СКФ «Комфорт»: более чем странное банкротство

Опубликовано: № 27 (759), 28 октября 2020 г.

Владимир Драников
Владимир Драников

Одним из вопросов повестки дня внеочередного заседания Брянской облдумы, состоявшегося 15 октября, было рассмотрение заявления о добровольном сложении полномочий депутата В. Драникова. О том, что рано или поздно карьера многолетнего члена думской фракции "Единой России" придёт к такому финишу, было очевидно давно — г-н Драников и его фирма "Комфорт" стали всё чаще мелькать в различных скандальных историях. Последняя из них, связанная с довольно чувствительной для всех уровней власти темой обманутых дольщиков, видимо, и стала для депутата точкой невозврата.

Сегодня многим известно про то, что находящаяся в стадии банкротства строительно-коммерческая фирма "Комфорт" не достроила 16-этажный дом по проспекту Станке-Димитрова в Советском районе Брянска. Дольщики, которых не одна сотня, с разной степенью активности отстаивают свои права: кто-то из них периодически выходит на одиночные пикеты на центральную брянскую площадь имени Ленина, кто-то пишет комментарии на страницах губернатора в социальных сетях, кто-то обивает пороги правоохранительных и надзорных органов… Чиновники в курсе проблемы, регулярно проводят совещания, составляют дорожные карты, обещают вложившимся в строительство гражданам решить волнующую их проблему «до конца недели», но с тех пор проходят месяцы, а воз и ныне там…

В  середине октября в прямом эфире телеканала "Городской" была показана беседа его ведущей М. Сергеенко с представляющим интересы конкурсного управляющего "Комфорта" А. Михальцова адвокатом В. Бырлэдяну, который принимал участие в совещании у губернатора по проблеме обманутых дольщиков предприятия. Вот какие причины банкротства "Комфорта" он назвал: «Если бы прежний руководитель г-н Драников правильно бы организовал приём денег, заключение договоров долевого участия и дальнейшую эксплуатацию полученных денег, то, я думаю, процедуры банкротства просто не было бы. В чём главная причина банкротства? …Себестоимость строительства одного квадратного метра составила чуть больше 28 тысяч рублей. Для обычных дольщиков квартиры продавались в среднем 30—31—32—33 тысячи за квадратный метр. Но была группа предпринимателей, которая купила 20 тысяч квадратных метров, то есть это более двух третей дома, сразу, одномоментно, в один день по цене 23 тысячи квадратный метр… Предприниматели в среднем сэкономили, по разным оценкам, около 200 миллионов. Именно этих 200 миллионов и не хватило для того, чтобы построить этот дом». Возможно, на кого-то из не знакомых с реальной ситуацией телезрителей эти слова и произвели впечатление, но у нас сразу же возникли вопросы: неужели фирма, совсем недавно ещё довольно крепко стоявшая на ногах, попала под банкротство только из-за одного жилого дома, который, по словам процитированного выше господина, примерно наполовину был уже построен? Начав разбираться в причинах критического положения, в котором оказался "Комфорт", сразу же поняли, что адвокат, представляющий интересы конкурсного управляющего, очень многое недоговаривает.

За тридцать с лишним лет работы строительно-коммерческая фирма "Комфорт" построила немало жилых домов и различных объектов. Вот лишь некоторые из них: здания нового корпуса Брянского технического университета, областного Управления федерального казначейства, физкультурно-оздоровительный комплекс и школа в посёлке Глинищево, международный таможенный пункт перехода "Троебортное", Ледовый дворец на Новостройке в Володарском районе Брянска, детский сад "Деснянские звёздочки" в микрорайоне Орловский… Последний раз ленточки на стройках "Комфорта" перерезали в 2017 году. Сначала — в марте, когда с участием президента открывали перинатальный центр Брянской городской больницы № 1, а затем в ноябре, когда областная прокуратура переезжала в новое здание по улице Рекункова. Затем были ещё два объекта — детская поликлиника в Фокинском районе и Дворец единоборств в Советском, но построить их у фирмы депутата Драникова уже не получилось. Для кого-то — неожиданно, а для кого-то — вполне ожидаемо возникли проблемы. Не в Брянске — в Смоленске, где окрылённый президентским вниманием "Комфорт" также, как и в городе партизанской и воинской славы, возводил перинатальный центр.

На сайте рекламного журнала "Точка" мы нашли опубликованную весной 2017 года статейку с хвастливым заголовком: «Строительная компания "Комфорт": "Нам доверяют самые важные объекты"». Вот что рассказывал тогда г-н Драников доверчивому корреспонденту: «На сегодняшний день мы имеем большой опыт строительства медицинских учреждений. В числе наших работ — женская консультация в Бежицком районе Брянска. В Тамбове вместе с чешскими коллегами мы построили "Первомайскую Центральную районную больницу". Сейчас заканчиваем строительство уникальной для Центрального Федерального округа межведомственной лаборатории, где будет проводиться экспертиза всех продуктов, ввозимых на территорию страны через границу Брянской области. В настоящее время мы строим перинатальный центр в Смоленске. Строительство завершится в декабре 2017 года». Достроить этот объект к указанному времени "Комфорт" не успел, и в первые дни января 2018-го в его адрес было направлено уведомление о расторжении договора. А ещё через несколько месяцев заказчик строительства — дочернее предприятие корпорации "Ростех" ООО "РТ-СоцСтрой" — обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском о взыскании с подрядчика неосновательного обогащения, неустойки, задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами. Проведённая по делу строительно-техническая экспертиза установила, что в предъявленных "Комфортом" актах имелись многомиллионные задвоения результатов работ. Выяснились и другие не красящие подрядчика обстоятельства. Итогом судебного разбирательства стало взыскание в пользу "РТ-СоцСтроя" более 300 миллионов рублей. Обжалование этого вердикта в судах апелляционной и кассационной инстанций не привело к положительному для "Комфорта" результату. Сумма задолженности брянских строителей перед заказчиком смоленского перинатального центра была выше, но часть средств они успели вернуть ещё до вынесения решения суда. Откуда брались на это деньги? Скорее всего, с других строек. В том числе со строительства многоквартирного дома по проспекту Станке-Димитрова.

Как говорят эксперты в области строительства, в настоящее время эта отрасль переживает в нашей стране не лучшие времена. Особенно это относится к организациям, получающим подряды на возведение объектов путём участия в торгах. В схватке за лакомый кусок конкуренты порой настолько занижают стоимость работ, что строить становится просто невыгодно, и фирмам приходится либо отказываться от подрядов, пополняя списки недобросовестных подрядчиков, либо работать на заведомо невыгодных условиях. Но для того, чтобы достроить такой объект, необходимо получить предварительную оплату за возведение другого. Строительная фирма, ступающая на эту кривую дорожку, постепенно превращается в пирамиду, которая, как известно, рано или поздно просто обязана рухнуть. Примерно это и произошло с активно участвовавшим в возведении различных соцобъектов драниковским "Комфортом". Хотя, конечно, не надо недооценивать и вклад в крушение строительной фирмы самого Драникова с его сильно развитыми хватательными инстинктами.

Добило же брянских строителей вовсе не дочернее предприятие могущественного "Ростеха". Возводя перинатальный центр в Смоленске, в марте 2016 года "Комфорт" заключил договор электроснабжения с местным филиалом АО "АтомЭнергоСбыт". В связи с неисполнением обязательств по полной и своевременной оплате электроэнергии атомщики обратились в арбитражный суд, который удовлетворил их заявление и взыскал с ответчика более миллиона шестисот тысяч рублей задолженности, неустойки и судебных расходов. В ноябре 2018 года это решение вступило в законную силу, в конце декабря взыскателю был выдан исполнительный лист, а в сентябре 2019-го, не получив свои кровные, атомщики инициировали процедуру признания предприятия-должника банкротом. Самое же интересное последовало после этого — не успел Арбитражный суд Брянской области приступить к рассмотрению заявления, как "СмоленскАтомЭнергоСбыт" попросил заменить сторону по делу правопреемником. Как выяснилось, атомщики заключили договор уступки права требования с орловским предпринимателем А. Гарбузом. И вот этот самый Гарбуз запускает через суд процедуру банкротства "Комфорта" и назначает на предприятие своего конкурсного управляющего.

Чтобы читателю было понятно, что произошло с "Комфортом", приведём несколько моментов. Первый: сумма задолженности брянских строителей перед г-ном Гарбузом была почти в 200(!) раз меньше долга перед не спешившей инициировать банкротство подрядчика "дочкой" "Ростеха". Второй: активы предприятия в несколько сотен раз больше суммы задолженности, ставшей основанием для введения банкротной процедуры.

Так почему Драников, видя сгущающуюся над предприятием тучу, не изыскал возможности выплатить либо атомщикам, либо их правопреемнику всего миллион шестьсот тысяч, ведь времени для этого было вполне достаточно? В решении суда о признании "Комфорта" банкротом приведён любопытный факт: во время разбирательства по делу предприятие заявляло о готовности погасить кредиторскую задолженность и даже внесло на депозит одного из нотариусов Брянского нотариального округа соответствующую денежную сумму. Но… потом эти средства были почему-то отозваны. Более того, "Комфорт" не стал обжаловать решение суда. А ведь г-н Драников прекрасно понимал: с момента введения процедуры банкротства вся власть на предприятии переходила к назначенному судом конкурсному управляющему. Так почему же тогда не принял никаких мер? Был в сговоре с теми, кто инициировал банкротство, или был ими запуган? Но и в первом, и во втором случаях налицо, на наш взгляд, признаки того, что называется банкротством преднамеренным.

А теперь вернёмся к словам адвоката конкурсного управляющего "Комфорта", заявившего в эфире телеканала "Городской" о том, что произошедшее с предприятием является следствием "неправильного приёма денег" при строительстве многоэтажки по проспекту Станке-Димитрова. Как видно из документов, вовсе не это было причиной банкротства. Задержка со сдачей жилого дома просто сыграла на руку тем, кто сделал ставку на банкротство. Всё дело в том, что по закону предприятия-застройщики банкротятся в ускоренном порядке, без стадий наблюдения, оздоровления и внешнего управления, и времени на противодействие лицам, желающим с помощью этой процедуры поживиться на раздербанивании их активов, совсем немного.

Скоро уже год, как г-н Михальцов рулит "Комфортом". Но почти всё это время он находится в тени, практически все действия осуществляются не самим конкурсным управляющим, а его представителями по доверенности. Они же участвуют в проводимых областным правительством совещаниях по проблемам обманутых дольщиков. Этот г-н Михальцов — такая важная птица, что даже на недавнее совещание с участием губернатора не соблаговолил явиться, отправив представителя. Хотя, быть может, дело в том, что он является фигурой номинальной, а рулят процессом совсем другие люди? Тогда кто они? Это, как представляется, непростая задачка для правоохранителей. Если они, конечно, рискнут разобраться в этом более чем странном банкротстве.

Алексей СМИРНОВ

Читайте ещё