На низком старте

находится писательский "спецназ", готовый приступить к "ваянию" труда об А.К. Толстом

Опубликовано: № 4 (801), 17 февраля 2022 г.

Алексей Константинович Толстой
Алексей Константинович Толстой

В конце января прогубернаторские СМИ сообщили о том, что некая "группа писателей" собирается написать книгу o незабвенном Алексее Константиновиче Толстом. «Книга, — говорилось на одном из окончательно утративших свою идентичность сайтов, — главным образом затронет периоды проживания Толстого на Брянщине». Если, подумалось, "главным образом", то вряд ли уместен глагол "затронет". Эта несочетаемость породила вопрос о составе "группы писателей", которые возьмут на себя труд и ответственность распахать свежую полоску на обширном биографическом поле классика. Тем более что признанный знаток жизненного и творческого пути Толстого Валерия Даниловна Захарова во вступлении к своей изданной в 2008 году книге «По следам Алексея Константиновича Толстого. Вымыслы и правда» честно написала, что «многогранный талант, особое положение в обществе вследствие близости к царскому двору, необычные семейные отношения, а впоследствии — недостаток архивных материалов привели к тому, что до сих пор не написана его достоверная биография».

После 2008 года Валерия Даниловна издала ещё несколько своих трудов о Толстом, но и они, разумеется, не исчерпали тему. Для тех, кто не очень посвящён в то, как складываются все последние годы отношения Захаровой с областной властью и знают эту личность только как глубокую, скрупулёзную и бескомпромиссную исследовательницу всего, что связано с Толстым, логично увидеть в составе "группы писателей" в первую очередь её. Увы, на упомянутом выше сайте мы нашли другие фамилии. Этот писательский "спецназ" возглавил директор брянского филиала МПСУ Н. Патов. Под его начало отрядили кандидата филологических наук Ю. Соловьёва, доктора исторических наук А. Челяева и доктора философских наук В. Зиндельмана. Из всех перечисленных персоналий лишь являющийся подчинённым г-на Патова Соловьёв отметился ранее интересом к Толстому. Его датированный 2008 годом доклад, посвященный судьбе наследников усадьбы классика, Валерия Даниловна с разрешения автора использовала при подготовке своей упомянутой выше книги. Кроме того, несколько лет спустя на страницах рекламного глянцевого журнала "Брянская тема" г-н Соловьёв отметился публикацией, касавшейся толстовской усадьбы и содержавшей неточности.

Да, но где же Захарова? Оставалось надеяться, что она будет в числе «брянских краеведов», которых, как сообщалось, «планируется привлечь к изданию книги». Надеялись мы недолго, ровно до того момента, как начала вскрываться подоплёка задуманной акции. А задумана она была, подозреваем, как изощрённая месть всё той же Валерии Даниловне Захаровой. Собственно, та и спровоцировала мышиную возню с написанием книги. А дело было так. Несколько лет назад исследовательница подготовила «Путеводитель по усадьбе и окрестностям Красного Рога». Областной краеведческий музей за деньги регионального отделения партии "Единая Россия" выкупил у неё авторское право на издание. Если бы автор руководствовался лишь соображением денежной выгоды, он бы вполне удовлетворился таким результатом сделки. Но г-жа Захарова взяла письменные гарантии об издании своего труда от теперь уже экс-замгубернатора А. Коробко, директора областного департамента культуры Е. Кривцовой и директора краеведческого музея И. Кулешовой.

Четыре года ожидала этого издания. Не дождавшись, написала председателю "ЕдРа" Д. Медведеву. Общественную приёмную этой партии на Брянщине, куда и спустилась захаровская челобитная, возглавляет небезызвестный "фармкороль" Мих. Мих. Иванов. В политических и околополитических кругах его знают как персонажа, который при попустительстве властей поставил государственное предприятие "Брянскфармация" в услужение своему личному бизнесу. Ещё знают его как индивидуума, для которого пообещать и не сделать — всё равно что не умыться. Год назад он известил Захарову, что к сентябрю 2021 года, аккурат к юбилею краеведческого музея, путеводитель будет издан. Увы, и на этот раз Мих. Мих. не умылся. Это сподвигло Валерию Даниловну на повторное обращение к Медведеву. В нём она уже конкретно назвала главного виновника волокиты — губернатора. При этом проявила неслыханную "нескромность", написав: «я пока единственный в России исследователь усадьбы А.К. Толстого, его жизни и творчества на Брянщине, автор 10 книг исследований». Несложно представить, как взъярились брянские чиновники и их "культурная обслуга": она единственная?! Вот мы ей покажем, какая она единственная… И на посрамление Захаровой отрядили тот самый писательский "спецназ". Только вот в чём закавыка: это не первая попытка приструнить слишком дотошную, несговорчивую Захарову, которая неусыпно стережёт истину о Толстом. По этой скользкой дорожке хаживала ещё предшественница нынешней гранд-дамы от культуры г-жа Сомова. Та приобщала к поиску способа опровергнуть захаровские исследования сотрудниц местного музея, заказывала разгром Захаровой столичному учёному — всё оказалось не в коня корм.

И вот "группа писателей" на низком старте. А в пристяжных у них какие-то анонимные краеведы и, что самое любопытное, сотрудники историко-литературного музея-заповедника Ф.И. Тютчева "Овстуг" во главе с его руководителем г-жой Шейкиной, которая недавно произведена в председатели регионального отделения ВООПИиК. А служители тютчевского очага чем могут помочь, когда толстовский в Красном Роге разгромлен? Подскажут, как использовать бюджетные средства, выделяющиеся на псевдовосстановление? И есть ли, к слову, в Красном Роге кто-нибудь, хотя бы оберегающий руины? Что-то подсказывает, что все эти писатели с помощниками слетятся, чтобы поделить энную сумму выделенных на альтернативную книгу средств. Бюджетных? Нет, в анонсе о её предполагаемом издании выражается надежда на «помощь и поддержку меценатов». Старый испытанный способ поживиться. А что остаётся после этого Валерии Даниловне Захаровой? 10 лет назад она выпустила книгу «Толстой и мифотворцы», в которой уличала слишком вольно обращавшихся с истиной так называемых толстоведов. Как бы после задуманного ей в пику труда не пришлось выпускать дополненное издание о мифотворцах.

Иван УХВАТОВ

Читайте ещё