с родителей сотен учащихся постоянно собирали немалые средства буквально на всё? А ведь благодаря депутатскому статусу руководителя и его немалому влиянию на происходящее в сфере образования, к лицею были присоединены два детских сада, в которых с родителей воспитанников тоже регулярно собирали деньги, Центр детского творчества… Словом, совсем не большой суммой кажутся эти неполные двенадцать тысяч, когда начинаешь подсчитывать те немалые барыши, которые могло приносить г-ну Афонину лицейское директорство.

На сайте лицея до сих пор можно прочитать о том, каким заслуженным человеком является его руководитель. Кандидат педагогических наук, победитель регионального конкурса "Учитель года", победитель федерального этапа конкурса лучших учителей Российской Федерации на грант президента и конкурса лучших директоров образовательных учреждений России, обладатель почётных званий "Заслуженный учитель Российской Федерации" и "Народный учитель Российской Федерации", почётных грамот Министерства образования и науки РФ, главы города Брянска и главы Брянской городской администрации, нагрудных знаков "Отличник народного просвещения" и "Почетный работник общего образования Российской Федерации", медалей Пушкина — Мицкевича (Польша) и "За вклад в развитие города Брянска". Ну и ко всему прочему, он ещё и автор-соавтор 160 книг, учебных и методических пособий, научных публикаций. «И это всё о нём? — может спросить читатель. — А не кажется ли вам, что между таким матёрым человечищем и мелкотравчатым воришкой, не брезговавшим обманывать государство, чтобы прихватить лишнюю копейку из бюджетного кармана, огромная пропасть?». Нет, не кажется. О том, что г-н Афонин не сегодня и не вчера свернул на скользкую дорожку, которая, как известно, никого до добра не доводит, было известно давно. В народной молве 27-й лицей давно ассоциировался не с высоким качеством образования, а с размером поборов, который, как доводилось слышать не раз, был здесь для многих запредельным. Ну а директор лицея неоднократно становился фигурантом скандальных публикаций. Писала о его проделках и наша газета. В частности, мы рассказывали, что в 2013 году по количеству и проценту золотых медалистов (из 57 выпускников их там оказалось целых 27) афонинский лицей заткнул за пояс многие ведущие общеобразовательные учреждения страны. Правда, сделано это было жульническим путём — медалистами становились... троечники. К сожалению, тогда правоохранители не обратили на эту ситуацию должного внимания. Более того, когда в конце лета того же года был уволен с должности директор лицея № 1 П. Тарико, Афонин и его отпрыск оказались в числе главных претендентов на освободившуюся должность. Впоследствии от свидетелей закулисной борьбы за лакомое директорское местечко мы услышали, что назначению одного из Афониных воспрепятствовал тогдашний губернатор Н. Денин, возмутившийся натиском семейственности. А кто же продвигал интересы нашего героя? И до, и после тех событий главным его высокопоставленным лоббистом называли А. Бугаёва, который был на тот момент заместителем председателя областной Думы.

Мелькала фамилия Афонина и в скандале вокруг незаконного возведения пристройки к 27-му лицею — всё в том же 2013-м региональное Управление ФСБ, заинтересовавшееся завышенной на 125 миллионов рублей стоимостью работ, даже объявило о возбуждении уголовного дела, судьба которого до сих пор неизвестна. К слову, осуществляла незаконное строительство, миновав процедуру торгов, фирма "Комфорт" печально известного экс-депутата областной Думы В. Драникова. Избежав уголовного преследования в 2013-м, спустя семь лет г-н Драников оказался-таки на скамье подсудимых — в октябре Советский районный суд Брянска приговорил его к штрафу в размере 250 тысяч рублей за невыплату на протяжении нескольких месяцев зарплаты работникам, а в день задержания Афонина стало известно о возбуждении в отношении экс-гендиректора "Комфорта" ещё одного уголовного дела — о преднамеренном банкротстве предприятия.

Что же касается г-на Афонина, то скользкая дорожка привела его в изолятор временного содержания. Спустя двое суток Советский райсуд избрал Игорю Анатольевичу и его подельникам меру пресечения в виде домашнего ареста. Пока на два месяца. А вот дальнейшее развитие ситуации во многом зависит от качества работы следователей и оперативников, выявивших преступление, в совершении которого обвиняются директор лицея и его заместители.

Николай ПЕТРОВ

Читайте ещё