Симоненко — Кабанов — Дворец единоборств

Опубликовано: № 27 (792), 12 ноября 2021 г.

Николай Симоненко
Николай Симоненко

Назначение временно исполняющим обязанности замгубернатора Н. Симоненко (ему поручено кураторство строительной отрасли) вызвало наибольший резонанс по сравнению со всеми кадровыми перестановками в областном правительстве за последние годы. Глава региона А. Богомаз принял в свою команду одного из совсем ещё недавно ближайших соратников своего предшественника Н. Денина, к которому относится крайне негативно. К слову, в числе богомазовских заместителей, пусть также, как и Симоненко, с приставкой "врио", числится другой бывший денинский зам Н. Лучкин. Насколько известно, ещё в начале текущего года в команде нынешнего губернатора мог оказаться и ещё один денинский зам А. Теребунов, но, по некоторой информации, последний от такой перспективы отказался. Так что причины резонанса, видимо, не в принадлежности богомазовского назначенца к прежней правящей команде, а в личности самого г-на Симоненко, которого при прежнем губернаторе многие считали одним из одиознейших представителей областной исполнительной власти. Такую репутацию Николай Кириллович приобрёл не на пустом месте. Кроме двух скандальных историй, едва не обернувшихся для него солидными тюремными сроками, было немало других, которые ещё могут стать предметом внимания брянских и столичных силовиков. Поэтому и задаются люди вопросом: так почему довольно трусливый Богомаз решил поставить на свою и без того сильно запятнанную репутацию ещё одно грязное пятно?

Как нам стало известно от источников в областном правительстве, наиболее вероятной причиной явления Симоненко стали проблемы со сдачей в эксплуатацию Дворца единоборств. Генеральным подрядчиком при строительстве этого объекта является фирма "Стройдело" придворного строителя М. Кабанова, тесно связанного с новым-старым врио замгубернатора ещё с денинских времён. Поговаривают, что Кабанов и Симоненко — кумовья, что Николай Кириллович был напрямую причастен к созданию "Стройдела", которое и создавалось для того, чтобы осваивать бюджетное "бабло". Так или нет — сказать трудно, но хорошо известно, что кабановская фирма является основным подрядчиком при возведении объектов, строящихся за бюджетный счёт. Ну а там, где бюджетные деньги, всегда есть простор для различных манипуляций. Возможно, именно этим и объясняется тот факт, что Дворец единоборств до сих пор не сдан. Напомним, в 2019 году объект стоимостью более 2 миллиардов рублей планировали сдать в первом полугодии 2021-го. В 2020-м речь шла уже о третьем квартале 2021-го. Сейчас на дворе середина ноября, а объект ещё не достроен. На днях придворные СМИ сообщили, что строительство вышло на финишную прямую, хотя ещё в середине сентября, рассказывая о посещении Дворца первым заместителем министра спорта страны А. Кадыровым, они же сообщали, что объект готов на 99%. Прошло два месяца, а воз, как выясняется, и ныне там.

«Но причём тут Симоненко?» — может спросить читатель. Всё дело в том, что у Николая Кирилловича, курировавшего строительство и при Денине, есть немалые организаторские способности по принятию проблемных объектов. В прежние годы мы неоднократно рассказывали в своих публикациях о методах работы этого господина во главе областной чернобыльской комиссии. Например, он мог без объяснения причин покинуть заседание комиссии как раз перед рассмотрением заявлений из самых оскандалившихся районов, чтобы потом никто не сказал, что он участвовал в чём-то незаконном. Что касается строительства, то можно взять тот же многострадальный хлебозавод в Фокинском районе Брянска, обошедшийся бюджету более чем в миллиард рублей — о том, что при его возведении сильно "нахимичили", говорили многие, но дальше разговоров дело, к сожалению, так и не сдвинулось. Если же правоохранители решатся поднять все документы, все сметы и проверить, что должны были построить и что построили, чем должны были оснастить и чем оснастили, у них могут возникнуть вопросы, кто виноват и по какой статье возбуждать дело… Ну а чем отличается от фокинского хлебозавода Дворец единоборств? Тем, что стоимость его — не миллиард, а два. К слову, и отставку до недавнего времени курировавшего строительство в должности замгубернатора С. Тимошенко, который спешно перебрался на работу в столицу, некоторые наблюдатели связывают в том числе с нежеланием брать на себя ответственность за косяки, допущенные именно при строительстве Дворца единоборств.

Впрочем, поживём — увидим. И понаблюдаем за развитием ситуации вокруг главной богомазовской стройки и ввода её в эксплуатацию.

Григорий РОКОТОВ

Читайте ещё