Белоус без глянца

Многолетний ректор Брянского государственного аграрного университета оставил должность

Опубликовано: № 12-13 (809-810), 1 июня 2022 г.

Николай Белоус
Николай Белоус

Есть в "чернобыльском" Красногорском районе село Яловка. В животноводстве так называют бесплодную корову. Но 70 лет назад в Яловке родился человек, который позже станет как раз символом плодовитости. Это Николай Максимович Белоус, собравший за несколько своих последних десятилетий множество разнообразных "титулов". Заранее предупреждаем: перечисляя их, рискуем что-нибудь упустить. Итак, он — сначала кандидат, затем — доктор сельскохозяйственных наук, профессор, автор нескольких сотен научных статей и рекомендаций, многолетний (с 2003 года) ректор Брянской государственной сельскохозяйственной академии, ныне называющейся Брянским государственным аграрным университетом, с 2013 года председатель Совета ректоров брянских вузов, депутат пяти созывов областной Думы, побывавший руководителем региональных отделений Аграрной партии России и "Единой России", кавалер орденов "Знак Почёта" и "Рыцарь прогресса", обладатель более чем дюжины медалей, а также внушительной пачки федеральных и региональных почётных грамот…

Но есть и другой Николай Максимович Белоус. Без должностного и наградного глянца. Его многие знают как человека, внешне, если можно так выразиться, овощного. То есть, напрочь лишённого даже намёка на всякую харизму. С тихим голосом, манерами крайне услужливого денщика. А его сельский выговор лишь усиливает ощущение, что перед тобой какой-то неудачник, недотёпа. Всё, однако, намного сложнее. Белоуса можно назвать плодом отрицательной селекции, которая пышным цветом расцвела за два последних десятилетия. Когда в чести оказалось как раз отсутствие или тщательная маскировка лидерских амбиций, когда в яркой, инициативной индивидуальности стало привычным подозревать карьериста, выскочку. И, напротив, в цене оказывались персонажи, железно соблюдавшие законы иерархии, терпеливо дожидавшиеся своего часа во втором или даже в третьем ряду, и не просто услужливые, а знавшие заранее, у кого и каким тоном спросить: "Чего изволите?".

Что до Белоуса, то зададимся вопросом, чем больше запомнился и запомнится он в аграрном университете? Нам скажут про укрепление материально-технической базы, про подготовку квалифицированных сельскохозяйственных кадров (хорошо бы ещё узнать, какова их закрепляемость после того, как они получают дипломы), про прописавшиеся в последние годы в Кокино помпезные выставки "День поля", про всевозможные научные семинары и совещания, проводящиеся в вузовских стенах… Но мы назовём сейчас только три факта, о которых последние пять лет рассказывало наше издание. В 2017 году мы опубликовали статью «Манёвры господина Белоуса», в которой говорилось о роли Николая Максимовича в манипуляциях вокруг Кокинского учхоза, много десятилетий служившего своеобразным научно-практическим полигоном вуза. В итоге, при содействии ректора у учхоза отобрали земли, обрабатывавшиеся им на протяжении многих лет, и передали их мираторговской империи. Сейчас не обрабатывает эти земли и "Мираторг" — насколько известно, прикрыл эту лавочку Минсельхоз. В 2018 году о Белоусе брянская пресса написала как о виновнике дорожно-транспортного происшествия, когда он на своём роскошном и могучем джипе, как скорлупку, раздавил "Жигулёнок" со студентами. Были предприняты огромные усилия, чтобы спрятать концы в воду. Известно лишь, что в своё время прокурор Выгоничского района А. Теребунов (нынче Андрей Анатольевич служит прокурором Ульяновской области) опротестовывал вердикт следствия, которое пыталось спустить это дело на тормозах. Наконец, об истории с изготовлением при активном участии научных кадров университета кандидатских диссертаций губернатору А. Богомазу и его супружнице. Здесь отдельно надо выделить роль одного из ближайших сподвижников Николая Максимовича, до недавнего времени проректора В. Торикова, сын которого через некоторое время стал помощником губернатора, а после того, как был произведён в главы областного департамента сельского хозяйства, арестован по подозрению в получении взятки. Помогли в изготовлении кандидатских диссертаций белоусовцы и губернаторским сыновьям. Продолжением услужливости стало присвоение в прошлом году уличённому в плагиате Богомазу к его 60-летию звания почётного профессора университета. Это иллюстрация того, до чего при Белоусе было низведено понятие объективности научной истины.

Ничем не запомнился он и в статусе областного депутата, хотя даже возглавлял в разные годы два думских комитета — аграрный и чернобыльский. Не подал он голоса и когда с подачи Богомаза в 2015 году одним росчерком пера, без всякого обсуждения "очистились" от радиации более двух сотен заражённых населённых пунктов юго-запада области.

Ушёл с ректорской должности Белоус тихо. Через два дня после того, как справил своё 70-летие. На одном из популярных брянских сайтов читатели принялись гадать о причинах этой отставки. Одни предполагали, что она вызвана некими вскрывшимися махинациями, другие увязывали её с окончанием упомянутой криминально-дорожно-транспортной эпопеи, третьи увидели последствия того, что "заговорил" Ториков-старший, сын которого сидит нынче в СИЗО. Но всё прозаичнее: Белоус пересёк возрастную чёрту, когда в полный рост встаёт законодательный запрет занимать эту должность. Бесконфликтность расставания с ректорским постом нарушает лишь обстоятельство, связанное с тем, что одновременно с уходом Белоуса "ушли" с должности директора Мичуринского филиала БГАУ и его сына.

Ну а ректор-отставник оформлен советником временно исполняющего обязанности главы университета Н. Бардадына. Который, добавим, с 2014 года был сначала проректором по среднему профессиональному образованию, затем — проректором по непрерывному образованию, а с 2019-го обретался в должности помощника Белоуса. Привычная рокировочка, однако. Она напомнила аналогичный кульбит бывшего ректора БГТУ А. Лагерева, который после того, как его прокатили на вороных, также подался в советники ректората по стратегическому развитию на более чем стотысячное жалование в месяц.

Статус Бардадына многие оценивают как сугубо временный. Ему уже около 60, кандидат технических наук, почётный работник АПК, ничем прежде не блистал. А в числе "блистающих" и готовых занять ректорское кресло поосновательнее называют… сына Богомаза. Которому помогли в университете с диссертацией. Если это так, то будет иметь место вторая попытка папаши пропихнуть сынулю на видную публичную должность. Первый раз, помните, это было, когда парень после воцарения папаши в качестве главы области, был "двинут" в главы Стародубского района. Но тогда нашлось, кому дать укорот богомазовскому аппетиту. А найдётся ли теперь, случись ещё одна попытка?

Иван УХВАТОВ

Читайте ещё