Подсуетиться губернатора понудили

Или о том, что осталось за кулисами отчётного доклада первого чиновника региона областной Думе

Опубликовано: № 17 (782), 15 июля 2021 г.

А. Богомаз (фото: ТАСС)
А. Богомаз
(фото: ТАСС)

В прошлом номере, в публикации «Подсуетился», мы рассказали об отчёте губернатора А. Богомаза перед депутатским корпусом Брянской областной Думы. Отчёт этот стал неожиданным даже для народных избранников, ведь ещё днём ранее ничто его не предвещало. Но в день заседания в повестку дня был включён дополнительный вопрос, и глава региона вышел на трибуну глаголить о своих успехах и рекордах, достигнутых в минувшем году…

О том, что предшествовало явлению Богомаза на трибуне, мы тоже говорили. Этому была посвящена другая публикация "Комсомольца Брянска" — «Неподотчётный он наш…» в номере за 28 мая. Напомним, о чём в ней шла речь. В связи с тем, что губернатор не отчитался перед парламентариями по итогам 2019 года и явно не собирался отчитываться по итогам 2020-го, депутат К. Павлов обратился в прокуратуру с просьбой побудить его исполнять статью 53 Устава области, обязывающую главу исполнительной власти представлять ежегодные отчёты о результатах деятельности областного правительства. Отвечал Павлову глава регионального прокурорского ведомства А. Войтович, решивший убедить депутата-коммуниста в том, что Богомаз ничего не нарушал. Прикрывшись тем, что в областном законодательстве «не определена форма» губернаторского отчёта, прокурор сослался на федеральный закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", по которому информирование о деятельности государственного органа «допускается в различных формах (устной, документированной, в форме электронного документа, в том числе, путём размещения данных на официальных сайтах в сети "Интернет")». Ну и самые главные слова, выгораживающие прокурорского соседа по подъезду: «Как показала проверка, помимо периодического доведения Губернатором до сведения депутатов областной Думы на её заседаниях, данных о деятельности правительства в различных сферах, на официальном сайте Правительства Брянской области www.bryanskobl.ru комплексно размещены статистические и иные данные о деятельности Правительства области, в том числе за 2019 год».

Павлов с такой отпиской не согласился, потому как хорошо знал, что главы других регионов уже давно отчитались перед своими депутатами, причём не только за 2019 год, но и за 2020-й. И обратился в Генпрокуратуру. Как же отчитались брянские прокуроры перед своими вышестоящими коллегами? Процитируем адресованный депутату ответ за подписью и.о. начальника отдела Генпрокуратуры по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества М. Ивановой: «По информации прокуратуры Брянской области, предоставление отчёта в 2020 году перенесено на 2021 год в связи с введением областным правительством ограничительных мероприятий, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции. Правительством региона осуществляется подготовка отчёта, который будет содержать сведения за два последних года». Как видим, в Генпрокуратуру брянские прокуроры ответили совсем иначе, нежели депутату Павлову. Но вот насколько обоснован этот ответ? Что, в 2020 году не проводились заседания Брянской областной Думы? Проводились! Или, быть может, в них не участвовал губернатор? Участвовал! И даже, как писал г-н Войтович, выступал перед народными избранниками. Только вот не с отчётом выступал. Так в чём же тогда дело, неужели трудно было отчитаться? Остаётся лишь предположить, что коварный коронавирус так перепугал членов правительства региона, что они целый год не могли собраться с мыслями и подготовить своему главному члену текст выступления перед депутатами. Ещё больше перепугало областных чиновников обращение депутата Павлова в Генпрокуратуру, и они, позабыв про год 2019-й, бросились готовить отчёт сразу за 2020-й. А перепуганный г-н Богомаз поспешно озвучил его перед депутатами, подставив брянских прокуроров, которые, выходит, предоставили в Генпрокуратуру недостоверную информацию про подготовку отчёта со сведениями «за два последних года».

Содержится в ответе из Генпрокуратуры ещё один интересный момент. Цитируем: «Поскольку законодательством региона до настоящего времени не определены порядок и сроки подготовки ежегодного отчёта Губернатора Брянской области о результатах деятельности областного правительства прокуратурой области губернатор проинформирован об имеющемся пробеле в правовом регулировании указанных вопросов (информация на рассмотрении)». Этот пробел, помогающий г-ну Богомазу избегать ответственности за неисполнение требований Устава области, ранее увидели и мы. Хотя кроме "правового регулирования" есть ещё и логика здравого смысла: ну кому интересно в середине лета текущего года слушать отчёты о годе прошлом и уж тем более позапрошлом?! В то время, когда вся прошлогодняя статистика готова уже в первом квартале года следующего, и иначе как ленью, наплевательским отношением к исполнению обязанностей или трусостью нежелание губернатора отчитываться перед депутатами объяснить сложно.

Ну а как вам прокурорская формулировочка — «губернатор проинформирован об имеющемся пробеле»? А государево око на что, оно ведь тоже обладает правом законодательной инициативы, кроме того, в его руках имеется целый арсенал средств, более эффективных, нежели простое информирование. Не информировать надо, а требовать, чтобы впредь исключить ситуации, подобные произошедшему в 2020—2021 годах. Тем более что при г-не Богомазе они повторяются у нас с завидной регулярностью. Причём с самого начала его губернаторства. Напомним: в 2015 году он так и не отчитался за год 2014-й, хотя отчитаться уже было за что, в 2016-м соблаговолил отчитаться за 2015-й только в конце сентября, не прозвучали его отчёты и за 2016—2017 годы… Ни один из предшественников г-на Богомаза не относился к региональному законодательному органу с таким пренебрежением. Но губернатор будет вести себя так, как ему позволяют депутаты. А чего было ждать от всегда поддакивавшего Богомазу экс-председателя депутатского корпуса В. Попкова, не говоря уже о нынешнем спикере, губернаторском куме В. Субботе?!

С отчётом г-на Богомаза о деятельности облправительства в 2020 году связана ещё одна скандальная ситуация. В публикации "Подсуетился" мы предположили, что губернатор поспешил отчитаться перед депутатским корпусом в отсутствие уехавших на предвыборный съезд КПРФ депутатов Архицкого и Павлова, чтобы не отвечать на их неудобные вопросы. Об этом же публично заявил и сам Павлов. В полемику с ним решил вступить заместитель председателя облдумы, руководитель фракции "Единой России" В. Беляй. Его комментарий в последний день июня процитировали сразу несколько брянских провластных сайтов: «Подобные заявления от коллег выглядят, по меньшей мере, необоснованно. Как парламентарии они не могут не знать, что повестка открыто обсуждается и утверждается Советом Думы, в который входит Андрей Георгиевич. Чтобы быть в курсе событий, я рекомендовал бы коллегам ответственнее относиться к своим обязанностям и постараться не пропускать заседания.

Ещё более странно выглядит обвинение Павлова в попытке сознательно не допустить депутатов от КПРФ на заседание Думы. Во-первых, потому, что их однопартиец Дмитрий Вершилов на том самом заседании присутствовал. Что помешало коллегам к нему присоединиться, мне неизвестно.

Ведь, учитывая важность вопроса с докладом губернатора и зная, что у коллег из других партий на конец недели назначены съезды, было принято решение перенести сессию с четверга, по которым всегда облдума заседает, на среду, 23 июня. Информация об этом, кстати, также своевременно была размещена на официальном сайте регионального парламента».

Бывшему клинцовскому градоначальнику, ныне протирающему штаны в областном законодательном органе, можно было бы и поверить, если бы не одно "но": в повестке заседания отчёта губернатора не было и на Совете Думы этот вопрос не обсуждался. Он "всплыл" перед самым началом сессии. По словам депутата-коммуниста Д. Вершилова, вскоре после того, как он приехал в олбдуму, к нему подошёл сотрудник думского аппарата и спросил, будут ли в заседании участвовать депутаты Архицкий и Павлов. Получив отрицательный ответ (депутаты уже были в Москве), сотрудник удалился, и вскоре появилось дополнение к повестке. Вот вам, г-н Беляй, и вся «важность вопроса с докладом губернатора».

Николай БАБУШКИН

Читайте ещё