Очередное междуцарствие в Клинцах

Опубликовано: № 2–3 (767–768), 28 января 2021 г.

Ф. Сушок (фото: klintsy-blog.info)
Ф. Сушок
(фото: klintsy-blog.info)

Кадровая чехарда на капитанском мостике второго города Брянщины, похоже, не закончится никогда. И каждый последующий градоначальник вылетает из руководящего кресла быстрее предыдущего. Вот и Фёдор Сушок, как и предполагалось изначально, оказался временной фигурой.

Фёдору Николаевичу досталось смутное время коронавирусной пандемии. Болезнь не обошла стороной и его самого. Можно было бы предположить, что состояние здоровья уже немолодого человека и послужило мотивом к написанию заявления о добровольном сложении полномочий. Но, как и в случае с предшественником Сушка Александром Морозовым, народу, в том числе и его избранникам в горсовете, не объяснили истинных причин очередной смены рулевого. Поэтому остаётся только строить догадки.

Грядущая предвыборная кампания диктует соответствующую тактику. Назначенная временно исполняющей обязанности главы администрации Ольга Раввина не раз проявляла бурную активность в ходе выборов, помогая верхушке "Единой России" обеспечить необходимое преимущество. На первый взгляд, именно она представляется наиболее вероятной кандидатурой на вакантный пост. Но и прошедший через горнило судов и уголовных дел, а ныне реабилитированный Сергей Евтеев весьма уклончиво ответил на прямой вопрос журналиста брянского телеканала "Городской": «Я пока ещё не решил, буду ли участвовать в конкурсе на замещение должности главы». Возможны, разумеется, и иные варианты. Впрочем, вряд ли стоит сомневаться, что истинный правитель Клинцов, который и дёргает за верёвочки из областного центра, уже продумал рокировку. Нам же остаётся только ждать развития событий. А алгоритм их таков. До 12 февраля соискатели портфеля градоначальника должны подать заявления и пакет необходимых документов в конкурсную комиссию, в составе которой зампредседателя облдумы Виталий Беляй, его коллега по областному депутатскому корпусу Сергей Зубарев, глава города Олег Шкуратов, его заместитель Андрей Тофилюк, а также четыре губернаторских посланца. На основании её рекомендаций в конце марта депутатский корпус решит, кому быть следующим руководителем муниципального органа исполнительной власти.

Ну а чем запомнится горожанам Фёдор Николаевич Сушок, которого местные остряки прозвали "тишайшим"? Он мог бы записать в актив завершение реконструкции парка имени Воровского, центральной площади, благоустройства территории кафедрального собора. Но насколько значима роль самого экс-сити-менеджера во всём этом — сказать трудно. Да и жители относятся к данным деяниям неоднозначно. То и дело тасовалась структура исполнительной власти, менялись сферы ответственности замов, но видимых результатов перестановок не наблюдалось. Перед самой отставкой главы прогремела скандальная история с вырубкой сосен в парковой зоне. Она вызвала весьма широкий резонанс и вполне могла послужить поводом для оргмер. Но прокуратура ещё не завершила проверку по данному возмутительному факту. Пожалуй, в отличие от некоторых из тех, кого Сушок сменил, он не замарался корыстными поступками. Ни землицей муниципальной не обзавёлся, ни прочей лакомой недвижимостью. Но увы, по нынешним временам это доблестью не является…

В Клинцах наступило очередное междуцарствие, и к такому состоянию население уже начинает привыкать.

Любовь СУХАНОВА,

г. Клинцы

Читайте ещё